Программа действий вице-спикера ТОД по работе с парламентским меньшинством

Моя кандидатура была утверждена решением Думы на посту заместителя председателя  Тюменской областной Думы, и я благодарен всем, кто поддержал мое выдвижение и проголосовал за меня 

Программа действий вице-спикера ТОД по работе с парламентским меньшинством

Не буду говорить о том, что наступают сложные времена, думаю, это уже неоспоримый факт. В этих условиях хотел бы отметить, что нужна консолидация, нужно согласовывать интересы всех групп населения и не допускать ухудшения положения какой-либо группы.

Предшественники на этом посту, думаю, не до конца смогли использовать потенциал должности для того, чтобы доносить до большинства точку зрения парламентского меньшинства, что привело к принятию ряда несбалансированных, а то и просто неработающих законов.

Приведу цитату американского философа российского происхождения Айн Рэенд: «Еще больший вред энергии деятельности и моральному характеру людей наносит слишком пространная забота государства о гражданах. Если же при этом оказывается еще, что намерения государства представляются ему не вполне чистыми, если он видит в них не только пользу для себя, но и какую-то побочную цель, то вред наносится не только силе, но и качеству моральной воли. Тогда он считает себя не только свободным от всех обязанностей, за исключением тех, которые государство прямо на него налагает, но и от всех попыток улучшить свое собственное положение; часто он даже боится этого, опасаясь, что тем самым государство обретет новую возможность извлечь для себя выгоду».

Нужно уходить от таких представлений, а они очень сильны на сегодня, на мой взгляд.

Полагаю, что для этого необходим диалог со всеми политическими силами, в том числе и не представленными в парламенте. В этой связи, думаю, необходимо создание Совета политических партий при Председателе Думы.

         Необходимо также усиливать практическое применение результатов социологических исследований, повышать их качество и востребованность.

Необходимо привлечение потенциала научных школ к созданию сбалансированных законов. Научная экспертиза не была бы излишней. Возможно, речь может идти о создании единого экспертного Совета Думы.

Необходимо больше интересоваться на производствах социально-экономическими условиями труда рабочих и крестьян. Нам надо знать их рабочие места, уровни зарплат, степень социальной защищенности.  Необходимо демонстрировать согласие и солидарность с человеком труда, создающим реальную добавочную стоимость продукта.

         Работа с обращениями граждан должна быть выведена на новый уровень.

         Забота и защита малого бизнеса должна выйти на первое место. Подключения, неэкономическое давление, насилие – должно уйти в прошлое.

         Публичные процедуры должны стать понятными и прозрачными.

 Достижение целей стратегии Думы не может оцениваться только тем, сколько законов принято. Нет анализа: кому стало лучше, а кому хуже от этой стратегии. В этой ситуации нужен китайский принцип: неважно какого цвета кошка, лишь бы ловила мышей. Буксуют интеграционные процессы в «матрешке», нет Уставного суда, никто не выдвигает общеобластную идею, а потенциальная энергия гражданского общества зажата неисполнимыми процедурами реализации.

Социально-ориентированные законы необходимо совершенствовать. Нужно реабилитировать доверие к Общественной палате и Молодежной Думе.

Работа с профсоюзами очень важна. Со всеми, а не только с Облсовпрофом.

         Легитимность принимаемых решений - это не формальное соответствие их закону, а уверенность граждан, что власть работает на них и для них.

Владимир Пискайкин,

заместитель председателя Тюменской областной Думы

Возврат к списку

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение