Российские казахи поддерживают решения руководства страны в отношении Казахстана

Президент национально-культурной автономии казахов Тюменской области, председатель центра содействия развитию тюменско-казахстанской деловой дружбы Есенгалий Ибраев по просьбе «Губернии» прокомментировал новогодние события в республике Казахстан

- Казахи Тюменской области, как и другие жители нашей страны, пристально наблюдают за развитием ситуации в Казахстане, - сказал он. - Конечно, события начала января вызвали тревогу и обеспокоенность. Но мы очень рады, что ситуация в Республике Казахстан развивается в сторону стабилизации.

Ситуация обострилась, когда тюменцы потеряли связь с родственниками и друзьями из Казахстана, просто не могли дозвониться, потому что в Казахстане не работала или работала с перебоями сотовая связь и интернет. Ко мне обращались с просьбами помочь связаться с теми, кто уехал в Казахстан – на отдых, работу. Но постепенно ситуация нормализовалась, интернет стал работать в определенное время, люди успокоились, когда смогли связаться, поговорить с близкими и родными.

Протесты в Казахстане задели еще одну категорию – студенты, обучающиеся в России. Только в тюменских вузах и сузах учатся более 3000 студентов из Казахстана. Кто-то уехал домой, встречать Новый год с семьей. Еще больше студентов остались здесь, в Тюмени, практически без связи или поддержки с родины. Мы находимся на связи с вузами, я сам лично отвечаю на все звонки, и сообщения в соцсетях, касающихся Казахстана, стараюсь помочь всем, кто обращается с вопросами. Несмотря на сложную ситуацию в Казахстане, особых проблем по пересечению границ у студентов не возникло. Автомобильные пункты пропуска работают.

Хочу отметить, что за последние дни мне написали сотни сообщений в социальных сетях, позвонили сотни людей со словами поддержки в адрес казахстанцев. Жителей многонациональной Тюменской области желали скорейшей нормализации ситуации в Казахстане, мира и согласия.

Мы, российские казахи, безусловно, поддерживаем решения, принятые руководством нашей страны в отношении Казахстана, разделяем приверженность союзническим обязательствам, в том числе по линии ОДКБ. Это еще одно доказательство, что проверенный временем крепкий союз между Россией и Казахстаном — не пустые слова.

Россию и Казахстан объединяет не только общая граница, но и давние исторические, культурные, экономические связи. Тысячи тюменцев и казахстанцев поддерживают родственные, дружеские, добрососедские, профессиональные отношения. Россия и Казахстан - добрые друзья и близкие соседи. И мы еще раз доказали это на деле.

Уверен, что на казахстанской земле в самое ближайшее время наступит мир и порядок. Хочу выразить соболезнования родным и близким погибших в результате трагических событий, произошедших в Казахстане в первые дни января. Желаю скорейшего выздоровления пострадавшим.

Сергей Суразаков

Возврат к списку

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение