Закалённые севером

Пётр Семёнович Снегирёв родился в тяжёлое послевоенное время в большой крестьянской семье в селе Карбыза Муромского района Омской области. Это красивейшее местечко, которое в народе называют Муромцевской Швейцарией, всегда привлекало многих туристов особой таинственностью озёр, лесов и рек

Закалённые севером

          Рос Пётр очень активным мальчиком: хорошо учился, занимался спортом, с детства любил   рыбалку. Всё короткое сибирское лето проводил в лесу и на речке. Грибы, ягоды, рыба, принесённые им, были неплохим подспорьем к небогатому столу семьи. С ранних лет помогал маме по хозяйству, а с семи лет в колхозе в сенокосную пору на лошади возил копны сена. Постоянный труд, порою недетский, способствовал становлению характера. Своим трудолюбием и упорством всего добивался сам. Детям и внукам всегда говорил и говорит: « Терпенье и труд всё перетрут».

          После службы в армии с 1970 года работал шлифовщиком на моторостроительном заводе в Омске. Как раз в это время началось освоение нефтяных месторождений в Тюменской области. В 1976 году с семьёй переехал в Нефтеюганск. За плечами был и опыт работы, и институт. На работу его приняли сразу (центральные механические мастерские в НПАО). Не успел отработать и года, как из-за нехватки кадрового состава был вторично призван в армию. Служил в инженерных войсках в Хабаровском крае. После демобилизации в 1979 году вернулся в родной Нефтеюганск. Предложили работу в тресте «ЮНСС» на строительстве нефтепромысловых дорог, кустов разведочного и промышленного бурения, вертолётных площадок.

Это был тяжёлый труд. Вслед за разведкой геологов шли строители. Строить все объекты приходилось в основном зимой, так как в другое время года из-за болот проехать в назначенный пункт было невозможно. Работали в самые лютые морозы, лишь бы техника выдерживала. Стране была нужна нефть и люди проявляли настоящий героизм. В 1989 году Пётр Семёнович перешёл на работу в МУТТ-3 в качестве заместителя начальника по эксплуатации, где основной парк составляли трудяги – «Татры». Ни один карьер песка перевезли они на кусты и дороги! Конечно, достаточно часто случались нестандартные ситуации, но, благодаря опыту, знаниям, он всегда находил выход из любой экстремальной ситуации.

Свою жизнь Пётр Семёнович строил осознанно. Никогда не полагался на случай или удачу, был требователен к себе и подчинённым. Его основным принципом в работе было слово «надо». В коллективе всегда пользовался уважением.

          За многолетний и добросовестный труд Петр Семёнович был награждён «Золотым знаком отличника военного строительства», медалью «К 100-летию со дня рождения В.И. Ленина», медалью «60 лет вооружённым силам СССР», медалью «Ветеран труда России».

          - Работа, - вспоминает П. С. Снегирёв, - не только закалила, но и дала возможность познакомиться с первопроходцами Усть–Балыкской нефти. Среди них генеральный директор производственного объединения «Юганскнефтегаз», орденоносец Р. И. Кузоваткин, управляющий трестом «Юганскнефтеспецстрой» А. Н. Филимонов, знатные буровики В. Г. Складчиков, Р. Х. Ибрагимов и другие. Их отношение к работе, знания и опыт всегда были примером для подражания.

          Конечно же, в памяти остался и тот факт, что именно он, в период избрания С. С. Собянина губернатором Тюменской области был его доверенным лицом от города Нефтеюганска.

          Не только на работе, но и в семье всё сложилось у Петра Семёновича. У него трое взрослых детей (два сына и дочь), которые подарили ему с супругой шестерых внуков. Все дети получили высшее образование и работают в нефтяной промышленности в Нефтеюганске, Сургуте и Когалыме. Вместе со своей женой, Людмилой Леонидовной, Пётр Семёнович прожил 44 года! Людмила Леонидовна всегда была рядом и поддерживала мужа во всех начинаниях. И сейчас, после выхода на пенсию, переехав в Тюмень, они продолжают жить интересно. Ежедневно, в любую погоду, они совершают утренние и вечерние прогулки по 5-6 км в ускоренном темпе. Встречаются с друзьями, навещают внуков, родственников, путешествуют, любят собирать грибы и ягоды в лесу, читают. Одним словом, и на пенсии им нескучно.

            Подводя некоторые итоги своей жизни, супруги Пётр Семёнович и Людмила Леонидовна Снегирёвы считают, что им повезло. Они родились в замечательной стране, получили образование, сумели применить на практике свои знания, вырастили замечательных детей, которые любят и гордятся родителями. И хоть не нажили огромного богатства, но как бы громко не звучало, свой достойный вклад в развитие нефтяного края они внесли.

Людмила Швачко,

Нефтеюганское землячество в Тюмени,

фото из личного архива семьи Снегирёвых

Возврат к списку

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение