Каприз (рассказ) (часть 2)

«Лучшему городу земли» посвящается

 

(Продолжение. Начало в ногмере 351)

Часть 2. Катя

 

   Машина выехала с площади и, повернув направо по кольцу, направилась в сторону города. Стало совсем темно, и в небе сквозь тучи выглянула луна. Снег продолжал сыпать, как мука из решета: мелкий и частый.

- А в наши края какими судьбами занесло?- спросила Катя.

- Я в Березово летела, а там, говорят погода нелетная. Все рейсы отменили.

- В Березово? Вот здорово! Я родилась в этом поселке, и даже мы с мамой жили там немного. А потом вот, в Тюмень переехали. А ты в Березово по работе или в гости?

Кристине не очень хотелось откровенничать с чужим человеком:

- По работе – ответила она односложно.

   Катя на несколько минут замолчала, обгоняя появившуюся впереди большую и темную машину. Кристина посмотрела на ее сосредоточенное лицо и заметила то самое выражение, которое видела у людей в самолете: суровость и сосредоточенность.

«А они здесь все какие-то сердитые, что ли»- только и успела подумать, как Катя повернулась к ней в пол-оборота и улыбнулась. И эта улыбка сделала ее лицо таким милым и добрым, что Кристина даже стыдно стало за поспешно сделанный вывод.

- А работаешь кем?- продолжала расспрос Катя.

- В модельном бизнесе. Одежду демонстрирую.

- Супер! - искренне восхитилась Катя, а потом добавила - а в Березово тогда зачем? Там показы мод не случаются….

 Кристина поняла, что девушка внимательная и умная, поэтому решила переключить  все внимание   на нее саму:

- А ты только в такси работаешь?- ответила она вопросом на вопрос.

- Нет. Это вообще не работа, так, забава. Маме помогаю ипотеку платить.  А вообще я художник. Но сейчас веду в детском центре курс интуитивного рисования.

- Здорово! А из Тюмени уезжать не хочешь?

- Нет! Что ты. Мне тут хорошо. Знаешь, какие в Тюмени люди замечательные? И город у нас красивый. Я тебе покажу. И вообще, Тюмень - лучший город Земли!

- Ого! Смело.

- Это у нас девиз такой в городе. А для меня - это истинная правда.

- А в Москву не хочешь? Там ведь возможности совсем другие. Особенно для художников. Столица это есть столица….

- А наша Тюмень тоже столица, причем дважды.

- Объясни.

- Ну, во-первых, Тюмень- столица нефтяного края. А во-вторых, Тюмень- столица деревень - и Катя засмеялась.

- Это как?

- А так. Раньше Тюмень, и правда, была похожа на деревню. Перевалочный пункт. Сюда же заключенных ссылали, преступников всяких. А потом началось освоение Сибири, тут нефть нашли. Приехали геологи, нефтяники, строители. Но они дальше, на север ехали. Вот и появилось у Тюмени прозвище такое. Приклеилось и осталось. Хоть сейчас город стал красивым. Деревней его не назовешь. Впрочем, скоро сама увидишь.

- И все таки. Москва есть Москва – не сдавалась Кристина.

- Да, ты права. Я частенько москвичей вожу, которые приезжают в Тюмень на проверки всякие. Они тоже, так как ты говорят. А я считаю, что у каждого города есть свои плюсы. А у каждого человека есть свое место на этой Земле. И свой город. Тюмень- это мой город. И точка.

- И какой же плюс у Тюмени? То, что это «лучший город Земли» я уже слышала - улыбнулась Кристина.

- Тут холодно. Климат достаточно суровый – начала Катя – но здесь тепло. Понимаешь? Как дома. Здесь много людей разных национальностей. И даже,  в Тюмени кроме православных церквей, есть мечеть, синагога и католический храм…  Разные люди, говорят на разных языках, молятся все по разному, но все уважают друг друга. Народ суровый, но добрый.  Одним словом, сибиряки….Понимаешь?

- Ты же сказала, что тут люди разных национальностей….

- Да. Изначально, да. Но теперь все мы одной национальности- сибиряки. И   знаешь  все люди здесь какие?

- Какие?

- Невероятные. Честные и искренние. Сибиряки долго присматриваются, зато потом принимают всей душой… Если любят, так любят по настоящему. На все сто процентов.

     Кристина хотела возразить, мол, в других местах есть тоже много хороших людей, но в это время дорога, которая шла через поле вдруг спряталась в небольшой лес, затем появились первые здания. Кристина повернула голову и залюбовалась соснами, что стояли вдоль дороги, заснеженные и величественные. Несколько минут ехали молча. Машина поднялась на мост и вынырнула совсем недалеко от  вывески, извещающей, что вот, дескать, и есть Тюмень. Начинался город.

  Был поздний вечер, перетекающий в ночь, машин на улицах было не очень много. Зато поражало обилие разноцветных огоньков, гирлянд, которыми были украшены практически все здания вдоль дороги.

  Огромный воздушный Дед Мороз парил в воздухе рядом с двухэтажным зданием, и только веревка, которой он был крепко закреплен, не давала ему подняться вверх и улететь неведомо куда.

- Ух, ты! – воскликнула Кристина – Красиво как! Уже к новому году все наряжено. Но ведь сегодня только восьмое декабря…

- Да, у нас рано город наряжают. Ведь положено так. У Нас тут и Дед Мороз живет недалеко. В Ханты-Мансийске. –  и Катя засмеялась – Я же говорила, что красиво у нас. Как в сказке!

  Нарядные витрины, горящие огни, украшенные елки, фигуры изо льда… Все это мелькало за окном снова и снова. Кристине даже захотелось остановиться, выйти из машины  и пройтись….Вот, хоть бы там…по той аллейке с красивой металлической аркой.

 Катя поймала ее взгляд:

- Это аллея молодоженов. Сюда все парочки ездят после ЗАГСа. Вон на ту арку лезут и ленточки вяжут, чудаки – и Катя снова улыбнулась.

- Почему чудаки?

-Да потому что никакая ленточка не поможет, если люди не умеют строить отношения. Ведь это труд, ежедневный. И уважение, и любовь, и забота. А не ленточки на арке. Не согласна?

- Согласна. Кать, а ты замужем?

- Нет. Летом собираемся с Никитой. Это парень мой – добавила - Только без глупостей этих: ленточек, замочков….Сходим, распишемся и сразу же в поезд - отдыхать поедем. Не понимаю я свадеб этих… Главное, чтобы любовь была и доверие. Тогда и получится все. Правда? 

- Правда - подтвердила Кристина, хотя и не была полностью с Катей согласна, потому как втайне мечтала о пышной свадьбе. Но эта девушка нравилась ей все больше и больше, поэтому обижать ее не хотелось.

- Кать, а лет тебе сколько?

- Ну, уж постарше тебя буду – улыбнулась она в ответ и добавила - тридцать недавно исполнилось.

  Машина повернула на повороте, и Кристина увидела прямо перед собой белую монастырскую стену. Над ней возвышались золотые купола. Подсвечиваемые снизу мощными фонарями они на фоне темного неба казались летящими и невероятно красивыми.

- Ну, вот – сказала Катя – первая остановка наша: Свято-Троицкий монастырь. Жаль, конечно, что поздно уже, тут все закрыто. Я очень люблю этот монастырь. Но я тебе сейчас расскажу все, что  о нем знаю….

  Кристина вышла из машины и медленно пошла вдоль монастырской стены, касаясь ее рукой. Стена была холодной и шершавой, но Кристине очень нравилось к ней прикасаться. Катя шла рядом и говорила, говорила.      Кристина слушала внимательно, хотя иногда ее внимание уплывала куда-то в сторону…

   «Ну вот, бабушка, я и приехала на север, как ты и хотела. Не доехала до Березово, но мне и Тюмени хватило. И знаешь, мне тут даже нравится. Хотя сказочное все. Нереальное какое-то. В этом «лучшем городе Земли». И здания и фигуры ледяные и деревья в огнях…, и монастырь этот старинный и даже Катя. Как инопланетянка. Или это я сама как инопланетянка здесь?»

-… Филофей Лещинский  был малороссом. Он приехал в Тюмень из Киево-Печерской Лавры, – рассказывала между тем Катя – и был очень строгим батюшкой. Но благодаря ему, пришла вера православная в Сибирь. Вон там, посмотри через дорогу, памятник ему поставили, как миссионеру….

  Кристина подняла голову и снова посмотрела на золотые купола монастыря.

Свет фонарей отражался в золоте и рассеивался на мелкие частицы среди густой снежной пыли, создавая вокруг куполов золотистые, светящиеся нимбы.

«Нереально все какое-то…волшебное»- снова пришло ей в голову.

  Когда они снова вернулись в машину, Кристина поняла, что замерзла. Зубы постукивали самопроизвольно, руки превратились в «ледышки».

 Катя посмотрела на нее и снова улыбнулась:

- Сейчас – сказала она и полезла на заднее сидение. Достала оттуда небольшую сумку, в которой оказался термос с теплым чаем и бутерброды с сыром. Она ловко налила Кристине чаю и протянула бутерброд:

- Угощайся.

  Кристина благодарно кивнула и стала пить чай. Несколько глотков необычно вкусного напитка и она почувствовала, как благодатное тепло разливается по всему телу. 

- Спасибо. Ты меня буквально спасла.

- Просто ты слишком легко одета. Нет с собой чего- то потеплее?

Кристина покачала головой и вдруг вспомнила про пуховый платок бабушки:

- Есть! У меня платок есть теплый. Только он в чемодане, достать нужно.

- Хорошо. Сейчас до набережной доедем и достанем – и Катя снова завела мотор.

Машина скатилась с горки вниз и снова поднялась на горку.

- Это…ну, там, внизу, речка. Ее называют Тюменка. Так вот, прямо здесь, на холме и начиналась та самая крепость, которую построили стрельцы, что вместе с Ермаком пришли покорять Сибирь – продолжала свой рассказ Катя.

 Она заехала на стоянку, что была построена рядом с другой рекой, на берегу которой они оказались.

- А это наша Тура. Тут набережная красивая. И мост влюбленных. Можем пройтись, если ты уже согрелась.

- Да, пойдем, только я сначала в чемодане платок достану.

- Доставай – и Катя вышла из машины, предварительно открыв багажник.

  Кристина тоже вышла из машины. С реки подул ветер и закружил мелкие снежинки в веселом хороводе прямо над головой девушки. Она снова поежилась и быстро начала открывать чемодан.

  «И все таки. Зачем мне нужно было ехать в эту тмутаракань? Что за странный каприз? Бабушка, зачем?»- вертелось у нее в  голове.

  Она машинально открыла замок, откинула крышку чемодана и замерла…

Прямо в чемодане, поверх ее вещей сидел большой серый кот. Пушистый, с большими зелеными глазами, умной мордой и хвостом, похожим на пушистую кисточку. Он поднял голову и важно посмотрел Кристине в глаза, затем тихо сказал «мяу» и спрятал голову в лапы.

- О, нет! Откуда он здесь?- крикнула Кристина – Брысь! Брысь!-  отскочила в сторону и замахала руками над чемоданом.

- Что случалось? – Катя повернулась к ней.

- Тут вот! Смотри! Котище в моем чемодане сидит!

- Котище? Где?- Катя подошла и посмотрела в чемодан, а потом  громко и заливисто засмеялась.

- Не понимаю, что здесь смешного!- обиделась Кристина.

- Это не кот! Это платок пуховый! Посмотри сама!- и Катя достала из чемодана Кристины большой пуховый платок, тот самый, что когда-то принадлежал бабушке.

- Фу, ты!- Кристине стало неловко – Показалось! Но у него реально были лапы …и морда…и хвост…

- Это свет от фонарей, наверное, так падает. Вот тебе и показалось. А сейчас возьми его и закутайся, пойдем гулять по набережной….

… Потом они долго гуляли. Сначала по набережной, потом по мосту влюбленных, затем дошли до вечного огня и музея, которые были совсем недалеко. Кристина больше не чувствовала холода, большой пуховый платок согревал, как теплые и нежные объятия. Она шла и думала о том, как порой не хватает ей в жизни этой  нежности и надежности. Мужского плеча, мужской поддержки… Где он, тот самый, единственный?

- А здесь раньше была торговая палата – продолжала рассказывать Катя, показывая рукой на длинное двухэтажное здание. Сейчас здесь институт культуры…

  Кристина внимательно слушала, но мысли ее по- прежнему были далеко:

  «Возможно, бабушка хотела, чтобы я приехала на север и посмотрела на то, как люди живут вдали от столицы? Смогла что-то почувствовать, понять? Но, увы…. У меня и с чувствованием и с пониманием плохо…поэтому замысел ее не удался. И вообще, мне все это кажется каким-то  чересчур сказочным, нереальным. Как в кино… или во сне…. А, интересно, сама бабушка была хоть когда-то в жизни в этих краях? Наверное, нет. Иначе вряд ли меня сюда отправила…»

- А сейчас поедем, я тебе нашу гордость покажу - драматический театр.  Возле него елка красивая наряжена и фигур много ледяных. Прям целый ледяной город построен, с подсветками. Красиво, просто невероятно!- Катя продолжала болтать, а потом повернулась и посмотрела на Кристину  в упор: - Ей, подруга! Ты меня слушаешь? Или прервем экскурсию и вернемся обратно?

 Кристина вернулась к реальности:

- Извини, задумалась немного. Но я все слышала. Театр посмотреть согласна!

- Ладно – смягчилась Катя - поехали.

Ледяной городок возле театра Кристине очень понравился. Еще бы! Огромная елка, а рядом такие же огромные фигуры Деда Мороза и Снегурочки. А еще ледяные горки, сани с лошадьми и даже высокий ледяной трон.

 Она скатилась  пару раз с горки и попросила Катю сфотографировать себя прямо на троне.

- Ну вот, вижу ты и согрелась и развеселилась – улыбалась ей Катя – ну, а качество фоток оставляет желать лучшего. Снегопад ведь! Хоть бы рейс твой не отменили…

- Могут?

- Могут.

- А что делать?

Катя задумалась, а потом вдруг, улыбнувшись, сказала:

- Есть одна идея.

- Что за идея?

- Поедем собачке носик гладить – и засмеялась.

Кристина не стала уточнять, только вздохнула:

- Ну…. Если поможет….

- Поможет! Не сомневайся!

…. Фигура маленькой дворняжки была почти не видна из-за сугроба, который уже намело рядом с ЦУМом.

- Погладь ее и загадай желание: чтобы твой рейс улетел во время – наставляла ее Катя.

 Кристина закрыла глаза и дотронулась рукой до бронзовой фигуры:

  «Пусть мой рейс вылетит во время - она очень честно задумала желание. Но что-то внутри подталкивало ее добавить кое-что, и она не устояла перед искушением – И пусть случится  волшебство какое-то со мной. Ведь не даром я сюда прилетела!  Этот заснеженный сказочный город. И…еще.  Все же я хочу понять: зачем? Зачем бабушка отправила меня сюда?»

 - Готово? – спросила ее Катя.

- Да. Готово!

- Тогда едем дальше.

-Едем! А что там?- показала Кристина рукой через дорогу.

- Там? Цветной бульвар начинается. Он длинный и красивый. Жаль, нет времени уже погулять. А дальше - цирк.

- Значит, и в Тюмени тоже цирк на Цветном бульваре?

- Тоже.

- Интересно. А еще ты меня куда-то повезешь?

- Поедем к кошкам.

- Куда?

- Скоро все поймешь…

- А потом?

- Потом, обратно, в аэропорт. До рейса твоего три часа всего осталось.

- Точно. Ну, надо же, как время пробежало! Даже не заметила.

- Это хорошо. Значит, тебе было интересно в нашем городе.

- Да. Ты права. Мне здесь интересно…. и тепло…Так, кажется ты сказала?

- Да, так – Катя улыбнулась - Ну что: к кошкам?

- Поехали!

(продолжение следует)

Мила Романова

 

Возврат к списку

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение