Власти упустили из виду скандал с лошадьми

Скандал со сносом конного клуба «Русская тройка» в Тюмени может нанести репутационный ущерб областным властям, считают собеседники Znak.com

Власти упустили из виду скандал с лошадьми

Напомним, 19 февраля судебные приставы жестко поставили точку в судебном споре между казаком Владимиром Афанасьевым и владельцами земли, на которой располагался клуб: строения сравняли с землей, а лошадей выгнали на мороз (сейчас коней временно пустили в частные дома местные жители, и дальнейшая судьба животных до сих пор под вопросом). История вызвала большой общественный резонанс и негодование местных жителей, дети которых занимались в клубе, заботились о лошадях и учились на них ездить. К тому же выяснилось, что у юристов есть сомнения в чистоте сделки по передаче земли из собственности области во владения коммерсантов и дальнейшему ее переводу из категории «Под нежилые строения, сооружения» в категорию «Зона застройки многоэтажными жилыми домами». При этом, считают наши собеседники, для областных властей этот скандал стал неожиданностью. «Такие вещи обычно проделываются тихо, кулуарно, – говорит один из собеседников Znak.com. – Тут, вероятно, изначально была такая же затея. Три года люди ждали, пока выйдет срок давности исковых заявлений, не проявляли никакой агрессии, явно не хотели скандала. Просто не учли тонкого момента – думали, что лишают земли одного чудаковатого казака. А оказалось, что выставляют на улицу в придачу лошадей и детей. С точки зрения пиара это принципиально разные мероприятия. Обмануть казака можно, не опасаясь резонанса. А вот лошади и дети уже вызывают в народе жалость. Это может сказаться на рейтинге региональных властей. И теперь им волей-неволей придется решать проблему».

Служба новостей ©Интернет-газета ZNAK.com


Комментарий

Владимир Пискайкин, депутат Тюменской областной Думы, партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
- Думаю, что ситуация крайне некрасивая для тех органов, кто должен заниматься защитой прав детей и граждан. На самом деле именно на такого рода случаях и проверяется закон на прочность и имеет смысл исследовать, не было ли совершено над законом насилие? Предполагаю, что оформление земли происходило незаконно и вполне может быть возбуждено уголовное дело по фактам различных злоупотреблений со стороны, в первую очередь, чиновников. Ведь когда земельный участок осматривали, изучали, составляли кадастровое дело, ставили на кадастровый учет и прочие необходимые процедуры до регистрации права, то не могли не видеть, что он занят и используется под детскую школу верховой езды. Чиновники наверняка писали в различных актах, что участок свободен, что было заведомой ложью.

Думаю, этот аспект, формирование документации - должно стать предметом серьезного разбирательства. Формальное решение суда о том, что есть право и надо его защищать от детей - недостаточно. Суд должен был разобраться в правомерности получения права.

Да и вопрос перевода земель уже после их приобретения на другие цели - крайне сомнителен. Думаю, есть большое поле для действия правоохранительных органов. Имеет смысл  подключиться прокурору города Тюмени, чтобы вопрос был решен на местном уровне, и область не стала всероссийским посмешищем.

Не обязательно по любому поводу ждать реакции президента страны. Для этого у нас и существует законодательство.

TG

Возврат к списку

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение