За Шарпатова!

Мне выпала честь поучаствовать в «Гонке героев» в команде Героя России Владимира Ильича Шарпатова

За Шарпатова!

Мы с друзьями по спорту прибыли утром 10 сентября на полигон ТВВИКУ. Шел дождь. Участники – участвовало огромное количество человек – уже все собрались. Наша команда называлась «Спецвзвод» под номером 174, состоящая из боксеров, самбистов и троеборцев.

Перед стартом к нам подошел В. И. Шарпатов и сказал: «Покажите себя, парни. Пусть знают, что Россию не победить!». И мы побежали.

«Гонка героев» - это 9 км полосы разведчика, которую пройти можно только в команде, организованно, четко, в противном случае сделать это невозможно. Только взаимовыручка, грамотная тактика прохождения препятствий.

Первую преграду мы «не почувствовали» - на адреналине перемахнули ее легко. Осталось еще 24 препятствия.

Бежим дружно. Дышим ровно. Кругом раздаются взрывы гранат и автоматные очереди. Дышать становилось все сложнее, так как дым от шашек попадал в легкие все больше.

Я видел, как ребята из других команд срываются с колец и канатов, падают прямо в водоем и с трудом оттуда выплывают.

На следующей станции я сам сорвался в воду с турника. Вода была очень холодной. Мне помогли выбраться на трассу ребята, и я здесь уже понял, насколько важна работа именно в команде.

Дальше следовали грязь по грудь и вода по пояс, а в некоторых местах и по шею.

Дымовые завесы, ползком под танками и взятие высоты.

Особенно мне запомнилось, как мы, обгоняя другие команды, подбадривали друг друга. К счастью, никто из нас не падал и не останавливался ни на секунду, но всю нашу команду «тащили» морально Артур Абайдуллин, Вадим Войнов и Евгений Ситников, так как они уже не в первый раз участвуют в подобной гонке. Я же на бегу учился проходить испытания.

Не скрою, было тяжело. Особенно, когда мне стало плохо от дыма, и я думал, что у меня сейчас остановится сердце, чего бы мне очень не хотелось, потому что я мог подвести команду. Хоть я и тренированный спортсмен, отдавший 20 лет боксу и пробежавший сотни километров кроссов, мне было очень тяжело. Но Женя Ситников мне с улыбкой сказал: «Не ссы, Димон! Максимум – вырубишься». Но я не собирался «вырубаться» - этого бы я себе не простил. Я никогда не вырубался на ринге, и тут не мог допустить такого позора. И здесь у меня открылось второе дыхание. Мы пробежали уже 7 км. Я взглянул на нас как бы со стороны и увидел какие мы все умотанные, но счастливые, все в грязи, бежим и подбадриваем друг друга под огнем автоматов, пулеметов, под разрывы имитационных гранат и под крики конкурентов из других команд.

Помню, как ползли под колючей проволокой по уши в грязи и под танком, дыша угарными газами дымовых шашек. И, помню, лица ребят – мужественные, дерзкие, уставшие…

И вот мы уже на финишной прямой. Перед нами – две последние станции: прыжок в воду с высоты четырех метров, и «Эверест» - 10-метровая вышка. Прыгнув в воду, мы смыли с себя грязь и, выплыв, из последних сил пошли покорять «Эверест» - горку скользкой резины, забраться на которую можно только по канатам, висящим на приличной высоте. Нужно было схватиться за канат и подняться по нему наверх. Это испытание оказалось для меня особенно сложным: я не мог ухватиться за канат, и после пятой безуспешной попытки Вадим и Артур спустились за мной вниз и помогли мне преодолеть это препятствие, за что я им особенно благодарен.

IMG_7083.JPG

На финише нам выдали жетоны «Гонки героев», своеобразную награду, подтверждающую наш «героический» статус, и мы, приняв душ в специализированной палатке, счастливые пошли кушать в специализированную же столовую.

Спасибо огромное организаторам «Гонки героев».

Все было - класс!

 

Дмитрий Федоров, ТРСОО «Ермак Тюмень»

Возврат к списку

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение