СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ меняет систему управления: в бой рвется молодежь

VIII Съезд политической партии «Справедливая Россия» в Москве состоялся практически в режиме спецоперации. Еще до съезда было ясно, что двуглавая система управления себя не оправдала, и с этим надо было что-то делать…

…У председателя партии Сергея Миронова и председателя Палаты депутатов Николая Левичева были практически равные полномочия. Переход Николая Левичева на работу в Центральную избирательную комиссию по квоте партии накануне съезда был своеобразным намеком на то, что двухголовое правление заканчивается.

События не заставили себя долго ждать. Самому Съезду предшествовал программный форум в конгресс-парке гостиницы «Украина», где партийцы провели дискуссии по четырем направлениям: "Социальная справедливость и демократия", "Экономическая политика и антикризисное управление", "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ на защите прав граждан", "Национальные интересы России в современном мире" - с целью доработки партийной Программы.

Элементы партийной демократии возобладали в доселе невиданном размере. Каждому участнику съезда была предоставлена возможность подискутировать на глобальные темы партийной повестки дня.

Делегаты из Тюменской области также приняли участие во всех мероприятиях Съезда.

DSC09260.JPG

Владимир Пискайкин, руководитель тюменской делегации: «Те вопросы, которые мы обсуждали в ходе форума, были и остаются по-прежнему актуальными. За несколько часов работы мы, конечно, не можем обсудить все проблемы, которые предстоит решить партии, но мы имели возможность обменяться мнениями, услышать предложения от делегатов из самых разных концов страны. В каких-то регионах те или иные вопросы стоят более остро, механизмы их решения и взаимодействие с правящей партией на местах у всех разные. Возможно, было бы лучше, если бы эта встреча состоялась не за день до принятия Программы партии, а за несколько месяцев, чтобы мнения делегатов были также учтены, а каждое направление программы - доработано в соответствии с сегодняшними реалиями».

Модератором темы "Социальная справедливость и демократия" выступила член Президиума Центрального совета Партии СР, Председатель Социал-демократического союза женщин России Наталья Великая, которая в самом начале обозначила дальнейший ход беседы: «Большинство жителей нашей страны воспринимают социальную несправедливость, как личное поражение. Нам нужно двигаться особенно активно по следующим направлениям: демография, обеспечение условий для граждан пожилого возраста и для граждан с особыми потребностями. Следует активно взаимодействовать с общественными объединениями, чтобы партия не превращалась в закрытую олигархическую структуру».

Делегаты говорили о необходимости квотирования выпускников вузов, о необходимости создания единой детской организации, о введении бесплатных ясельных групп в садах, об увеличении детских пособий, о привлечении молодежи в ряды партии и принятии, наконец, в стране закона о молодежной политике. Споры вызвал вопрос об отсутствии единого положительного образа России, который может предложить избирателю партия. Секретарь Бюро Совета Регионального отделения СР в Алтайском крае Владислав Вакаев в своем выступлении подчеркнул, что «хорошие результаты партия показывает только там, где избиратель видит конкретный положительный образ, идею, за которой он готов пойти. Это происходит из-за того, что на сегодняшний день никто не сформировал образ будущего, ради которого стоит жить, работать и даже умирать. Кто сможет это сделать сегодня – за тем и будущее!».

DSC09409.JPG

В субботу же стало известно о том, что член партии Татьяна Москалькова избрана на должность уполномоченного по правам человека в Российской Федерации. Напомним, этот пост освободился после перехода Эллы Памфиловой в Центризбирком. Делегаты поддержали назначение нового омбудсмена громкими аплодисментами.

Второй день проходил в Колонном зале дома Союзов, практически в сердце столицы.

Дискуссий и дебатов было меньше. В работе VIII Съезда приняли участие депутаты фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" в Госдуме, делегаты от региональных отделений партии, деятели культуры, науки, образования, российские и зарубежные гости. Среди них – Генеральный секретарь Социалистического Интернационала Луис Айала, председатель группы "Объединённые европейские левые" в ПАСЕ Тини Кокс, председатель партии социалистов Республики Молдова Игорь Додон и другие. Луис Айла в своей речи подчеркнул, что, цитата: «выборы 18 сентября будут иметь значение для всего мира. Я здесь с вами, потому что мы хотим, чтобы вы достигли успеха на них!» - конец цитаты.

DSC09379.JPG

Сергей Миронов в своем отчетном докладе проанализировал ход партийного строительства, результаты участия партии в выборных кампаниях, охарактеризовал итоги законодательной деятельности депутатов фракции СР в Государственной Думе, отметил успех нового партийного проекта – работу развернувшейся по всей стране сети Центров защиты прав граждан. «Мы обязательно должны добиться того, - отметил он, - чтобы по итогам выборов наша фракция стала минимум второй по численности, и наша фракция увеличилась».

По результатам Съезда обновился состав руководящих органов. Единогласно председателем партии сроком на два с половиной года был избран Сергей Миронов. Полномочия палаты депутатов понижены, в Устав внесены соответствующие изменения. Был также переизбран новый состав Центрального Совета, состоящий из 15 членов. В основном это молодые политики, многие из которых уже работают в региональных отделениях на самых разных постах.

Особо отмечалось, что партия обновляет методы работы, приближается к нуждам людей, хорошо зарекомендовали себя Центры защиты прав граждан, созданные по инициативе нового секретаря Центрального Совета по избирательным компаниям Александра Буркова. Их работа была признана положительной, а Центры - набирающими политическое влияние. Вся работа переносится в народ - в этом новый тренд партии.

Депутат Государственной Думы Александр Бурков, ставший главным по избирательным кампаниям, так охарактеризовал необходимость этой работы: «Наш народ, к сожалению, не влияет на принятие решений в стране. ЕГЭ, реформа об образовании, оптимизация в здравоохранении и т.д. Никто не спрашивает мнения людей. Социальная незащищенность нашего населения в первую очередь обусловлена тем, что органами государственной власти принимаются непрофессиональные, невыверенные решения», — рассказал он в ходе съезда. В качестве примера Александр Бурков привел законопроект о капитальном ремонте многоквартирных домов, за отмену которого сейчас выступает партия. В Пермском крае активистам «Справедливой России» за месяц удалось собрать более 70 тысяч подписей за отмену региональной программы капитального ремонта, которая, по мнению экспертов, далека от действительности и не может быть исполнена.

Съезд закончил работу. Владимир Пискайкин вновь избран в состав Центрального Совета партии. Программа принята, механизм исполнения определен. Дело - за избирателем.

Анастасия Шестакова,

фото автора

Возврат к списку

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение