Пока вы есть, мы от вас не отстанем

20 июня в Тюмень с рабочим визитом прибыл председатель политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Сергей Миронов. Первым делом он посетил Центр защиты прав граждан, расположенный на улице 50 лет Октября, 36

Пока вы есть, мы от вас не отстанем

Приветствуя лидера партии, молодёжное крыло регионального отделения СР в Тюменской области развернуло у входа в здание партийные знамёна. Сергей Михайлович тепло приветствовал молодёжь.

Специалист по приёму граждан Ольга Потёмкина доложила о работе Центра за 7 месяцев. Со дня открытия - 20 ноября 2015 года - поступило более 1000 обращений, 80 процентов из них были посвящены проблемам ЖКХ. В частности, люди выражали недовольство качеством услуг, предоставляемых управляющими компаниями. Остальные жалобы касались случаев невыплаты заработной платы на частных предприятиях и неудовлетворительного медицинского обслуживания.

В рамках партийной акции «Правительство! Делай или уходи!» собрано около 30 тысяч подписей. Кроме того, тюменцы постоянно вносят пожелания о бесплатном образовании, повышении пенсии, понижении кредитных ставок по кредитованию физических лиц.

Конкретнее о положении дел рассказали специалисты Центра, курирующие отдельные районы Тюмени.

Ольга Петлякова (Тарманы, Мыс):

- За всё время проведения собраний с жильцами домов мы сталкивались с различными ситуациями. Люди не всегда встречали нас дружелюбно, иногда бывали агрессивно настроены на наш приход.

IMG_3323.jpg

- Принимали вас за конкурирующую управляющую компанию? – спросил Миронов.

- Да, именно так, но, несмотря на это, все собрания у нас были состоявшимися. Чаще всего жильцы жаловались на то, что управляющие компании выполняли свои обязанности, что называется  спустя рукава. Самой распространенной проблемой было то, что жителям приходилось за свой счет и своими силами делать текущие ремонты в подъездах. Так, на собрании с жильцами дома на Мысу, по улице Малиновского, 8, жители рассказали нам, что они за свой счёт покрасили стены в подъездах и побелили потолок, хотя плату за текущее содержание помещений общего пользования вносят регулярно. После проведённого собрания жильцы обратились в наш Центр, и им была оказана помощь по возврату суммы, потраченной на ремонт.

Венера Нигматзянова (Ленинский АО):

- По своему району могу отметить, в принципе нас встречают позитивно, с вниманием выслушивают презентацию нашего Центра. Последним запоминающимся случаем был на адресе по улице Геологоразведчиков, 65. Управляющая компания никак не реагировала на жалобы жильцов. Там с 1974 года не было капитального ремонта, и дом в прямом смысле стал разваливаться. В подъезде - сырость и плесень. Единственная лестница - в дырах и трещинах. Одна из жительниц, возвращаясь домой, споткнулась и получила травму. Она обратилась в наш Центр. Было составлено соответствующее заявление в адрес управляющей компании, после чего лестница была незамедлительно отремонтирована.

IMG_3324.jpg

Также мы проводим выездные собрания в садоводческих товариществах. На данный момент проведены три встречи.

- В садоводческих товариществах? – переспросил Сергей Михайлович. – А почему вы туда ездите?

- Были выявлены проблемы: плачевное состояние дороги общего пользования, линии электропередачи не выдерживают нагрузки.

- То есть они к вам сюда обратись и попросили приехать к ним?

- Да.  

- Есть ли данные о том, сколько домов в Тюмени, где уже созданы советы многоквартирных домов, а сколько домов, где люди ещё не собирались? – поинтересовался Миронов.

- Половина на половину, - уточнила В. Нигматзянова.

Артём Корчаниг (Восточный округ, Лесобаза, Войновка):

- Часто на наших собраниях присутствуют представители управляющих компаний. Они ждут, пока мы выступим, расскажем людям о себе, о том, чем мы можем быть полезны, после чего начинают выступать и пытаются перетянуть инициативу на себя. Основной проблематикой в данных районах выступает проблема парковок. Например, жильцы дома по улице Энергостроителей, 2 жаловались, что буквально весь их двор заставлен машинами, но при этом за домом есть свободная территория, которая принадлежит управе Восточного района. Мы посодействовали им в части подготовки необходимой документации на право безвозмездного пользования данной территорией.

Ксения Вострикова (Центральный АО, Заречный район):

- Первое, что очень сильно волнует собственников жилья – это сам принцип начисления платы за коммунальные услуги. То есть сейчас плата начисляется, исходя из квадратных метров начисляемой площади, а не от количества проживающих. И получается, что, к примеру, 10 человек, проживающих в однокомнатной квартире, иной раз могут платить даже меньше, чем какие-нибудь бабушка с дедушкой, проживающие в двухкомнатной квартире. И второй момент: неудовлетворительное качество новых домов. У нас было собрание по адресу: ул. Муравленко, 13, дом введен в эксплуатацию в 2013 г., а внутри – войти страшно! Как после бомбежки. Управляющая компания не спешит реагировать на жалобы собственников, и жители вынуждены сами собирать средства на текущий ремонт в подъездах.

Кроме того, хотелось бы рассказать вам о двух конкретных ситуациях. В мае мы проводили собрание по адресу: ул. Судоремонтная, 21 и стали свидетелями такой картины: жители самостоятельно расклеили по подъездам наши объявления, которые мы кладем в почтовые ящики, о собрании Центра защиты прав граждан по поводу текущего ремонта в их подъезде. Жителей собралось немало. В процессе встречи выяснилось, что собственники хотели бы создать совет дома. 26 мая на общем собрании собственников с необходимым по закону кворумом совет дома был создан. Мы обменялись с председателем, Галиной Петровной, мы обменялись номерами телефонов, и сейчас, в случае возникновения каких-либо вопросов, она звонит лично. А когда приходит в нашу приемную, говорит: «Пока вы есть, мы от вас не отстанем». В настоящее время собственники заинтересованы в том, чтобы «отобрать», как они выразились, у управляющей компании интернет-провайдера.

Вторая ситуация произошла тоже весной. Ещё при поквартирном обходе мы столкнулись с такой ситуацией: одна женщина прямо выталкивала нас из подъезда, громко кричала и грозилась вызвать полицию.

- Почему? – удивился партайгеноссе Миронов.

- Потому что она считала, что мы не те, за кого себя выдаем.

- А-а, понятно.

- В итоге полиция все-таки приехала, но предъявить им нам было нечего. В конце концов, эта женщина сменила гнев на милость, взяла нашу газету «Домовой совет», а в конце собрания подошла к нам и сказала: «Ну, вы же понимаете: сейчас много мошенников развелось…».

Ирина Доронина, специалист Центра защиты прав граждан:

- Хотелось бы отметить самую яркую победу по адресу: ул. Мельникайте, 135. 12-подъездная девятиэтажка с количеством, жителей около 700 человек, с помощью нашего Центра добились капительного ремонта лифтового оборудования на общую стоимость сметных работ 22 млн рублей. Непосредственная сдача объекта состоится 28 июля 2016 года.

Также хотелось бы отметить плодотворное сотрудничество с управой Восточного округа Тюмени. Нам удалось договориться с ними о благоустройстве придомовой территории по улице Логунова, 22. На сегодняшний день определен инвестор, готовый произвести это благоустройство. Локально-сметный расчет собственники будут согласовывать в конце июня. Общая стоимость выполненных работ составляет около 2,5 млн рублей.

Кроме этого, в 10 домах с помощью Центра осуществлены ремонт кровли и текущий ремонт подъездов. Граждане благодарны нам.

- Я хочу всем сказать спасибо за вашу работу, - резюмировал председатель партии. - Напоминаю, что Центры защиты прав граждан – это новая постоянная форма работы нашей партии с населением. Ещё в декабре 2014 года я рассказал об этом начинании Владимиру Владимировичу Путину – Президенту Российской Федерации. Он сразу понял, что это народный контроль в системе ЖКХ, и одобрил эту идею.

 

Семен Комаров, фото автора

   

Возврат к списку

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение