Звонок депутату Пискайкину

- Владимир Юрьевич, наше внимание привлёк законопроект о разрешении муниципалитетам готовить для себя кадры. Как вы к этому относитесь?

- Надо исходить из того, что муниципальная служба - народное достояние и любой, кто подходит под критерии, должен иметь возможность претендовать на муниципальную должность через открытый конкурс. Это не какая-то синекура, не собственность мэра или главы города, это служба на которую граждане должны иметь равные права. Если это понимать именно так, то муниципалитет в принципе не должен заниматься подготовкой служащих, а должен взять любого, кто проходит по конкурсу. Когда муниципалитет берётся за подготовку кадров для себя, то мы примерно понимаем, кто туда будет попадать.  В законопроекте нет процедуры конкурса, а если её нет, то, считайте, нет и самого конкурса, ибо конкурс - это процедура.  Иначе все превращается в междусобойчик с коррупцией. Я против данного законопроекта.
Специалистов государственной и муниципальной службы готовят две кафедры в тюменских вузах: ТюмГУ и ТюмГАСУ. Подготовка, надо сказать, весьма слабая на сегодня. Органы же муниципальной власти могут делать только то, что прямо указано в законе. Таков правовой режим любой публичной власти. Теперь, возможно, у них такое право будет, если Дума примет закон, и его не оспорят в суде. Хотя, напомню, что и Уставного суда в Тюменской области тоже нет, а должен был быть создан ещё 17 лет назад. Уставной суд мог бы стать преградой некачественному законодательству. Посмотрим, как отреагирует прокуратура области.

- Устанавливается ли какая-либо прозрачная процедура?

- Никакой процедуры в законопроекте не предусмотрено, следовательно, муниципалитеты будут самостоятельно устанавливать эти нормы, если им дадут такое полномочие. Пока такого нет. Думаю, что процесс они хотят контролировать сами, но идея очень плохая и ограничивает права граждан на муниципальную службу - тех, которые не учились по договорам.

- Есть ли положительные примеры подготовки муниципальных кадров?

- Такой информации у меня нет, к сожалению. Надо отметить, что вы задаете острые вопросы, которые впору разбирать на комитете при рассмотрении законопроекта. Но этого не происходит. К сожалению, я неоднократно говорил, что законопроекты готовятся плохо и не охватывают ситуацию со всех сторон, - что необходимо делать, во избежание коррупционных кормушек. Но, увы, фракция СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ - парламентское меньшинство и наше влияние ограничено. На предстоящих выборах граждане должны, наверное, подумать о том, что нам следовало бы добавить силы в шестом созыве областной Думы.

TG

Возврат к списку

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение