Половина тюменцев считает необходимым заниматься патриотическим воспитанием граждан

Гражданская ответственность и патриотизм молодежи - одно из важнейших условий экономического, социального и политического развития России, её продвижения по пути демократии и строительства гражданского общества

В последние годы государство стало уделять немало внимания воспитанию молодого поколения: была разработана и утверждена федеральная целевая программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015 гг». Сейчас данная программа активно используется и внедряется на уровне субъектов Российской Федерации, так, например, в апреле текущего года Тюменская областная Дума приняла закон «О патриотическом воспитании граждан в Тюменской области».

Опрос, проведенный в марте тюменским научно-исследовательским центром социологии и маркетинга «Империя-А», на тему: «Патриотическое воспитание граждан в Тюменской области» показал, что многие люди не имеют ясного представления о данной федеральной целевой программе. В ходе исследования было опрошено 600 человек, старше 18 лет, имеющие различное образование и социальный статус, постоянно проживающие в г. Тюмени.

Согласно опросу, большинство респондентов - 54,8 процента не знают о существовании Федеральной программы «О патриотическом воспитании граждан РФ», 44,8 процента опрошенных уже знакомы с данной программой либо что-то слышали о ней.

О внесении в Думу Тюменской области законопроекта «О патриотическом воспитании граждан Тюменской области» известно более 30 процентов респондентов, 51,3 процента опрошенных проголосовали бы «ЗА» при принятии законопроекта «О патриотическом воспитании граждан Тюменской области».

Голосование за принятие законопроекта основывается на мнении респондентов о важности патриотического воспитания, для повышения и поддержания патриотического духа граждан с целью сохранения наследия и целостности русского народа, воспитания уважения и любви к своей стране и народу, а так же для укрепления и сплочения общества, достижения стабильности за счет общей идеологии.

Большинство опрошенных - 86,4 процента, по их собственному признанию, ощущают себя патриотами России. Не ощущают себя патриотами 13,6 процента от числа опрошенных.

Респондентов попросили указать чем, по их мнению, определяется понятие патриотизм.  Большинство ответивших – 70,9 процента ответили, что патриотизм определяется любовью к Родине.

Так же респонденты отметили, что патриотизм – это:   гордость за свою страну (38,6 процента), любовь к своему народу (34,1 процента), готовность защищать интересы Родины (30,5 процента).

Среди мероприятий, способствующих патриотическому воспитанию граждан, можно выделить мероприятия, организуемые на уровне государства, образовательных учреждений и СМИ.

Подавляющее большинство ответивших считают, что патриотическим воспитанием граждан должна заниматься семья; с небольшим отрывом второе место занимает государство, а значительно меньшее количество респондентов считают, что патриотическим воспитанием молодого поколения должно заниматься общество.

Государство, по мнению респондентов, должно организовывать празднование памятных для России и Тюменской области дат. Празднование должно сопровождаться демонстрациями, шествиями, парадами, концертами с исполнением патриотических песен. Особое внимание необходимо уделять празднованию 9 мая, организации встреч и бесед с ветеранами ВОВ. Помимо этого, необходимо проводить военно-патриотические соревнования и викторины по истории России, считают участники опроса.

Что касается образовательных учреждений, респонденты считают необходимым ввести в школьную программу дополнительные уроки по патриотическому воспитанию и основам военной подготовки, увеличить количество часов на преподавание истории отечества.

По мнению участников опроса, формирование и популяризация патриотических идей через СМИ должно осуществляться путем введения специальных патриотических программ, показа патриотических фильмов и социальных реклам на федеральных каналах России.

Важно отметить, что респонденты в своих ответах выделяют патриотические мероприятия, проводимые в советское время, считая их действенными и полезными. К таким мероприятиям они отнесли: организацию субботников, военно-патриотические игр «Зарница» и пионерство.

Особое значение имеет то, что респонденты считают необходимым воспитывать патриотизм в самом себе и своим примером показывать окружающим важность и необходимость патриотического воспитания. Люди открыты и готовы к принятию Думой Тюменской области законопроекта «О патриотическом воспитании граждан в Тюменской области».

По мнению 66,2 процента респондентов, препятствий при реализации закона «О патриотическом воспитании граждан в Тюменской области» нет. Однако они могут возникнуть, как со стороны органов власти, так и со стороны населения, считают опрошенные.

В первом случае, по мнению респондентов, помехами могут стать формальное отношение к принятию закона, коррупция, отсутствие реальных рычагов реализации закона, недостаточное финансирование.

Препятствия со стороны населения могут возникнуть из-за несознательности, незаинтересованности и пассивности граждан. Также, по мнению респондентов, препятствием выступает неудовлетворенность граждан условиями жизни.

Елена Никифоровских,

Научно-исследовательский центр социологии и маркетинга «Империя-А»

(специально для TG)

Возврат к списку

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение