Сергей МОРЕВ: «Риэлторам нужен закон»

В областном центре произошло знаменательное для регионального рынка недвижимости событие: открылся учебный центр НП «Объединение риэлторов Тюменской области» и ГК «Строй Мир» 

Профессиональные участники рынка шли к этому событию более 20 лет. И вот, свершилось! В церемонии торжественного открытия учебного центра наряду с представителями риэлторского сообщества, застройщиками, представителями Росреестра и Кадастровой палаты принял участие и депутат Тюменской областной Думы от партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Сергей Морев. С ним мы поговорили о подготовке специалистов для рынка недвижимости, о законе, направленном на регулирование риэлторской деятельности, который все никак не может появиться, и, наконец, о том, почему сегодня качественная работа риэлтора - это залог благополучной жизни миллионов граждан в России.

 1_o.jpg

ДЕПУТАТ ОБЛДУМЫ СЕРГЕЙ МОРЕВ ОТМЕЧЕН БЛАГОДАРНОСТЬЮ


2_o.jpg

ТОРЖЕСТВЕНННОЕ ОТКРЫТИЕ УЧЕБНОГО ЦЕНТРА: НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ПО РАБОТЕ С ПАРТНЕРАМИ ГК "СТРОЙ МИР" ПОЛИНА ДОНСКИХ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ГК "СТРОЙ МИР" МИХАИЛ ХАЛИМОН, ПРЕЗИДЕНТ НП "ОБЪЕДИНЕНИЕ РИЭЛТОРОВ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ" НИКОЛАЙ ЛЕВЧЕНКО


- Сергей Николаевич, как вы, с позиции парламентария, оцениваете открытие учебного центра, который будет заниматься подготовкой специалистов для рынка недвижимости, а также их аттестацией в соответствии со стандартами Российской гильдии риэлторов?

- Появление такого центра - большой шаг вперед. О внедрении стандартов качества обслуживания постоянно говорит наш губернатор Владимир Якушев. Мы понимаем, что без организации правильного обучения, без прописанных на бумаге критериев оценки этих услуг и донесения до тех, кто непосредственно в этом процессе участвует, внедрения стандарта не произойдет. Я ознакомился с теми блоками, которые будут здесь преподавать. Если система начнет работать (я думаю, так оно и будет), мы получим новое качество риэлтерских услуг не только в Тюмени, но по всей области в целом.

- К вам как к депутату часто поступают обращения, связанные с жилищными вопросами?

- Вопросы жилищного характера и, в частности, вопросы, связанные с обслуживанием домов и работой жилищно-коммунальных служб, стоят на первом месте. Но большинство обращений из этой группы носят юридический и технический характер. Люди просто не знают о том, что и как они могут сделать без участия депутата, самостоятельно. Им не хватает юридических знаний. Стоит написать письмо в ведомство или отправить запрос в обслуживающую компанию, треть вопросов отпадут сами собой. А с другой стороны, наверное, не совсем правильно ждать, что каждый собственник будет настолько юридически подкован. Наверное, поэтому мне импонирует определение риэлтора как специалиста, прозвучавшее на открытии учебного центра: риэлтор должен быть наполовину юристом, наполовину экспертом по продажам. Именно при таком сочетании навыков можно быть уверенным, что специалист, сопровождающий сделку, не просто подберет людям нужный вариант жилья, но и поможет оформить документы должным образом.

- От квалификации риэлтора вообще многое зависит. Разумеется, главное - чтобы всё срослось, и люди остались довольны покупкой…

- А еще покупка-продажа недвижимости - это время и нервы людей, рейтинги работы государственных структур. Мы же понимаем, что каждый отказ или пакет документов, отправленный на доработку, влияет на рейтинг ведомства в федеральном масштабе. А специалист по недвижимости должен уметь работать так, чтобы количество этих отказов сводилось к нулю.

- Риэлторы в области да и в стране работают уже четверть века, а закона, который бы регламентировал эту деятельность, так и не появилось. Зато неоднократно обсуждались и отклонялись десятки законопроектов на эту тему. Поэтому возникает вопрос: а так ли нужен закон или можно обойтись без него?

- В отрасли, где занято работой свыше полумиллиона человек, закон необходим. Давайте посмотрим порядок цифр: ежегодный оборот рынка недвижимости в России составляет 4,5 млн сделок, из них порядка 3,5 миллионов сделок осуществляется с помощью риэлторов. Это достаточно большой рынок, который нуждается в законе и должен быть регламентирован. Закон приведет к четким профессиональным стандартам.

- Однако, наверху что-то снова пошло не так, и закон отклонили…

- Действительно, после декабрьских дискуссий законопроект был отклонен и отправлен на очередную доработку. При существующей версии текста законопроекта так и не была определена ответственность: кто и в какой мере отвечает за сопровождение и исход сделки.

Мы все понимаем, насколько высок риск передачи денег недобросовестному застройщику или просто быть втянутым в хитрую схему мошенничества на вторичном рынке жилья. Сейчас же, по сути, никто не несет ответственности за эти риски. Последняя версия закона никак не защищала получателя услуги от вероятности обмана, и никто не давал гарантии, что в случае форс-мажорной ситуации или выявления мошенничества человеку компенсируют его потери, а виновный будет привлечен к ответственности.

Пока же на практике всё ограничивается личной инициативой (или обязательным условием со стороны банка, дающего кредитные средства на приобретение имущества) страхования титула собственности. А это - не панацея.

- Тюменская область по итогам 2016  года опять в лидерах по вводу жилья, да и объем сделок суммарно пусть ненамного, но всё-таки выше показателей прошлого года. Поэтому и интерес к работе риэлторов наблюдается повышенный, что показал прошедший минувшим ноябрем Форум недвижимости на площадке Тюменской областной Думы. А у регионального отделения партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ есть интерес принять участие в разработке новой версии закона?

- У нас в регионе рынок недвижимости вообще достаточно ёмкий, как по деньгам, так и по количеству сделок. Это стимулирует нас, депутатов регионального отделения партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, не оставаться в стороне и принимать активное участие в судьбе этого законопроекта. Мы тоже ведем работу и готовы предложить свое видение отдельных его статей. Потому что в противовес большим цифрам по вводу жилья стоит цена одно-, двухкомнатной квартиры, приобретение которой для обычной тюменской семьи до сих пор остается одним из самых знаковых событий. Люди зачастую решаются на эту покупку раз в жизни и берут на себя обязательства перед банком выплачивать кредит на протяжении десяти, а то и двадцати лет.

Я практически уверен в том, что рано или поздно мы не просто подойдем к вопросу о принятии федерального закона о риэлторской деятельности, но и будем готовы продвигать свой региональный закон. Надеюсь, что в этом созыве Государственной Думой инициатива все-таки будет принята. Пусть с поправками, пусть с последующими корректировками и доработками, но закон, который бы регулировал эту отрасль, должен быть принят.

- А как вы сами относитесь к риэлторам и их работе?

- Знаете, я больше двадцати лет занимался развитием этого бизнеса и не понаслышке знаю, что такое работать с риэлтором. Порой попадаются такие специалисты, с которыми можно работать годами и быть уверенным, что сделки пройдут безупречно, а с кем-то приходится начинать всё с нуля и разъяснять, какой пакет документов должен быть представлен на объект и так далее. Хочется видеть на рынке высококвалифицированных представителей риэлторской профессии. Поэтому желаю учебному центру успешной работы по подготовке высококлассных специалистов, которые будут радовать нас безукоризненным конечным результатом.

Беседовала Екатерина Крючкова,

фото автора

Возврат к списку

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение