Грузинская изюминка «ICE CROWN»

Сюда на ланч ходят менеджеры, юрисконсульты, полицейские, чекисты, чиновные клерки, журналисты и прочие скромные тюменские труженики средней руки, кто любит вкусно покушать и недорого заплатить. К полудню на раздаче здесь выстраивается длиннющая очередь, а к трём часам дня тут уже нечего ловить…

«Ледяная корона» - так с английского переводится название этого кафе – выгодно расположилась в самом центре Тюмени, в доме быта «Сибирь», в двух шагах от штаба областного УМВД и РУ ФСБ, в трёх - от Правительства области и регионального парламента. Везде, понятное дело, есть свои столовки, но вот, поди ж ты, в свои – не ходют, а сюда идут с удовольствием.

Почему?

Хозяйка предприятия, индивидуальный предприниматель Тина Вешагуридзе считает, что весь секрет - в оригинальных грузинских специях, которые ей по спецзаказу доставляют с исторической родины, точнее, в помоле этих специй - зёрна мелет сама.

IMG_9084.jpg

Сама выбирает и закупает продукты на рынках Тюмени; сама придумывает новые блюда, разрабатывает новые рецепты; сама колдует с поварами на кухне, а затем снимает пробу. Понравилось самой – включает в меню.

IMG_9062.jpg

Со вкусом у Тины Дмитриевны всё в порядке. У неё другая проблема: нет времени на бумажную работу. По правилам, на все блюда меню должна быть составлена калькуляция, которую очень любят проверять люди из известной надзорной инстанции, и Тина Дмитриевна добросовестно её оформляет, вот только не всегда успевает делать это вовремя, о чём признаётся честно и весьма сожалеет.

IMG_9085.jpg

- Тут так, - говорит она, - если сидеть на документах, то кухня будет обычной столовой. Если же заниматься кухней как следует – непременно будет пробел в документах. Времени на бумажки не остаётся. Мне бы хотелось, чтобы бумажная волокита, которая касается кухни, была упрощена.

Тина Вешагуридзе, к слову, имеет два диплома о высшем образовании, которые, впрочем, никак не касаются «кафешного» дела. Ещё при советской власти она окончила Одесский технологический институт (инженер холодильных установок) и Тбилисский государственный технологический институт (программист). С мужем приехали покорять Западную Сибирь, и попали в период развала. Программирование, равно как и холодильники на сейнерах никому не были нужны. Пришлось пробовать себя везде и во всём. Муж пропадал на стройках, а Тина вспоминала бабушкины рецепты грузинской кухни.

Во второй половине 90-х в доме быта «Сибирь», в кафе «Балаганчик», у неё появилась своя грузинская линия. Начала активно, но потом собственники что-то не поделили, и «точка» закрылась. В 2003 году новые собственники «Сибири» предложили ей взять в аренду «ICECROWN». С тех пор не зарастает сюда народная тропа.

- Периодически переживаем кризис, - смеётся Тина. – Как и все в России. Но ждём. Я знаю, что это пройдёт. Главная проблема для меня сегодня – это повышение цен на продукты. Морковка на рынке – 45 рублей. Неделю назад была 35, а сегодня уже 45! Спрашиваю: «Почему так дорого?», мне отвечают, что доллар повысился. Я не понимаю, при чём тут доллар, скажите мне? Морковку в Тюмень из Америки привозят? Поездила по рынкам, нашла морковь по 40 рублей. Если я прибавлю в цене – у меня клиенты начнут возмущаться.

Выкручивается из положения творчески: из дорогой морковки делает новый салат, и ставит новую цену – вопросов нет. Новое - люди готовы брать подороже.

- Тина Дмитриевна, давайте, я вас сфотографирую для газеты?

- О, нет, спасибо, - скромничает госпожа Вешагуридзе, - сфотографируйте лучше нашу Анечку – молодую, красивую, ответственную, исполнительную.

Анна Артамонова – из Тихорецка, Краснодарского края. Когда ей было 14 лет, всю семью в Тюмень перетащила папина сестра. Ибо, какие могут быть перспективы в Тихорецке? А в Тюмени Аня окончила Западно-Сибирский колледж, три года училась на повара-кондитера. Попала к Т. Вешагуридзе на практику помощником повара в 2010-ом и… прижилась. Теперь она повар. За ней – первые и вторые блюда.

- Любишь готовить?

- Очень.

- Что больше всего?

- Плов. Барана в пиве.

- Замужем?

- Да.

- Муж, наверное, не нарадуется, что жена – стряпуха?

- Есть такое дело.

- Балуешь его?

- Он у меня всё кушает, что приготовлю. Некапризный.

- Значит, тебе нравится твоя работа?

- Мне очень нравится профессия повара. Расти помогает Тина Дмитриевна. Спасибо ей. Она постоянно предлагает что-то новенькое, говорит, давай попробуем этот рецепт, тот, другой... Делаем, готовим. Потом всем коллективом пробуем, что получилось, обсуждаем…

IMG_9071.jpg

IMG_9079.jpg

В "ICE CROWN" ВСЕГДА ПРИЯТНАЯ АТМОСФЕРА

Семён Комаров, фото автора

 

P.S. Недавно вице-премьер правительства РФ Аркадий Дворкович на деловом завтраке «Сбербанка» в рамках «Петербургского международного экономического форума» внезапно заявил: «Нам нужно всем в стране, прежде всего, больше и лучше работать и получать от этого удовольствие, может быть, за счёт меньшего времени на завтрак». Тезис - «меньше есть и больше работать» - понятен и даже в чём-то оправдан. Однако… война войной, а обед по распорядку.

Возврат к списку

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение