Быть или не быть Тюменской сиесте?

Сие́ста (Исп. Siesta, испанское произношение: [sjesta]) – послеобеденный отдых, являющийся общей традицией некоторых стран, особенно с жарким климатом. (Википедия)

Быть или не быть Тюменской сиесте?

Острую дискуссию на очередном заседании комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Тюменской областной Думы 17 ноября вызвал вопрос о принятии во втором и окончательном чтении Закона Тюменской области об установлении в Тюменской области дневного времени тишины.

Группа депутатов из фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» еще в сентябре этого года предложила внести изменения в Кодекс Тюменской области об административной ответственности, норму, устанавливающую административную ответственность за действия, результатом которых является выполнение в квартире работ или совершение действий, создающих повышенный шум или вибрацию, использование повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, в том числе установленных на транспортных средствах, в киосках или павильонах, на балконах или подоконниках при открытых окнах, громкое пение и воспроизведение музыки в общественном транспорте с 13 часов до 15 часов ежедневно.

Уже в первом чтении этого законопроекта на заседании комитета в сентябре разработчикам были заданы вопросы о целесообразности его принятия и причинах, побудивших его разрабатывать. Основной причины было названо обращение администрации города Тюмени со ссылкой на жалобы граждан о необходимости создания условий для отдыха и оздоровления детей. Проект закона решили принять за основу и обратится за комментариями в муниципалитеты Тюменской области и к общественности. Проект закона был размещён на официальном сайте Тюменской областной Думы для общественного обсуждения.

К ноябрьскому заседанию профильного комитета мнения жителей Тюменской области, высказанные по законодательному закреплению «дневного времени тишины» в ходе общественного обсуждения разделились примерно поровну.

С резкой критикой законопроекта выступили представители Общественной палаты Тюменской области. В своем заключении они указали, что депутаты превышают свои полномочия и нарушают федеральное законодательство.

Глава города Тюмени Дмитрий Еремеев в своем отзыве указал, что проблема, которую пытаются решить посредством принятия данного закона, вообще создана искусственно. В связи с этим возник вопрос, кто же обращался к депутатам с предложением о необходимости такого закона?

Свою лепту в повышение градуса дискуссии внёс депутат от ЛДПР Михаил Селюков, предложивший уточнение перечня мест, на которые должен распространяться закон. Согласно его предложениям, тишина должна соблюдаться помимо многоквартирных домов, также и в частном секторе, в дачных и садоводческих обществах, учреждениях здравоохранения, образования и т.д.

Однако окончательного решения по этому законопроекту комитет по госстроительству и местному самоуправлению областной Думы так и не принял. Дальнейшее обсуждение этого вопроса решили перенести в формат рабочей группы.

Константин Коломейцев,

фото – Аркадий Лукьяненко, duma72.ru


Публикуем без правки

Высказывания граждан в ходе общественного обсуждения законопроекта на сайте Тюменской областной Думы:

МЫ - ЗА

«Было бы очень хорошо, если бы внесли в статью данное предложение! Сама обращалась в разные инстанции. А толку ноль. У меня маленький ребёнок. Вот и столкнулись в один прекрасный день с непониманием соседей. Они три месяца делали ремонт, а шуметь начинали как раз в часы обеденного сна. На мои вежливые просьбы не шуметь хотя бы перфоратором в данное время, меня послали очень далеко! Хозяин квартиры заявил, что это наши проблемы и чтобы мы брали ребенка и шли на улицу! И это было с декабря по февраль! А если бы было законодательно прописано о часах тишины днём, наверно не было бы таких нервотрёпок! Ведь действительно много категорий людей нуждаются в дневном сне: дети, пожилые, в конце концов, люди на больничном и после ночной смены!»

«Каждое утро в рабочий день, в 8 часов, находящийся под окном детский сад включает музыку. Это не просто детские песенки, это – до дрожи стёкол, ОРУЩАЯ музыка. Минут 10-15 вся округа содрогается от этой «музыки». Пожилые люди, уснувшие под утро, маленькие дети, или мои соседи, например, пришедшие домой с ночного дежурства, просто вскакивают... Пластиковые окна не помогают. Упорно мучает вопрос – почему я, придя с ночной смены и уснув в 7 утра дома, должна подскочить от дикой «побудки» ...и чёрта с два потом заснёшь. Это как пытка, каждый день. Бедные наши дети, которые там рядом находятся... Какую культуру им прививают так называемые воспитатели... На просьбы убавить громкость просто плюют... Детский сад №113, на ул. Ватутина 20».

«У меня маленький ребенок. Проезжающий грузовой транспорт мешает, это однозначно. Я только за! В это время можно будет запретить движение грузового транспорта по спальным районам!»

«Я за. Квартира – это прежде всего жилое помещение, а никак не дискотека или стройплощадка. Маленьким детям – сон жизненно необходим, лишения сна для них просто катастрофично.

На самом деле и сейчас нормами СаНПиНов регламентирован уровень шума в жилом помещении и шум дрели и перфоратора никак в допустимые нормы не вписывается, ответственность за нарушение санитарных норм есть – почему это не работает?

И ещё в городе есть несколько спальных районов. Почему обслуживающие организации нарушают закон о тишине в ночное время и моют и чистят дороги в ночное время? Дома (МЖК) стоят напротив друг друга от техники, проезжающей под окнами стены ходуном ходят, стоит грохот. Быть может власти города наведут порядок в этом вопросе. Управа ВАО неоднократно наказывала фирмы, занимающиеся обслуживанием улиц. Но нарушения продолжаются. Можно же чётко в договоре условия исполнения обязанностей прописать».

«Принять-то можно, но это будет очередной неработающий закон. И еще интересно, мамочки, вы готовы нести ответственность, если в часы покоя, у вас ребенок реветь будет. Я вот соседей сверху с удовольствием участковому сдам, задолбал уже их ребёнок...».

«Обязательно нужны часы тишины – и для маленьких детей, и для приходящих с ночной смены. Помню, как сама пыталась бороться с соседом, у которого не один год был ремонт, и, поскольку, совесть у него отсутствовала напрочь, договориться с ним не могла и очень мечтала предъявить ему что-либо на законодательном уровне».

«Конечно, ЗА!!! У меня ребенку 8 месяцев и иногда спать укладывать приходится по три-четыре раза. Заснёт – перфоратор-дрель-долбёж, испуг-крик. Проходит полчаса и всё по-новой. И так несколько раз подряд! Такое впечатление складывается, что только и ждали, когда ребенок родится, так сразу всем ремонты приспичило делать в квартирах: то одни, то вторые, то третьи. Плюс еще и стройка за домом! Им вообще не важно, будни или выходной, с 7:00 и до 23:00 каждый день могут и в 1:00 и в 2:00 машину загружать экскаватором или мешки сбрасывать с 16 этажа! Ребенок ползает и окна не откроешь. Когда спит, тоже не открыть – стройка полным ходом! А те, кто против, те, наверное, обделены детьми и пожилыми родителями».

МЫ – ПРОТИВ

«Категорически против. Когда ремонт-то делать, если не днем??? Если по закону я начну стены сверлить с 10.00 то как раз все эти мамаши и пенсионеры, которые якобы спят с 13.00 до 15.00 громче всех кричать начнут и полицией грозить. Вы лучше обеспечьте, чтобы после 22.00 и до утра тишина была и наша глубокоуважаемая полиция на обращения реагировала, а не посылала дальше солнца, когда им звонишь и говоришь, что во дворе машина с громкой музыкой или соседи лаются... Дозвониться ночью в дежурную часть – это вообще отдельная тема для разговора».

«За» будут только мамаши, которые в декрете совсем мозги испепелили сидя в «фермах», контактах и одноклассниках и которые к ремонту ни имеют никакого отношения... Когда ремонтироваться-то, если не днем? Вы головой подумайте. На сколько вы продлеваете ремонт (а, следовательно, и долбёжку и прочие шумы) выкидывая из 8 часового рабочего дня 3 часа времени? То-то и оно... Глупость это и попытка отвлечь население от реальных проблем. Я против законопроекта, т.к. вырастёт социальное напряжение. Ограничение свобод – это не шутки. Станет еще хуже, всё равно, что запретить разговаривать. А строителям вообще на эти законы… Они тогда и ночью лупасить начнут».

«Вы с ума посходили что-ли, какой час тишины? А когда ребенку музыкой заниматься прикажите или не ходить в школы искусств и не учиться танцевать дома подросткам! До обеда – в школе, после 19 – с работы все приходят. А как им от нагрузок избавляться, тихо пить и курить в уголке. Я вырастила двоих детей, они прекрасно спят в коляске на улице, а постарше которые, те уже в садике! Пенсионеры все активные нынче, зайдите в это время в общественный транспорт, все там. А вот те, кто совсем престарелый, так, согласно возраста, они плохо слышат и с бессонницей. Так что гуляйте больше на улице, а не сидите как кочки дома!»

«Я против, хотя у самой двое маленьких детей (3-х и 5-ти лет). И никаких проблем уложить их спать днём нет, хотя и соседи бывает шумят. И я их прекрасно понимаю. Когда людям делать ремонт, если не днём. А устраивать днем часы тишины считаю полным бредом. Лучше разобрались бы с теми, кто по ночам на улице музыку в машинах врубает или под окнами гоняют и шинами визжат».

«Против. Ребёнок ходит в музыкальную школу, которая расположена на первом этаже жилого дома, т.е. занятия с 13 до 15 отменятся? Бред, когда заниматься? Одна ездит, по вечерам зимой – нереально. А конкурсы или экзамены проходят, отменять на это время? Имею двух детей и своё время тоже сталкивалась с проблемой тишины, когда ребенок спит. Но все дети спят в разное время, у меня одна вставала в 6 утра и сон-час у нее был с 11 до 13. Вторая тоже рано вставала, а днем спала с 14 до 16. Как заставить ребенка спать в определенное время? Не понимаю. И кто будет наказывать и следить за соблюдением закона? С организациями проще, а вот с гражданами? Ночью-то со злостными нарушителями не справляетесь, а тут днем. Смешно».

«Я против. Что дадут два часа тишины днём? У всех детей разный режим дневного сна. Кто-то спит с 11 часов, кто-то после обеда, кто-то спит в колясочке на прогулке. Люди, пришедшие с ночной смены, и вовсе с утра спят. Пенсионеры уж точно все в одно и то же время спать днём не лягут.

А те, кто делает ремонт? Мы вечером не шумели (когда все приходят с работы, т.к. понимаем, что людям отдых нужен). Делали ремонт днём. А если днём введут часы тишины, когда это всё делать?!

Действительно, лучше бы что-нибудь законодательно закрепили для алкоголиков-дебоширов или для молодёжи обезбашенной, которым что ночные, что дневные часы тишины одинаково без разницы».

«Добрый день! Я – против. Такое впечатление, что те, кто голосует за, въехали в свои квартиры сразу без ремонта. Или что им ремонт не понадобится никогда в будущем.

Мы въехали в новый дом, конечно, ремонт шёл и в будни, и в выходные. Но ничего, сейчас редкие полочки только вешают – и всё. Гораздо больше шума создают как раз те самые пресловутые дети. Например, каждое утро соседка водит свое чадо в сад. Это чадо надрывается как резаное каждое утро. Клянусь. Не было спокойного утра, когда ребенок бы не орал, как будто его убивают. Мать предпочитает успокаивать его на лестничной площадке, а не у себя дома. И каждое утро, минут по 20 все мы слышим вопли, как ребенок не хочет в сад. В 7 утра! С нашей отвратительной шумоизоляцией кажется, что девочка блажит в соседней комнате. И ничего, я все понимаю – дети это не только ми-ми-ми. Терпим. Так вот, уважаемые голосующие за, нужно быть гибче! Дети вырастают, ремонты прекращаются, и всегда будут ненормальные, которым покажется, что вы громко дышите с часу до трёх или разговариваете слишком шумно. Такие соседи могут оказаться и у вас».

duma72.ru

Возврат к списку

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение