МАЛЬКОВО: ЖИТЕЛИ ПРОТИВ ЧИНОВНИКОВ

Полтора года назад я был избран депутатом в Думу Мальковского муниципального образования.

Докладываю избирателям о проведенной работе по защите их прав и законных интересов.


Новый состав Думы Мальковского МО приступил к своей работе в сложных условиях - на момент избрания нового состава Думы в поселении отсутствовал глава администрации.

Основные вопросы сельской Думы - это и утверждение бюджета сельского поселения, выборы главы, контроль за деятельностью исполнительных органов власти и должностных лиц поселения, принятие устава и другие. Поначалу рабочие места депутатов, которые им обязана предоставлять администрация, фактически отсутствовали, депутаты готовили документы на дому. Сейчас стало лучше, но есть проблемы с помещением для приема избирателей.

Уже в ходе работы 5 созыва Думы муниципального образования был проведен конкурс на избрание нового главы Мальковского муниципального поселения, по итогам конкурса избран новый глава администрации поселения - им стала Лилия Бузолина.

Принцип действующего состава Думы прост – всегда идти согласно действующему закону, и коллеги депутаты стараются ему следовать.

В поселении имеются существенные проблемы с земельным вопросом, как и в ряде других поселений в составе Тюменского района и главное – неопределенность назначения использования земельных участков имеющихся у селян.

Предыдущий состав Думы пытался решить эту проблему - узаконить фактически используемую ими землю. Этот вопрос в связи с многочисленными обращениями граждан решался с участием прокуратуры Тюменского района и решение, казалось, найдено. Однако прокуратура Тюменской области была не согласна с фактическим положением дел и позиция администрации Тюменского района на тот момент была также противоположной.

Начались долгие судебные разбирательства, которые на областном уровне кончились тем, что решение Думы Мальковского МО об узаконивании существующего назначения земельных участков селян было отменено, президиум Тюменского областного суда встал на сторону чиновников.

Однако жители села Малькова и депутаты не остановились и начали подавать жалобы дальше в вышестоящие инстанции, в том числе и в Генеральную прокуратуру Российской Федерации. Отрадно, что жалобы не остались без внимания и по представлению Генеральной прокуратуры Верховный суд Российской Федерации рассмотрел данный вопрос, отменил постановление президиума Тюменского областного суда, восстановив справедливость и права жителей.

Теперь селянам, получившим права на землю в результате деятельности Думы села Мальково, уже боятся нечего.

Одним из рассмотренных в конце прошедшего года вопросов стало увеличение тарифов на обслуживание жилья. Вновь увеличилась оплата за услуги, предоставляемые жилищно-коммунальным хозяйством села.

Часть депутатов уверена, что тарифы не имеют под собой реальных поводов к увеличению, лично я голосовал против принятия данного скоропалительного решения. Думаю, в дальнейшем Дума еще не раз вернется к этому вопросу и спросит за обоснованность повышения тарифных ставок.

Депутаты контролируют работу главы администрации, прозвучало предупреждение: народные избранники села посчитали, что она не в полной мере справляется со своими должностными обязанностями, хотя глава старается в отличие от предшественника и реально работает, выстраивая диалог, как с жителями, так и с депутатами и администрацией Тюменского района.

Дмитрий Носов, депутат Думы Мальковского МО,

Тюменский район

Возврат к списку

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение