Новое-старое лицо

24 января состоялась отчётно-выборная конференция регионального отделения политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Тюменской области. Путём тайного голосования председателем Совета на следующие два года избран Пискайкин Владимир Юрьевич

Новое-старое лицо

Доклад В.Ю. Пискайкина делегатам

2 года назад в этом зале состоялась предыдущая отчетно-выборная Конференция Регионального отделения, которая избрала меня Председателем Совета Регионального отделения.

         Время летит очень быстро. За это время прошло так много событий, что, кажется уже прошло лет 10.

         Еще недавно мы жили в преуспевающей стране, провели достойно Олимпиаду в Сочи и, казалось, ничто не предвещало потрясений. Но в конце 2014 года россиян настигла волна паники. Те, у кого были свободные деньги, скупали валюту и бытовую технику. Те, у кого финансов не было, с ужасом следили за ростом цен в магазинах.

         У нас еще не падали реальные доходы населения и пока трудно понять как себя поведут люди в этом случае, хотя государство этот процесс скорей всего притормозит, потому что есть резервный фонд.

Болевой точкой может стать закрытие производств, бизнесов, падение добычи нефти, что, безусловно, случится из-за падения спроса. Реально может вырасти безработица. Бюджеты уже сейчас трещат по швам из-за падения цен на нефть и другие сырьевые товары.

Малого и среднего бизнеса почти не осталось, так как неестественным путем созданные естественные монополии убили его. Где люди будут работать? Этот вопрос скоро встанет в повестку дня.

         Правительству, с одной стороны, выгодно обесценивание рубля, до разумного предела. Во-первых, можно расплачиваться обесценивающимся рублем с бюджетниками и пенсионерами. Вторая причина — повышение конкурентоспособности российской экономики. Власть надеется на то, что импорт станет таким дорогим, что мы волей-неволей будем вынуждены покупать отечественный продукт. Но с другой стороны, будут проблемы с товарами, которые закупаются за валюту, лекарствами и т.д. Импотрозамещение будет проблематичным.

         Но с экранов телевизоров нам продолжают говорить, что все прекрасно. Это где-то там, на Западе, пострадали от своих же собственных санкций, а у нас все цветет и развивается. Говорить правду может себе позволить только человек, уже не обличенный государственным постом, например, экс-министр финансов Алексей Кудрин. Все остальные придерживаются генеральной линии, оглашенной президентом во время декабрьской пресс-конференции: все как-то само собой наладится через пару лет, а то и раньше.

         Важно понимать, что мы в кризисе. Чем дольше люди не будут понимать сути проблем, тем дольше мы не выйдем из кризиса. На мой взгляд, если мы активно успокаиваем людей, то при прочих равных условиях это продлевает кризисное состояние.

Мы обязаны говорить правду, и мы это всегда делали.

Я как председатель Совета регионального отделения ставил задачу делать упор на разъяснение людям подходов и методов СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ.

У регионального отделения партии появилось свое лицо, стиль, которое признается оппонентами и конкурентами. Мы проводили круглые столы по особо острым проблемам, выпускали брошюры, просвещали избирателей. Брошюра о качественном государстве, брошюра о национальной идее и последняя брошюра – о выборах Губернатора Тюменской области.

Я, как вам известно, принял участие в Избирательной компании в качестве кандидата на пост Губернатора Тюменской области и считаю, что это хороший показатель для регионального отделения партии.

Мы участвовали в этих выборах потому, что политическая партия должна участвовать в выборах всегда.

Мы никогда не говорили, что выиграем выборы личностно, но говорили, что можем выиграть выборы идейно. Мы всегда рассматривали выборы, как конкурс программ, а не людей, потому что ценностные вещи должны стоять на первом месте, а кто будет их выполнять, это, конечно, тоже важно, но не так, как первое.

Основной девиз на этих выборах был такой: «От «ручного» управления к механизмам конкуренции», что отражает принципиальную суть подхода к решению проблем.

Мы поставили на первое место в своей программе проблему «тюменской матрешки». Наша область в двусмысленном положении: она вроде бы включает в себя ХМАО и ЯНАО, но там есть и собственное руководство. Мы заявили, что пора с этим заканчивать. В постановлении Конституционного суда РФ говорится, что Тюменская область единая и должна выступать в этом качестве. Мы сделали акцент на интеграционных процессах. Наш лозунг – «Отношение частей определяет суть целого» - отметили многие и многим он понравился.

Сейчас мы видим, что были в своих предложениях достаточно прозорливы, поскольку наблюдаем ситуацию, когда в пожарном порядке Думы Ямала и Югры вносят изменения в законодательство и отказываются от всенародных выборов своих губернаторов, предлагая Президенту России вносить свои кандидатуры на суд депутатов соответствующих законодательных органов автономных округов. Понятно, что в этом процесс Губернатор Тюменской области будет играть особую роль, что позволит по-другому выстраивать межрегиональные отношения. И это правильно. Экономика, уровень жизни людей только выиграет от этого.

Мы говорили о необходимости разделения должности Губернатора и председателя Правительства области. Считали, что задача губернатора - «выстраивать отношения и создавать механизмы, которые позволят инкорпорировать людей в рабочие процессы». Председатель же правительства должен решать экономические вопросы. В свете последних событий на Югре и Ямале, этот вопрос становится еще более актуальным и неизбежным.

Мы говорили о необходимости создания Уставного суда Тюменской области, органа, подобного конституционному суду, но только в масштабах области, который должен существовать уже 18 лет, с момента принятия Устава 15.06.1995 года. Но его нет, и это не только вопиющее игнорирование Закона, но и препятствие к развитию политической системы Тюменской области.

Мы, единственные, говорили о необходимости национальной идеи и предложили свою формулу: «Каждый исключителен и уважаем, всякий равен и ответственен». Её смысл таков: если ты в рамках закона, тебе – почёт и уважение. Но если ты нарушил закон, то, кто бы ты ни был, пусть даже сам Губернатор, ты должен понести наказание. Перед Законом все равны.

Разве мы не признаём заслуги действующей власти, но как нам согласится с ней в отношении НДПИ – налога на добычу полезных ископаемых. Почему его отдали, можно сказать, без боя? Обещали, что удастся компенсировать. Не получилось. Мы считаем, что, прежде чем принимать такое решение, нужно было провести масштабные консультации, в том числе с жителями. В конце концов, государство называется Российская Федерация. А федерализм подразумевает, что каждая территория имеет свои особенности. Если все будут одинаковые, тогда в чем федерализм? Наша область – нефтегазоносная. И, естественно, этот налог у нас должен быть. Пусть не пять процентов, пусть два, но должен быть! Теперь у нас бюджет 111 миллиардов, а был когда-то и под 200 миллиардов.

Как вы знаете, Губернатором области, был избран достойный кандидат - Владимир Якушев - человек волевой, с большой энергетикой, широким кругозором мыслей и высоким авторитетом.

Я должен вам несколько слов сказать о работе фракции СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Тюменской областной Думе, которую я возглавляю, как депутат Тюменской областной Думы.

Вопросы одни и те же. Неэффективность работы органов власти и управления. По сути дела, люди идут к депутатам, в партию, как в последнюю инстанцию, когда уже все надежды исчерпаны. Приходится заниматься в режиме юридической консультации, помогаем с составлением заявлений, ходим в суды, что не является нормальным. Мы платим людям из власти зарплату, но вопросы они не решают, отфутболивают при малейшей возможности. Должен сказать, что люди настолько во всем разочарованы, что уже практически не ходят на выборы, потому что не верят, что кто-то что-то может. Хотя бы материальную помощь.

Сначала нашу фракцию вовсе не слушали, но сейчас ситуация стала меняться и появляется содержательное обсуждение вопросов. Наши предложения принимаются и работают.

В конце 2014 г. тюменцы обсуждали Послание Президента РФ В.В.Путина и Губернатора В.В. Якушева. Понятно, что страна подошла к развилке пути исторического развития. Владимир Путин много внимания уделил теме Украины, еще раз объяснил свое видение ситуации. Говорил Президент РФ об экономической либерализации внутри страны. Несколько раз произнес слово – свобода, что для него не характерно. Чувствуется, что он очень остро переживает сегодняшнюю ситуацию.

Президент ищет пути активизации бизнеса, снятия ненужных барьеров, упрощения согласований, снятия недопустимо высокой бюрократизации процессов принятия решений, переноса всякого контроля в публичную плоскость. Говорил о науке, о предпринимательском подходе к внедрению научных достижений, налоговых и страховых обеспечениях, о снятии страхов с предпринимателей.

Президент поставил задачу расширения международного сотрудничества, без чего никак не продвинуться в экономике.

Из Послания Губернатора Тюменской области Владимира Владимировича Якушева я понял, что есть курс на интеграцию в рамках единой области. Сейчас этот тренд очевиден всем. Второй вопрос это упрощение бюрократических процедур и развитие конкурентоспособности.

Третье – диалог власти и общества. Поиск путей взаимного сотрудничества. Не будет никакой изоляции власти от общества. Кто не поймет, будет уволен. В Тюмени есть большой задел предыдущих лет в наращивании экономики, и это поможет нам пережить сложное время.

Губернатор не планирует жить в осажденной крепости и собирается сделать прыжок, как это сделал Китай.

Бюджет преемственность сохранит, социальные обязательства будут выполнены.

Мы должны психологически настроиться на победу. Будет ум - будет и рубль, отметил Губернатор.

Я разделяю эти подходы и руководствуюсь ими в практической деятельности.

Я честно руководил Региональным отделением, организовывал и проводил заседания Совета, которые проходили раз в две недели, ставил задачи, проверял исполнение и прилагал все усилия для достижения нашей партией авторитета в глазах избирателей и просто горожан.

Надеюсь, что Конференция пройдет успешно,   нащупает и определит те подходы, которые должны использоваться и в будущем, которые будут укреплять наше единство.

Будет неправильным не сказать, что мою кандидатуру рассматривали на Президиуме Центрального Совета партии, и я согласился возглавить Региональное отделение еще на один срок.

Желаю успехов в работе!

IMG_6082.jpg

TG

Возврат к списку

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение