Тройка, семерка, дама!

Шестой созыв Тюменской областной Думы приступил к работе 6 октября 2016 года

Тройка, семерка, дама!

«В соответствии с решением организационного комитета по подготовке первого заседания Тюменской областной Думы шестого созыва, - вещал незримый женский голос большого зала, - для оглашения текста торжественной присяги депутатов к трибуне приглашается Резяпова Галина Александровна. Депутаты принимают присягу, стоя, положив руку на текст Устава Тюменской области».

- Я, депутат Тюменской областной Думы, - уверенно положив изящную ручку на главный юридический талмуд ТО, профессионально поставленным голосом начала оглашать безупречно красивая Галина Резяпова, - торжественно клянусь: добросовестно исполнять обязанности депутата Тюменской областной Думы в интересах населения Тюменской области, уважать права и свободы человека и гражданина, соблюдать Конституцию Российской Федерации, федеральное законодательство, устав и законодательство Тюменской области. Клянусь!

«Клянусь!», – хором поклялись депутаты.

Незримый женский голос большого зала вещал дальше: «Уважаемые депутаты, прошу вас скрепить текст торжественной присяги личной подписью. В соответствии с регламентом, бланки с текстом присяги, подписанные депутатами, передаются на хранение в аппарат областной Думы. Церемония принесения торжественной присяги депутатами Тюменской областной Думы шестого созыва завершена».

Грянул государственный гимн Российской Федерации, и большой зал заседаний наполнился духом неистребимого тюменского патриотизма.

Технический спикер, председатель Избирательной комиссии Тюменской области Игорь Халин передал слово для выступления губернатору.

- Уважаемые депутаты, коллеги, - взойдя на трибуну, начал речь Владимир Якушев, - сегодня в этом зале собрались те, кому наши земляки доверили будущее большой Тюменской области на следующие пять лет. И я поздравляю вас с избранием в Тюменскую областную Думу шестого созыва, благодарю за активную жизненную позицию и желание решать вопросы социально-экономического развития нашего региона!

Путь в областной парламент у каждого из вас был свой, - продолжал он, - через упорный труд, совершенствование в профессии, стремление помочь людям и их ответное признание и доверие. Позади предвыборная гонка. В прошлом остался и сам процесс голосования. Эта избирательная компания была непростой и особенной для каждого из вас. Рад видеть в зале тех, кому довелось работать в предыдущих составах Думы. Вам было непросто вновь попасть сюда. Именно на вас было направлено пристальное внимание оппонентов. Они жестко критиковали и указывали на ошибки, но вы смогли заручиться доверием тюменцев, значит, вы хорошо работали в предыдущие годы и избиратели это оценили. Надеюсь, вы станете хорошими наставниками для новоиспеченных депутатов, а ваш авторитет и опыт позволит новому составу Думы быстро включиться в работу.

Среди вас, - подчеркнул губернатор, - есть те, кто успешно прошел школу местного самоуправления и хорошо знает, как живут земляки, какие проблемы их волнуют. Есть и те, кто достойно проявил себя на профессиональном поприще. Не ошибусь, если скажу, что вы все привыкли принимать ответственные решения, и именно ваши деловые качества стали основой для избрания в высший законодательный орган Тюменской области. Надеюсь, вы привнесете в Думу свежие идеи. Однако, главное на этом пути – не растерять доверие избирателей, не изменить избранному регионом курсу на динамичное развитие, укрепление промышленного и инвестиционного потенциала, повышение качества жизни наших земляков.

Предыдущий, пятый, созыв регионального парламента, - продолжал свою речь Якушев, - много сделал для области и ее жителей. Нам вместе, Думе и правительству, федеральным органам власти удавалось конструктивно решать самые сложные вопросы. Мы принимали и совершенствовали региональные законы, обсуждали инициативы, ответственно подходили к решению различных проблем. Во главе угла для нас всегда были интересы региона и наших земляков.

Уважаемые коллеги, рассчитываю на вашу активную и конструктивную позицию в принятии решений, на ваш опыт и авторитет, которые, убежден, не раз пригодятся при разъяснении наших решений и воплощение их в жизнь, - подчеркнул губернатор. – Поверьте, эти решения не всегда будут популярны, поэтому и требуют особого внимания от каждого, кто их разрабатывает, принимает и реализует. Помните, сегодня вы все, независимо от политических убеждений, вступили в ряды новой партии, которая называется: большая Тюменская область. Она требует стратегического подхода. Мы уже набрали хороший темп, получили ощутимые результаты. Есть понимание, как двигаться дальше. И теперь важно не просто принимать решения, а выполнять их и нести за них ответственность.

Нужно всегда отвечать за свои слова, - подметил глава региона, - выполнять обещания и доводить начатое дело до конца. Надеюсь, что, несмотря на изменения в составе Думы, общие принципы нашего взаимодействия сохранятся. Уверен, вместе мы выполним все обещания, которые были даны в рамках предвыборной кампании и встреч с избирателями. Ни один наказ наших земляков не останется без внимания, участия и решения. Еще раз поздравляю вас с избранием в Тюменскую областную Думу. Здоровья и сил вам. В добрый путь!

Нового председателя Тюменской областной Думы шестого созыва избирали тайным голосованием. В результате им оказался старый знакомый читателям «Тюменской губернии» Сергей Корепанов. Заняв привычное для себя место в президиуме, он перенял бразды правления заседанием от Игоря Халина, блестяще справившегося с ролью технического спикера. Однако вскоре у Корепанова возникли проблемы с управлением сенсорным дисплеем, установленным взамен устаревшей электронной системы голосования. Выразив недовольство технологической новинкой, он принялся голосовать по процедурным вопросам по старинке, рукой, требуя каждый раз от секретаря, занести в протокол его голос.

Заместителей председателя также избирали тайным голосованием. Андрей Артюхов предсказуемо стал первым заместителем председателя Тюменской областной Думы. Заместителями председателя Тюменской областной Думы были также избраны: Виктор Рейн, Галина Резяпова, Юрий Холманский и наш добрый друг, коренной тюменец Владимир Пискайкин (с повышением Вас, Владимир Юрьевич!).

Далее выбирали руководителей комитетов. В заседании на время выборов был объявлен перерыв, и депутаты разошлись на закрытые совещания по комитетам в малые залы и другие помещения.

В итоге портфели были распределены таким образом: комитет по бюджету, налогам и финансам возглавил Дмитрий Горицкий; на своем прежнем месте остался и Фуат Сайфитдинов – он снова возглавил комитет по государственному строительству и местному самоуправлению; у комитета по социальной политике появилось новое лицо – председатель Валерий Фальков; Инна Лосева приняла на себя руководство комитетом по экономической политике и природопользованию; Владимир Ковин стал председателем комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям; а думский новичок Владимир Нефедьев возглавил постоянную комиссию по вопросам депутатской этики и регламентным процедурам.

Наши поздравления!

Семен Комаров, фото автора

 

 

 

Возврат к списку

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение