«Мы вместе», или Гимн-караоке в Тюмени по случаю трехлетия воссоединения Крыма с Россией

Несмотря на довольно морозное утро, народу на Цветной бульвар 18 марта привалило густо. Злые языки сейчас скажут: «Пригнали!», но мы же не скот, ей богу, власти объявили - мы пришли

«Мы вместе»,  или Гимн-караоке в Тюмени по случаю трехлетия воссоединения Крыма с Россией

Лично я, стоя у сцены и наблюдая весь этот церемониал, вспоминал Светлану Хощевскую из крымской Поповки, что так душевно приняла нас с Алисой на отдых в своём Странноприимном доме три года назад, бархатным сентябрем 2014 года. Профессор Геннадий Чеботарев, председатель Общественной палаты Тюменской области со сцены рассказывал о своих крымских переживаниях, а я думал о своем: «Ну, как ты там, Света, жива-здорова? Помнишь ли нас?..»

Вот идет навстречу уважаемый Александр Петрушин, полковник ФСБ (в отставке), историк, краевед, писатель - давайте спросим у него: «Воссоединение Крыма с Россией - это праздник для вас?»

- Скорее, дата, - отвечает Александр Антонович.

- Справедливого «отжатия» Крыма у Украины?

- Бескровного, заметьте.

Заметили. Не только мы. Весь мир запомнил тех вежливых «зеленых человечков» из Сил специальных операций МО РФ. Сработали красиво.

А вот я вижу молодого, перспективного управленеца, директора креативной «молодёжки» и нового губернского пиара Павла Белявского. Мы улыбаемся друг другу широко и добро. Люблю его. За ум и простоту. Он тоже, кажется, ко мне неравнодушен и дарит триколор-подвязку: «С праздником!» Даже спрашивать не буду, и так ясно: для него присоединение Крыма к России праздник априори.

А вот и губернатор собственной персоной: подстрижен, освежён, сияет блеском славы. Он возникает из народа, в народ и погружен. В сопровождении Натальи Шевчик. К лицу ей белоснежная улыбка. Немного постояв в толпе, послушав речи записных пиитов, вся свита поднимается на сцену.

IMG_6859.jpg

IMG_6862.jpg

IMG_6922.jpg

IMG_6928.jpg

Включаем диктофон.

- Добрый день, уважаемые земляки! – берет слово губернатор. - Я всех поздравляю с праздником, с хорошим праздничным весенним настроением и повод у нас для этого отличный. Время течет быстро, и вот уже три года, как Крым вернулся обратно в своё историческое лоно. Но я думаю, что для большинства россиян Крым всегда оставался русским. Ведь это та территория, где происходили важнейшие исторические события нашей страны. Это та земля, которая обильно полита кровью наших предков, и, конечно, мы об этом помним. Сегодня, отмечая 3-летие воссоединения России с Крымом, мы прекрасно понимаем, что это рано или поздно должно было произойти. Нас объединяет общая история, нас объединяет общее понимание жизни, и, конечно, сегодня для нас, для всех - это огромная и важная победа. Тюмень, Россия, Крым - мы все едины. А если мы вместе, если мы едины, мы должны сделать так, чтоб мы не только были непобедимы, но чтобы каждый день, проживая в нашей прекрасной стране России, мы делали друг другу хорошие, добрые подарки, улыбались, делали добро, прославляли наш край, и каждый на своем месте делал так, чтобы наша Тюменская земля двигалась вперёд и процветала. С праздником, Россия, Крым, Тюмень! Ура!

IMG_6870.jpg

IMG_6890.jpg

IMG_6902.jpg

- Ура! - народ подхватывает клич.

А дальше песня. Точнее, гимн России. «А кто не помнит слов - смотрите на экран, - предложил ведущий Роман Явныч , - и пойте вместе с нами».

И мы запели. Ибо, как клятвенно заверял нас Булгаковский «переводчик при знатном иностранце» Коровьев, пение берет времени самую малость, а пользы от этого пения цельный вагон.

Сергей Суразаков, фото автора

Возврат к списку

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение