Почему занервничали «единороссы»?

22 мая в Доме Советов прошла встреча депутатов Тюменской областной Думы с представителями региональных отделений политических партий и общественных объединений по вопросу обеспечения социально-экономической стабильности в Тюменской области

Почему занервничали «единороссы»?

На встречу пришло около четверти депутатов заксобрания, остальные предпочли с политическими партиями не встречаться, видимо, чтобы не быть «облиты помоями», как образно выразился председатель Думы Сергей Корепанов. Впрочем, политические партии и общественные организации, тоже очевидно не испытывали большой радости от встреч с депутатами, зал был наполнен меньше чем наполовину.

Прозвучало приветственное слово депутата Государственной Думы, экс-прокурора области Эрнеста Валеева и председателя Тюменского областного совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Игоря Шаповалова, а также заместителя губернатора Тюменской области Олега Зарубы. Все они пожелали успешной работы.

С основным докладом от Думы выступил Сергей Корепанов. Он сообщил, что Дума рассмотрела отчет за 2014 год, все осознали, что страна в тяжелой ситуации, итоги года подтвердили правильность проводимой политики, в том числе в инвестиционной сфере, где формами помощи стали субсидирование, льготирование и административное сопровождение. Открыто более 20 производств, в плане имеется 300 проектов, что может создать около 44 тыс. рабочих мест. Индекс промышленного производства вырос на 112 процентов, строительство – 1 кв.м. на 1 жителя области, денежные доходы около 25 тыс. рублей, для сохранения темпа требуется консолидация.

От Правительства области с докладом выступила директор департамента экономики Марина Кузнецова, которая подтвердила данные изложенные С. Корепановым и дополнительно сообщила, что область по темпам промышленного производства занимает 5 место в стране. Но, начиная с конца 2014 года, наблюдается ухудшение показателей. Начал работу антикризисный штаб областного правительства, товары на полках есть, лекарства закупаются, импортозамещение вводится, индустриальный парк работает. Важно не допустить ухудшения условий для ведения бизнеса.

Далее были выступления представителей политических партий. От «Единой России» держал речь секретарь регионального политсовета Андрей Артюхов. Он говорил о том, что нужна консолидация политических партий, что надо лучше работать с обращениями граждан, надо развивать партийные проекты, которые вносят свой вклад в стабильность.

От ЛДПР выступил руководитель аппарата Тюменского регионального отделения Владимир Сотников. Он отметил, что проседание рубля против курса основных мировых валют негативно сказался на ситуации. Необходимо всеми силами обеспечивать социальную стабильность и эту задачу не решить без увеличения роли общественности.

Далее выступила Галина Шустова – заместитель руководителя депутатской фракции КПРФ в Тюменской областной Думе, которая отметила, как прекрасно было в СССР, и как всё плохо сейчас.

От СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ выступил руководитель экспертного совета фракции Георгий Эргемлидзе, который отметил, что в последнее время СССР становится все больше, а дела в экономике идут все хуже, о чем хорошо знают лица, работающие в реальном её секторе. Существующий банковский процент - от 20 и выше - никакой бизнес не в состоянии выдержать и, несмотря на консолидацию, очевидно, что политическую ответственность за состояние социально-экономической обстановки в Тюменской области несёт партия «Единая Россия», как имеющая подавляющее большинство в Тюменской областной Думе и в органах исполнительной власти. С главной трибуны областного парламента вновь прозвучал тезис о необходимости учреждения Уставного суда Тюменской области и открытии вакансии на должность председателя правительства области.

От профсоюзов выступил председатель Тюменского Облсовпрофа Михаил Кивацкий, который отметил тревожные тенденции наступления на права трудящихся, несмотря на благополучие региона, на слишком большую разницу в доходах, которую сможет нивелировать прогрессивная шкала налогообложения; обсуждаемое повышение пенсионного возраста. Лидер региональных профсоюзов заявил о необходимости сдерживать ненасытный капиталистический нрав, предупреждать трудовые споры, развивать профсоюзы.

Президент ассоциации организаций социального обслуживания Игорь Поляков сообщил, что ассоциация проводит большую работу по реализации выплат социальных льгот, развития механизма софинансирования, проводит оптимизации, проекты создания интернатов массового содержания.

Председатель Тюменского регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Эдуард Омаров сообщил, что бизнес вносит свой посильный вклад в стабилизационные процессы, так как является большой силой – более 8 миллионов предпринимателей в России ежедневно решают эти задачи. Озвучил проблемы в сфере производительности труда – отставание от Запада в 3-4 раза, заявил о создании ряда проектов для развития молодежного предпринимательства и самозанятости. Свою речь господин Омаров собирался визуализировать слайдами, переданными, по его словам, накануне в техническую службу думского аппарата, но в ответственный момент они куда-то пропали. Эдуард Закирович был крайне разочарован и не скрывал этого.

Председатель Общественной молодежной палаты при Тюменской областной Думе Кирилл Харитонов долго благодарил собравшихся за возможность выступить. Он отметил, что новые условия работы требуют новых подходов, дети и молодежь незащищены. Озвучил проводимые под эгидой палаты проекты – молодёжное такси, волонтеры, работа в соцсетях.

IMG_8426.jpg

Лидер несистемной политической оппозиции Александр Черепанов (слева) долго ждал своего часа, но дождался

Вне заранее записавшихся на выступление, слово попросил секретарь РКРП Александр Черепанов. Он отметил, что консолидации нет, законные интересы трудящихся не защищают, НДПИ отняли незаслуженно, Дума и Правительство ничего не говорят о том, сколько заводов и предприятий ликвидировано, уменьшается финансирование сельхозпредприятий, не принимаются законы «О детях войны», вода подорожала на 22 процента, теплоэнергия - на 39 процентов, капремонт должен осуществляться за счет бюджета, а не за счёт населения.

От движения «В защиту человека труда» выступил Игорь Ураков, который отметил, что трудовая профессия, наконец, получила признание, юристы и экономисты должны переобучаться.

Заместитель председателя Тюменской областной Думы Виктор Рейн призвал к миру и согласию: за все хорошее, против всего плохого.

Итоги подвел председатель Тюменской областной Думы С. Корепанов, который пообещал, что все предложения будут проанализированы и включены в план работ.

На этом собрание закончилось.

IMG_8448.jpg  

ЭРНЕСТ ВАЛЕЕВ:"НАША С ВАМИ ЗАДАЧА - В УСЛОВИЯХ ПОЛИТИЧЕСКОЙ КОНКУРЕНЦИИ СФОРМИРОВАТЬ ТАКИЕ ОРГАНЫ ВЛАСТИ, КОТОРЫЕ СМОГУТ ДЕЙСТВОВАТЬ, ОТВЕЧАЯ ИНТЕРЕСАМ НАСЕЛЕНИЯ, И ОБЕСПЕЧИТЬ ПРОЦВЕТАНИЕ, КАК СТРАНЫ, ТАК И ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ"

IMG_8460.jpg   

ДЕПУТАТ ГОСДУМЫ, ЕДИНОРОСС ИВАН КВИТКА НА ВСТРЕЧЕ ПРИСУТСТВОВАЛ, НО К МИКРОФОНУ НЕ ВЫШЕЛ. ПОЧЕМУ?   

IMG_8462.jpg

ОТ КРИТИКИ СИСТЕМНОЙ ОППОЗИЦИИ У ТЁЗКИ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ОБЛДУМЫ И ЕГО ЗАМЕСТИТЕЛЯ СЕРГЕЯ КОРЕПАНОВА ПЕРЕСОХЛО ВО РТУ

IMG_8441.jpg   

ДЕПУТАТ ОЛЕГ ЧЕМЕЗОВ (В ЦЕНТРЕ) ПОКИНУЛ ВСТРЕЧУ НА 43 МИНУТЕ. ЕГО ЛИЧНАЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СТАБИЛЬНОСТЬ, ПОХОЖЕ, В ПОРЯДКЕ

IMG_8461.jpg

КОГДА К МИКРОФОНУ ВЫШЛА ОППОЗИЦИЯ, ГЛАВНЫЕ ОБЛАСТНЫЕ "ЕДИНОРОССЫ" ЗАМЕТНО НАПРЯГЛИСЬ

Вероника Лисицина,

фото – Сергей Суразаков

Возврат к списку

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение