«ЭКОСРЕДА» - общепартийный федеральный проект

5 января Президент России Владимир Путин подписал указ, в соответствии с которым 2017 год в России объявлен годом экологии. Кроме того особое внимание планируется уделить совершенствованию развития системы заповедников

«ЭКОСРЕДА» - общепартийный федеральный проект

В 90-е годы остатки советской промышленности в Тюменской области (заводы «Строймаш»,  «АТЭ», «Судостроительный», и многие другие) фактически прекратили существование. Новые современные производственные мощности, которые были открыты при поддержке губернатора Тюменской области Владимира Якушева  за последние 10 лет, имеют высокий класс экологической безопасности, благодаря чему горожане имеют рабочие места, бюджет налоги, а жители сносную экологическую среду, одну из самых чистых в УрФО. Тюменская область продолжает улучшать свое положение в ежегодном экологическом рейтинге субъектов Российской Федерации, который готовит общественная организация «Зеленый патруль», если в 2013 году Тюменская область занимала 25 место, следом за Воронежской областью, то в 2014 году уже 19 место, в 2015 14, а по итогам 2016 года удалось войти в десятку, заняв 9 общероссийское место.

Однако это не значит, что вопросом экологии в Тюменской области можно не заниматься, запас прочности у нас не такой уж и большой, а пример соседей из Челябинска и Екатеринбурга, где жители вынуждены покидать родные места, ввиду неудовлетворительной экологической ситуации, должен быть для нас показательным. Стремительный рост жилищного строительства и  автотранспорта ставит перед областью новые вызовы. Во-первых – это утилизация бытовых отходов, из-за разрастания города их все больше и больше, а мусороперерабатывающего завода до сих пор нет, хотя успешные европейские страны утилизируют больше 60% своих отходов, в РФ перерабатывается только 2-3%. Во-вторых, выхлопные газы от автотранспорта, для улучшения ситуации строительство развязок, не должна прекращаться, а объездную дорогу вокруг Тюмени необходимо достроить. В-третьих, плохое качество питьевой воды, вопрос сложный, продолжать использовать поверхностные источники или переходить на подземные до сих пор однозначно не решен.

            В Тюменской области стремительными темпами вырубаются леса и орудуют браконьеры. Лесные пожары наносят несравненно больший ущерб, нежели расходы на содержание лесничеств.  Причины обмеления реки Тура до сих пор не выяснены, а пригородные леса продолжают превращаться в несанкционированные свалки. Криводановские леса Тюменского района, где жители города и района издавна любили собирать белые грибы, с каждым годом заполоняются мусором, который привозится целенаправленно и на регулярной основе. Субботники для уборки парков, лесов, прибрежной территории носят нерегулярный характер, культура поведения на природе еще не сформирована.

Основную ответственность за состояние экологии население возлагает на местные органы власти.

Партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ считает, что экологическая безопасность – неотъемлемая часть социальной безопасности, требующая ответственности всего общества и предполагающая проявление справедливости к будущим поколениям.

Невозможно быть здоровым в больной окружающей среде. Но здоровая среда обитания стоит дорого. Не следует все экологические проблемы взваливать на бюджет. Необходимо законодательно закрепить практику обязательного экологического страхования – страхования ответственности предприятий за аварийное загрязнение окружающей среды.

Мы предлагаем создать Страховой экологический фонд. Предприятия будут постоянно вносить целевые взносы, и за счет этих денег будут финансироваться работы по ликвидации экологических катастроф и другие природоохранные мероприятия.

            Партия будет добиваться принятия закона, предусматривающего полную ответственность хозяйствующих субъектов за причинение вреда окружающей среде и здоровью населения. Экологические санкции должны иметь неотвратимый характер, а «экологические дела» – доходить до суда.

Вместе с тем нельзя «сталкивать лбами» экономику и экологию. Необходимо внедрять инновационные, ресурсосберегающие технологии, современные материалы, щадящие окружающую среду, в том числе за счет государственных дотаций.

       Особое внимание следует уделить теме особо охраняемых природных территорий.

       По состоянию на 01.01.2016 в области учреждено 96 особо охраняемых природных территорий регионального значения (36 заказников, 59 памятников природы и полигон экологического мониторинга), общая площадь которых составляет 828 тыс. га. Кроме того, на территории области функционирует 2 заказника федерального значения («Белоозерский» в Армизонском районе и «Тюменский» в Нижнетавдинском) общей площадью 72 тыс. га.

        В настоящее время в области возникла серьезная дискуссия в обществе, по поводу включения озера Большой Уват, расположенное в границах Вагайского района Тюменской области в список особо охраняемых природных территорий. Местное население, проживающее вокруг озера обоснованно опасается, что будут введены ограничения по  количеству вылова рыбных биоресурсов, запрещены способы вылова, которыми в настоящее время идет промысел, а то и вообще запретят отдых и посещение родных для них мест.

Проект «ЭкоСРеда», предлагает программу мероприятий, демонстрирующих широким кругам общественности нашу позицию по экологическим вопросам, законотворческие инициативы и конкретную помощь в решении экологических проблем, в том числе на заповедных территориях. Проект представляет собой реализацию единой стратегии действий для координации и усиления эффективности в работе политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ по данному тематическому направлению.

Проект направлен на выявление острых региональных проблем и демонстрацию активной партийной позиции по пресечению экологического беспредела и бездействия местной власти.

 

Владислав Карелин, член рабочей группы
по реализации проекта ЭКОСРЕДА
в Тюменской области 


Партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ считает необходимым:

·         Модернизировать систему государственной экологической экспертизы и государственного экологического контроля.

·         Ускорить разработку и принятие Экологического кодекса Российской Федерации.

·         Остановить противозаконную застройку водоохранных зон рек и водоемов, их загрязнение бытовыми стоками и мусором.

·         Изменить порядок стандартизации, сертификации и надзора за качеством потребительской продукции и внедрить государственную «биопечать» – знак соответствия продуктов питания экологическим стандартам.

·         Развивать систему глубокой утилизации мусорных отходов на основе межрегионального сотрудничества. Усилить меры ответственности производителей готовых изделий за их утилизацию после использования.

·         Развивать альтернативные источники энергии.

·         Диверсифицировать маршруты поставки энергоносителей с целью минимизировать экологические риски и негативное воздействие на окружающую среду.

·         Добиваться присоединения России к Орхусской конвенции «О доступе к информации, участии общественности в процессе принятия решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды», принятой ЕЭК при ООН в 1998 году.

·         Стимулировать присоединение российских городов к европейскому Договору о борьбе с глобальным изменением климата.

·         Принять стратегию развития заповедного дела в Российской Федерации.

·         Стимулировать создание «зеленых рабочих мест», способствующих сохранению и восстановлению природной среды (в области лесного и сельского хозяйства, борьбы с лесными пожарами, защиты почв и водоемов и т.п.).

·         Развивать экологическую культуру граждан путем создания системы всеобщего экологического образования. Экологическое просвещение необходимо включить в учебные планы на всех уровнях образовательного процесса.

·         Поддерживать научные коллективы, занимающиеся мониторингом и прогнозированием состояния природных систем планеты. 

·         Активно поддерживать развитие международной системы мониторинга деятельности существующих и новых атомных электростанций.

·         Поддержать общественные инициативы по охране «зеленых поясов» крупных городов, защите источников чистой пресной воды, выдвижению дополнительных требований к сертификации продуктов питания.

 

Возврат к списку

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение