Один день из жизни младшего сержанта Станислава Колосова

Два года назад «Тюменская губерния» познакомила читателей с главным знаменосцем Екатеринбургского Суворовского военного училища, нашим симпатичным земляком из Новой Заимки, суворовцем Стасом Колосовым («Жизнь за Родину отдам не задумываясь. Мама поймет», TG №344 от 26.02.2016). Сегодня он – курсант второго курса Тюменского высшего военно-инженерного командного училища имени маршала инженерных войск А.И. Прошлякова. В День защитников Отечества мы навестили его

Один день из жизни младшего сержанта Станислава Колосова

23 февраля в училище был «день открытых дверей». ТВВИКУ принимало гостей. В комнате ожидания на контрольно-пропускном пункте собралась небольшая группа родителей с несовершеннолетними детьми. Кто-то пришел навестить своих мужественных родственников, а кто-то, как, например, Ольга Басова с мужем и сыновьями, посмотреть материально-техническую базу военного вуза.

- Сергею сейчас 17 лет, он у нас в 10 классе, - рассказывает Ольга о старшем сыне, - мы думаем отдать его сюда: бюджетное место, жизнь по уставу, учеба под присмотром.

- А ничего, что когда-нибудь, в час «Ч», умереть придется по приказу?

- Ничего.

- В смысле? Вам не жалко сына?!

- Жалко, но что поделаешь, служба такая. А на улицу выпусти – еще хуже будет…

В сопровождении офицера папы и мамы отправились осматривать объекты военно-учебного заведения, а я, по согласованию с начальником училища, полковником Дмитрием Феликсовичем Евмененко, свернул в расположение 10 роты 5 батальона, где учится главный герой нашей истории.

Стас, к моему немалому удивлению, стоял в наряде дежурным по роте. В праздничный день, в наряде – неужто «залёт»?

- Да нет, - объясняет Станислав, - товарищ мой должен был заступать с 22 на 23 февраля, но так получилось, что к нему подруга приехала накануне и в честь праздника пригласила его в театр, вот он и попросил меня подменить его в наряде. Я решил выручить друга, чтобы он увиделся со своей девушкой, потому что такая возможность не всегда предоставляется…

Командир роты, капитан Артем Ярославцев, посмотрев на часы, строго предупредил:

- Вообще-то сейчас у дежурного по распорядку наступает время сна.

- Понимаю, товарищ капитан, после ночного бдения парню нужно отдохнуть. Разрешите занять 10 минут?

- Хорошо.

Комната досуга была занята: там курсанты репетировали номер художественной самодеятельности, поэтому мы со Стасом расположились в спортуголке, на скамье для жима штанги.

- Каждый командир отделения, сержант, в расположении роты у нас за что-то отвечает, - рассказывает Станислав, - моя зона ответственности – этот спортуголок. Слежу за поддержанием порядка.

- Почему тебя нет на доске «Отличники учебы»? Обычно после кадетки суворовцы в военных вузах учатся на «отлично».

- Не дотянул маленько до «отлично». Углубился в службу.

- С какими предметами возникли сложности?

- Сложностей нет. Просто… ну та же высшая математика – предмет мне неинтересен, потому что, мне кажется, не пригодится в жизни.

- А какую специализацию ты выбрал?

- Штурм и разграждение. Это новая специальность, в войсках она появилась недавно, ее создал Юрий Михайлович Ставицкий, начальник инженерных войск Вооруженных Сил Российской Федерации. Ее особенность заключается в том, что она соединяет навыки десантника и военного инженера. Военнослужащий этой специальности идет впереди всех, высаживается в тыл врага, должен уметь штурмовать здания и сооружения, ставить мины, делать проходы в минных полях. Короче, элита инженерных войск. Стремимся к лучшему. Готовимся.

- Новые друзья у тебя, понятно, здесь появились…

- Друзья, конечно, товарищи. Военный коллектив всегда отличается от гражданского особой сплоченностью. Со старыми товарищами из Суворовского училища я также поддерживаю связь, общаюсь на протяжении всего времени пока здесь служу, знаю, кто, где, чем занимается, какие возникают ситуации и проблемы у них.

- За минувшие два года, я знаю, у тебя произошли значительные события и в личной жизни.

- Да. Еще суворовцем встречался с подругой, Анастасией, сама она из Тюмени. Встречались на протяжении долгого времени, затем решили создать семью. И прямо под выпуск, 16 апреля, у меня родился сын. В апреле и свадьбу сыграли. Ну а затем, как и планировал, поступил в ТВВИКУ. Сам, на общих основаниях.

IMG_3084.JPG

- Как это? Суворовцы же идут вне конкурса…

- Нет, суворовцы на тот момент поступали на общих основаниях. Так же, как все и физическую подготовку я сдавал, и предметы, смотрели и конкурс ЕГЭ. Сейчас, как я слышал, хотят это возобновить снова, что суворовцы вне конкурса как бы в любое заведение, главное, здоровье и физическая подготовка...

- Строевую подготовку не бросаешь?

- Строевая подготовка продолжается. Вхожу в «губернаторскую коробку», то есть принимаю участие с рядом отличников строевой подготовки в торжественных мероприятиях с участием губернатора. Нам пошили красивую форму. Помимо основных элементов, выполняем также строевые приемы с оружием, с карабинами.

- Молодец. Ну а как, в общем, учиться нравится?

- Учиться нравится. Всем советую поступать в военное училище.

Сергей Суразаков, фото автора  

 

Возврат к списку

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение