Пришло время подводить итоги

Наша история длится много лет, и последние четыре года вы, читатели газеты «Тюменская губерния», стали вольными свидетелями и наблюдателями всех ярких моментов несправедливости, равнодушия, бездействия должностных лиц, которые описывала я, Татьяна Тестова, в своих статьях о многострадальном доме 35 по улице Осипенко 

Не хочется сгущать краски, но, как говорится, и на финишной прямой не обошлось без ложки дегтя. Прошло не так много времени после выхода моей статьи о пожаре и всех его последствий. Надежда на то, что мы получим квартиры, таилась маленькой искоркой где-то очень глубоко внутри нас. Время шло, после выхода статьи наступила зловещая тишина. Вместе с ней угасали и надежды. Приближался самый семейный, самый любимый праздник у детей и взрослых - Новый год. Моя младшая дочь все еще верит в Деда Мороза и в чудеса, которые случаются в новогоднюю ночь. И разрушать их по чьей-то вине очень не хотелось. Всем хочется нарядной елки, счастливого блеска глаз родных и близких, новогодней суеты, приобретения подарков и хорошего настроения. Но моя семья в это время жила совсем по другим правилам. Мы жили на съемной квартире, которую сняли после пожара (жить в гостинице «Колос» для нас было неприемлемо) и находились в подвешенном состоянии неопределенности.

IMG_2806.JPG

Это был обычный четверг, 21 декабря. Вдруг раздался звонок телефона, номер городской, ничего не екнуло.

- Татьяна Витальевна, - раздался голос на том конце.

- Да, – спокойно ответила я.

- Вас приглашают на Советскую 20,  чтобы подписать документы на квартиру, - сказала девушка.

Что происходило со мной в ту минуту очень трудно описать, а еще представить. Руки затряслись, голос задрожал, на глаза накатились слезы, и все же я смога переспросить.

- Что вы сказали?

Девушка спокойным голосом повторила все, что она произнесла только что.

- Нам дают квартиру? – переспросила я.

- Да!

- Честно-честно? - я не верила своим ушам.

Рядом был муж, он смотрел на меня недоумевающим взглядом и не понимал, что со мной происходит.

- Нам дали квартиру!!! – закричала я от радости.

Нашему счастью не было границ. Посыпались звонки от соседей, им тоже сообщили радостную новость, мы поздравляли друг друга.

25 декабря документы были подписаны. Осталось составить новые договоры, подписать их и получить ключи - на это надо немного времени, и через несколько дней нам позвонят. В этот же день нам сообщили адреса, номера квартир, квадратуру и сказали ждать скорого звонка.

В нашем доме мы жили очень дружно и информацией делились между собой, особенно со мной, так как именно я везде ходила, писала, обивала пороги. Некоторые семьи проживали в гостинице «Колос», где разрешено было находиться до 30 декабря, может поэтому активизировались и другие жильцы, стали чаще ходить на Советскую 20 – это департамент имущественных отношений администрации города Тюмени, что-то спрашивать, что-то утверждать, что-то просить, а что-то требовать. Ведь когда мы вместе, тогда мы - сила.

И вот мы ждали. Поздно вечером 27 декабря раздался звонок от соседей, в ходе разговора мне сообщили, что 28 декабря их попросили прийти к 10 часам утра в департамент, подписать документы. А остальным жильцам якобы будут звонить 28 числа. На следующее утро в 10:10 раздался звонок от той же соседки, ее фраза немного шокировала: меня попросят дать интервью.

- Где? - спросила я.

- На торжественном вручении ключей, которое состоится 29 декабря в 14:30. Там будет телевидение и высокие начальники из администрации города.

28 декабря никто не позвонил. Наступило 29 декабря. Продождав до 11:00, я не вытерпела и позвонила сама. Трубку взяла очень доброжелательная девушка: «Вам же вчера звонили? Документы все готовы» - «Нам никто не звонил и ничего не сообщал» - «Может ваши документы попали во вторую очередь, я сейчас посмотрю» – «Хорошо, посмотрите», - сказала я, сдерживая эмоции, чтоб не взорваться. Через минуту снова послышался голос: «У вас все готово, но вы идете второй очередью и получите ключи после праздников» - «Каких праздников?» – «Новогодних, то есть 9 января 2018 года», - так же спокойно ответила девушка.

Ком подкатил к горлу. В голове промелькнула мысль, что новогодние праздники по чиновничьим меркам – это какой-то пустяк. Ну раз человек так спокойно говорит об этом с людьми, которым негде жить. Подумаешь, полмесяца туда, полмесяца сюда - разве есть разница? Внутри меня начинало закипать, терять мне было нечего, и я пошла ва-банк. «Хорошо, пусть будет так. Но сегодня в 14:30 состоится торжественное вручение ключей, там будет администрация, телевидение. Наверное, мне надо съездить туда и пообщаться со всеми сразу», - на одном дыхании выпалила я. На том конце возникла пауза, а потом последовал вопрос: «А что вы скажите?» - «Ничего плохого, просто поблагодарю вас за вашу работу, только не со страниц газеты, а уже с экрана телевизора», - просто ответила я. Молчание немного затянулось, после чего мне сказали, что если я располагаю временем, то в 14:30 на Советской, 20 нам все сделают. Что именно - не сообщили. Хорошо я подойду. Это у всех наступает праздник, а у нас так себе, черная дыра сужается. Время пролетело быстро, голова работала еще быстрее: «Почему время визита совпадает с торжественным вручением, в чем подвох? Может, сразу рвануть на вручение, чтоб наверняка?» Размышления прервал звонок соседки: «Татьяна, мне сейчас позвонили с департамента, попросили передать, чтоб вы подъехали на Советскую, 20 после 14.00 часов, вам подпишут договор и вручат ключи, правда, не в торжественной обстановке!» Получается, что самим позвонить - чиновникам было неудобно.

Конечно, мы поехали. Нет, не поехали - мы помчались туда. И счастливое мгновение наконец-то наступило, нам вручили ключи от нашей двухкомнатной квартиры. Наша мечта исполнилась, мы – счастливы! Квартира у нас просто замечательная, дети в восторге! К этому финалу мы шли 10 лет. И вот ложка дегтя, про которую я писала в самом начале: не все жильцы нашего дома получили квартиры, некоторым еще предстоит «битва».


В конце я хочу обратиться со словами огромной благодарности ко всем людям, кто был неравнодушен к нашей «болевой ситуации». В первую очередь благодарю всю команду редакции газеты «Тюменская губерния», в особенности ее главного редактора С.В. Суразакова, который не смог остаться в стороне от несправедливости и протянул руку помощи. Благодаря ему, о нас заговорили на совсем другом уровне.

Как ранее упоминалось, история у нас длинная, в свое время помощь пришла и от Д.В. Еремеева - тогда он был депутатом на нашем избирательном участке.

Хочу поблагодарить Б.В. Назарова, представителя пожарной части, которой принадлежал наш дом до передачи в муниципальную собственность, он всегда поддерживал нас и относился к нам по-человечески.

И, конечно, огромное спасибо специалистам департамента имущественных отношений администрации города Тюмени. Вы большие молодцы! Терпения вам и крепких нервов в вашей нелегкой работе!

Татьяна Тестова

Фото: Семен Комаров

Возврат к списку

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение