Новая старая гвардия

Тюменский ОМОН отметил свое 25-летие

Новая старая гвардия

Приказ о создании Тюменского отряда милиции особого назначения был подписан 5 сентября 1991 года министром внутренних дел, утверждена штатная численность – в его состав вошли 154 человека (основной костяк составили бывшие сотрудники Рижского ОМОН), и отряд начал действовать. 

За четверть века бойцы тюменского ОМОН 54 раза выезжали в различные командировки на Северный Кавказ, с честью и достоинством выполняя оперативно-служебные и боевые задачи. Помимо служебных командировок сотрудники ОМОН практически ежедневно выходили на обеспечение охраны общественного порядка города Тюмени, борьбы с преступностью. Ни одно оперативно-розыскное, профилактическое мероприятие тюменской милиции не обходилось без силовой поддержки отряда. На счету бойцов тысячи раскрытых преступлений, предотвращенных правонарушений и задержанных преступников.

- Я вспоминаю тот далекий 1991 год, - сказал вице-губернатор Тюменской области Сергей Сарычев, выступая на торжественной церемонии по случаю юбилейной даты, - работал тогда в администрации области и помню, как принималось решение о прибытии на тюменскую землю Рижского ОМОН. Скажу, что не все территории России готовы были принять тот отряд, но Тюменская область не усомнилась в правильности выбранного решения. Не сомневаемся мы в нем и сейчас.


Дорогие бойцы! – продолжал Сарычев, - ваша история написана героическими подвигами. Порой сила, умение, а иногда и сама жизнь были положены на алтарь защиты правопорядка и безопасности наших сограждан. Вы успешно и умело выполняете боевые задачи в горячих точках. Тюменский ОМОН – это гордость не только милиции и полиции, но и всех наших земляков. Вы с честью и достоинством несете это славное звание, бережно храните традиции подразделения, помогаете родным и близким ваших боевых товарищей, которые пали на полях сражений за Отечество, выполняя служебный долг. Вы передаете эти добрые боевые традиции молодому поколению.

Дорогие друзья, - сказал Сергей Сарычев, - позвольте в этот день поздравить вас с этим событием, пожелать, чтобы вы и дальше выполняли успешно поставленные задачи, чтобы вы всегда возвращались живыми и здоровыми из всех командировок. Пусть у вас, ваших родных и близких, в ваших семьях всегда будет человеческое счастье, любовь, взаимопонимание. Пусть у нас с вами всегда будет мирное небо над головой. Здоровья вам, удачи и благополучия!

От имени депутатов Тюменской областной Думы бойцов поздравил вице-спикер Андрей Артюхов. Он выразил искреннюю признательность личному составу за верную службу отчизне.

- Особые слова благодарности и признательности я адресую ветеранам подразделения, отдавшим десятилетия своей жизни беззаветной службе Родине, - подчеркнул Артюхов. – Вы показываете молодежи примеры достойного выполнения присяги. Желаю бойцам отряда здоровья и мужества, успехов в службе, оптимизма, счастья, тепла и семейного благополучия вам и вашим родным и близким, которые ждут вас всегда дома!

Его поддержал коллега, депутат облдумы Сергей Медведев, вспомнив свою милицейскую молодость:

- Я в то время был в должности заместителя начальника УВД Ленинского района города Тюмени и помню, как через месяц после прибытия Рижского ОМОНа мы начали вместе работать. Много, конечно, сейчас ребят уже на пенсии, но те традиции, которые были заложены рижскими парнями легли в основу тюменского отряда и сохранены до сих пор. А это главное, что мы помним своих ветеранов, ребят, которые участвовали в военных конфликтах. Есть, к сожалению, среди них и погибшие… Я желаю вам побольше здоровья, счастья, мирного неба и поменьше командировок в горячие точки.

Начальник УМВД по Тюменской области, генерал-майор полиции Юрий Алтынов за словом в карман не полез:

- Мы гордимся теми поступками и подвигами, которые совершили наши бойцы. За самоотверженный труд, героизм 96 сотрудников награждены государственными наградами, более ста человек награждены различными наградами за отвагу, доблесть в службе, за отличие в охране общественного порядка. К сожалению, есть у нас и боевые потери: трое бойцов не вернулись из боя. Мы их всегда помним и чтим о них память.

Приветственный адрес командующего Уральского регионального командования войсками национальной гвардии Российской Федерации зачитал генерал-майор Владимир Гордеев: «Командиру Тюменского отряда мобильного особого назначения «Росомаха», полковнику полиции Сидорчуку.

Уважаемый Олег Николаевич, командование, члены военного совета и совет ветеранов Уральского регионального командования поздравляют вас, весь личный состав и ветеранов с 25-летием со дня образования Тюменского отряда мобильного особого назначения «Росомаха»!

Отряд за всю историю своей оперативно-служебной деятельности не изменил главной своей цели: оперативно реагировать на любые изменения в обстановке, связанные с защитой конституционных прав и свобод граждан Российской Федерации. Проявляя героизм и мужество, коллектив ОМОНа честно и добросовестно выполняют все поставленные задачи. Вам часто приходится смотреть в лицо опасности, и именно поэтому вы – надежда и опора России. Вы – защита и сила! Вы – пример отваги и мужества, профессиональной преданности своему делу.

Желаю вам и всему личному составу: крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, семейного и служебного благополучия, мирного неба и новых свершений на благо Отчизны.

Командующий войсками Уральского регионального командования национальной гвардии, генерал-лейтенант Корнюшкин С. И.».

Среди многочисленных официальных лиц и почетных гостей, присутствовавших на торжественной церемонии празднования 25-летия тюменского ОМОН, был, разумеется, и его первый командир (с 1991 по 2010 годы), ветеран органов внутренних дел, кавалер Ордена Мужества, депутат Тюменской городской Думы, полковник милиции в отставке Валерий Бровкин. Обращаясь к присутствующим, он рассказал о том, как всё начиналось, и поблагодарил всех, кто имел отношение к судьбе отряда.

- Сегодня очень торжественный день, - сказал он, - 25 лет нашему лучшему подразделению, которое было создано в 1991 году. Это было первое специальное подразделение, созданное в новой России. Мы летели сюда в неизвестность, не зная, что и как будет, но нас встретили здесь прекрасные люди – сибиряки с открытой душой!

IMG_4459.jpg

Руководители города, области принимали самое активное участие в решении вопросов, связанных с размещением личного состава – всех распределили: пионерлагерь «Дзержинец» стал основной базой. Потом нам выделили эту прекрасную базу, на территории которой мы сейчас находимся. И я хочу сказать огромные слова благодарности руководителям нашей области: Шафранику, Рокецкому Леониду Юлиановичу, Собянину Сергею Семеновичу, Якушеву Владимиру Владимировичу, которые принимали решения и уделяли внимание, чтобы отряд состоялся. Огромное спасибо руководителям города Тюмени, которые тогда были: Райкову Геннадию Ивановичу, Киричуку Степану Михайловичу – оба они проявили понимание. Отдельное спасибо за формирование отряда хочу сказать руководителям ГУВД нашей славной области – генералу Башарину, который принял очень непростое, серьезное решение; генерал-лейтенанту Роженцеву, который много сделал, чтобы отряд состоялся; генерал-майору Белослудцеву, который занимался с нами и решал кучу разных проблем, которые возникали; генералу Бондарук Федору Никитичу, с которым вместе выполняли служебно-боевые задачи на Северном Кавказе – он тоже знает, что такое порох.

IMG_4467.jpg

К сожалению, при становлении отряда не обошлось без потерь, - вздохнул Бровкин. – Гвардейцы выполнили задачу ценою своей жизни. Мы помним Степанчука Женю, мы помним Серика Андреевича Садубова, мы помним Юрия Валентиновича Фирсова, которые выполнили свой долг до конца.

IMG_4464.jpg

IMG_4487.jpg

Я хочу сказать огромное спасибо сибирякам за их доброе отношение к нам, за то, что они поверили в нас и приняли на этой благословенной сибирской земле. Спасибо вам и низкий поклон, - заключил речь Валерий Бровкин. – А вас, гвардейцы, - обратился он к бойцам, застывшим в парадном строю, - с праздником! У вас впереди очень интересная и большая работа. И меня никто больше не будет ругать за то, что я здоровался не по уставу, называя вас, гвардейцами. Вы теперь самая настоящая гвардия!

 

Фиксировал Сергей Суразаков,

фото автора   


За добросовестное исполнение служебных обязанностей по обеспечению правопорядка и общественной безопасности, высокое профессиональное мастерство и высокие показатели в оперативно-служебной деятельности, а также в связи с празднованием 25-летия со дня образования Отряда мобильного особого назначения УМВД России по Тюменской области

Присвоить почётное звание «Почётный работник охраны правопорядка Тюменской области»

Пенсионеру МВД России Кузнецову Виктору Григорьевичу.

 

Наградить Почётной грамотой Губернатора Тюменской области:

майора полиции Бородавского Николая Викторовича, командира 1 оперативной роты ОМОН УМВД России по Тюменской области.

 

Объявить благодарность Губернатора Тюменской области:

капитану полиции Акаченкову Игорю Васильевичу, старшему инспектору группы оперативного реагирования отделения организации службы ОМОН УМВД России по Тюменской области.

 

Наградить Благодарственным письмом Председателя Тюменской городской Думы:

старшего сержанта полиции Кузьмина Евгения Витальевича, полицейского (бойца) 2 оперативного взвода в составе 2 оперативной роты ОМОН УМВД России по Тюменской области;

прапорщика полиции Морозова Александра Сергеевича, полицейского (водителя) моторизованного взвода ОМОН УМВД России по Тюменской области.

Наградить Благодарственным письмом Мэра города Тюмени:

старшего прапорщика полиции Жирякова Романа Геннадьевича, младшего инспектора группы оперативного реагирования отделения организации службы ОМОН УМВД России по Тюменской области;

старшего сержанта полиции Одинцова Михаила Валентиновича полицейского 1 оперативного взвода в составе 1 оперативной роты ОМОН УМВД России по Тюменской области;

Наградить нагрудным знаком МВД России «Участник боевых действий»:

прапорщика полиции Муллачикова Василя Вагисовича, полицейского (водителя) моторизованного взвода ОМОН УМВД России по Тюменской области.

Наградить нагрудным знаком МВД России «За отличие в службе в особых условиях»:

старшего лейтенанта полиции Растова Андрея Владимировича, заместителя командира 2 оперативного взвода в составе 2 оперативной роты ОМОН УМВД России по Тюменской области.

 

Наградить нагрудным знаком МВД России «Отличник полиции»:

старшего сержанта полиции Решетникова Алексея Юрьевича, полицейского (кинолога) инженерно-технического отделения ОМОН УМВД России по Тюменской области.

Присвоить специальное звание досрочно «старший прапорщик полиции» прапорщику полиции Торопову Евгению Леонидовичу, полицейскому 2 оперативного взвода в составе 1 оперативной роты ОМОН УМВД России по Тюменской области.

прапорщику полиции Юсуповой Юлии Игоревне, младшему инспектору направления делопроизводства и режима ОМОН УМВД России по Тюменской области.

 

Наградить правами командующего Уральского регионального командования Федеральной службы войск национальной гвардии

полковника милиции в отставке Бровкина Валерия Александровича, ветерана органов внутренних дел Российской Федерации первого командира Тюменского ОМОНа (1991-2010 гг.)

капитана милиции Парфёнова Сергея Геннадьевича, ветерана органов внутренних дел Российской Федерации

майора полиции Давыдова Сергея Викторовича, начальника инженерно-технического отделения ОМОН УМВД России по Тюменской области.

 

(По информации пресс-службы УМВД России по Тюменской области)

 

Возврат к списку

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение