Кем был, кем был юный барабанщик…

Ученик тюменской школы 91 Лёня Шульц «заболел» барабанами после того, как увидел по телевизору игру одного виртуоза. «Научусь и стану знаменитым, – подумал он. – Меня покажут по телевизору - вот мама обрадуется!»

Кем был, кем был юный барабанщик…

К радости мальчика, в ДК «Торфяник», куда он пришёл в 2012 году, работала студия BackBeat под руководством Дмитрия Арефьева, руководителя школы игры на барабанах – играющего тренера: играет в ВИА «НЕБО» (художественный руководитель – ветеран ВДВ Сергей Лавров).

В ударной установке Д. Арефьева есть всё необходимое для полноценного функционала современного барабанщика: бас-бочка, рабочий барабан, томы - навесной и напольный, тарелки: крэш, райд, хай-хет. Пять лет Дмитрий копил деньги на свою мечту. Ударную установку собирал по частям, и на круг, если посчитать, вышло 200 тысяч рублей.

Дмитрий Арефьев родился в Тюмени в 1986 году. Окончил Международный институт финансов, управления и бизнеса ТюмГУ.

- Менеджмент как наука мне очень пригодился, - говорит он. – Мало обладать навыками – ими ещё нужно уметь управлять, делать востребованными на рынке. Рекламу школы игры на барабанах я даю, в основном, в Интернете, где сидит вся молодёжь – мои потенциальные ученики. Менеджмент помогает и в составлении рабочего графика, расписания занятий и вообще планирования рабочего дня. Ученики приходят по графику в определённое время. Если они к тебе не приходят, то твой менеджмент не работает. Главное в этом деле – правильно выстроить программу обучения, чтобы люди не потеряли интерес.

В отличие от музыкальных школ и училищ Д. Арефьев исходит из вкусов и предпочтений ученика. В школе дают задание: что дали, то и играй, а ученики Арефьева сами приносят понравившуюся песню, которую хотели бы выучить и научиться играть.

Раз в три-четыре месяца BackBeat организует концерты своих учеников, на которые приглашает опытных барабанщиков. Записывается видео, чтобы была возможность проанализировать игру.

- Эта совместная игра -джим сейшн - очень мотивирует ребят. - Смотришь на видео, как неуверенно они начинали, и радуешься за них, видя, насколько уверенно чувствуют себя после двух-трёх jam-session.

- Ты хочешь стать профессиональным барабанщиком? – спрашиваю Лёню.

- Да, - отвечает мальчик.

- Зачем?

- Чтобы прославиться. Чтобы мама увидела меня по телевизору и обрадовалась.

Семён Комаров, фото автора

Возврат к списку

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение