Говорит Океан! (4)

Продолжаем следить и переживать за нашего земляка Сергея Гольцова, который сейчас с другой стороны планеты идёт на плоту из бальсовых брёвен через Тихий океан в составе международной экспедиции Kon-Tiki II

Говорит Океан! (4)

Сдержать обещание!

Ученик школы Пифагора не должен был вставать с постели, пока не вспомнит весь свой предыдущий день.

Мы в сороковой широте, друзья! И, по правде говоря, ревущей она называется не случайно. Если прежде океан с нами говорил, играл, молчал, шутил, показывал что-то, словно гостеприимный хозяин проводит экскурсию по своему дому, то теперь он в гордом спокойствии льва недовольно рычит разбуженный ветрами и неожиданными гостями.

Впервые в мире со времен древних инков и за всю современную историю человечества, два примитивных плота из бальсы построенные по чертежам, найденным при археологических раскопках в Перу - Тупак Юпанки и Рахити Тане, 18 февраля 2016 года в 7 часов утра по GMT+5 часов времени, пересекли южную широту на отметке в сорок градусов.

image1.jpg

Теория лидера экспедиции норвежца Торгейера Хиграффа о возможности пересечения инками Тихого океана в восточном направлении находит всё больше подтверждений и, достигнутые нами на 45 день после выхода с Острова Пасхи, западные ветры, полосой проходящие между штилями и штормами в этих широтах, позволяют плотам уверенно идти со средней скоростью 2,5 узла в восточном направлении к берегам Южной Америки.

И уже сейчас, спустя сутки мы находимся на 40 градусе южной широты и 106 градусе западной долготы, за последние сутки пройдя расстояние в 60.5 морских миль. До Вальпараисо в Чили остаётся 1700 морских миль. Как доктор экспедиции, коротенько отмечу, что все участники здоровы и пребывают в хорошем настроении, несмотря на не проходящую усталость.

Океан здесь, действительно, совсем иной - серьезный какой-то, что ли. Исчезли из поля зрения мелкие обитатели - ядовитые португальские кораблики, медузы всех мастей и даже мелкие рыбы, стаями еще неделю назад кружившие вокруг плота, более не видны. Вместо них нас сопровождают одинокие тунцы по 3-5 кг, дорады по 10-15 кг и другие рыбы, быстро хватающие даже пустой крючок. Мы стали чаще видеть 2-3 метровых акул, не стесняющихся корябать свои спины и плавники о брёвна плота. Перестали радовать глаз стаи буревестников, да, это территория гигантов, величественно и неспешно подтверждает кружащаяся над головой птица-альбатрос с двухметровым размахом крыльев шоколадного окраса и белоснежным брюхом, а манящие своей удаленностью спины и хвосты китов дополняют истинное лицо океана.

Волны теперь всегда высотой 3-4 метра, иногда достигая 6-7 метров и всегда с белой, не исчезающей короной шипящего гребня, направленно бьющие нам в корму - сказывается влияние арктического циркумполярного течения. Пронизывающий ветер, как бы мы не хотели, не снижает своей скорости ниже 20 узлов, с порывами до 35-40, что заставляет нас риффить парус (подворачивать его снизу), во избежание его разрыва и повреждения такелажа. Такой приятный ранее отдых между вахтами, теперь для всех нас сменился непрерывной работой по восстановлению палубы, протягиванию канатов, приборке плота и безуспешным попыткам просушить одежду и спальные мешки. Морская вода, каждые 10-15 секунд заливающая всю поверхность плота, хоть и быстро исчезает сквозь щели бамбуковой палубы, при этом имеет температуру всего лишь 17-18 градусов. Признаюсь, для меня это довольно прохладно, но это не повод не сдержать обещания... искупаться в сороковых широтах.

И вот, стоя на корме нашего плота Рахити Тане, будто перед купелью, с мыслями о родных и близких мне людях, о друзьях и коллегах, с воспоминаниями о спортивной юности в сборной Тюменской области по плаванию, моих тренерах и друзьях-пловцах, об учителях, что научили профессии и преподали науку жизни; не замечая за этими мыслями-воспоминаниями рёва океана и пронизывающего ветра, я делаю шаг в бурлящую стихию. 

Через мгновение, оказавшись в холодной воде и видя непрерывно удаляющийся от меня плот, догнать который без каната, волочащегося где-то рядом будет просто невозможно, я понял, что... счастлив! Но что я вижу - всю команду плота Рахити Тане, словно зрителей в театре, стоящих на краю кормы. Спасать что ли меня собрались, - подумал я, - вот неугомонные, не дают побыть человеку наедине с мыслями и самим собой. И чего это они все в купальники и плавки вырядились? Оказалось, что даже в желании искупаться в сороковых мы также единая команда.

Успев схватить рукой конец скользкого и обросшего водорослями каната, привязанного к корме, я ощутил его резкий рывок и всем телом встречный поток воды. Вытянувшись в струнку, чтобы уменьшить сопротивление, держась левой рукой за канат, а правой, будто птица крылом, балансируя в потоках встречной воды, погружаясь на короткое время в пучину и всплывая, чтобы вдохнуть немного воздуха, я некоторое время плыл за плотом, не беспокоясь о соседстве крупных рыб, выдававших серыми тенями своё присутствие - слишком большая я для них наживка. Но при этом, летел в своих мыслях, о том, что сейчас меня связывает с плотом и моей жизнью только рука, крепко сжавшая канат, те ценности, о которых я писал и писать буду, супруга, мама и родные, ждущие доброй весточки, поддерживающие меня коллеги из NEO-Clinic, друзья, что ждут меня в родной Тюмени и все те, кто читает этот пост, следя за развитием событий этой уникальной экспедиции Кон-Тики 2. Ради всего этого, никакая сила не заставит меня разжать пальцы....

Перехватывая руками канат, я медленно подтягивал себя к плоту и думал - настойчивость и упорство в желании жить всегда будут вознаграждены. Еще неделю назад думалось о недостижимости сороковых, спасительных для нашей цели, широтах, а сейчас я ими наслаждаюсь. Это как захотеть пойти в храм, только решился и выбрал время, сразу появляются десятки «важных» дел, препятствующих этому. Определенно, никогда нельзя сдаваться и изменять задуманному!

А потом, в объятиях друзей, надо всегда праздновать победы, смакуя даже самый маленький успех в задуманном и несмотря на опасности уметь насладиться настоящим. Как об этом спел поэт и музыкант Константин Никольский: «Ведь жизнь глупа без риска, а правда всё же победит!»

Сергей Гольцов, goltsovs.ru

Тихий океан, плот RahitiTane

Возврат к списку

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение