Лоскутная сказка

Грандиозный по своим масштабам проект, связанный с именем знаменитого сказочника П.П. Ершова, завершился в Тюмени: в информационно-выставочном комплексе областной Думы с большим успехом прошла выставка «Конёк-Горбунок» - Лоскутная сказка»

Квилт-клуб «Сибирская палитра» и благотворительный фонд поддержки социальных проектов «Признание» сумели привлечь к участию мастериц в народном проекте любителей лоскутного шитья из 56 городов России, а также из Белоруссии, Украины, США, Израиля, Канады.

            На открытии выставки заместитель председателя Тюменской областной Думы В. Рейн признался, что потрясён высоким мастерством, богатой фантазией авторов изделий, филигранным многоцветием и красотой лоскутной мозаики. «Такие проекты демонстрируют неистощимые родники народного творчества, объединяют людей разного возраста и разных стран. Отрадно сознавать, что на родине нашего земляка П.П. Ершова всем миром создаётся прекрасная рукотворная сказка – гимн добра и красоты».

            Руководитель клуба «Сибирская палитра» Анна Глазунова рассказала, что возрастной диапазон участников выставки от 5 лет (Федя Власов, г. Краснодар) до 85 (Р. Борцова г. Новотроицк Оренбургской области). Одной их первых    в адрес клуба пришла посылка с вышитым портретом П.П. Ершова от Надежды Картмелл, штат Оклахома, США. Участвовали коллективы детского сада «Солнышко» из Армизонского района, юные мастерицы студии лоскутного шитья «Матрёшка» из Тюмени. На выставке были представлены 114 лоскутных картин, но их количество в общей коллекции уже превысило заветную цифру 200. Символично: двести лет назад родился сибирский поэт-сказочник.

            Светлана Павлова, ведущая церемонии открытия, предположила, что лоскутное шитьё изначально – это искусство бедных людей, а использование в качестве лоскутов на одеяле фрагмента отцовской рубашки или материнского сарафана играло роль оберега для детей. Но современные мастерицы–лоскутницы считают свои произведения видом современного искусства. Изделия лоскутной мозаики высоко ценятся во всём мире, в прямом и переносном смысле – в моде handmade – ручная работа.

            Выставку посетили тюменские школьники, сотрудники областной научной библиотеки, воспитанники Ямальского детского дома, представители общественных организаций. А далее народный проект «Лоскутная сказка «Конёк-горбунок» отправится в Москву на Всероссийский лоскутный фестиваль.

Вероника Лисицина,

фото: Аркадий Лукьянов

Возврат к списку

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение