«Временное правительство: образование, деятельность, объявление республики»

Доклад Г. Р. Эргемлидзе, советника заместителя председателя Тюменской областной Думы В. Ю. Пискайкина, на круглом столе к 100-летию Февральской  революции: «Февраль 1917 г. Основные уроки и современные оценки»  

«Временное правительство: образование, деятельность, объявление республики»

Основным вопросом любого государства является вопрос государственного строительства. Как устроена власть? Что является центровой идеей - вот основной вопрос каждого государства.

            В начале ХХ века разные политические силы России искали ответы на эти вопросы. Положение крестьянства, которое составляло 70-80 процентов населения страны,  было хуже, чем скотины, и об этом говорил сам экс-премьер Сергей Витте в своих воспоминаниях: «Произвол в выделении наделов; раздел итогов труда не на основании общих законов и завещательных прав, а по обычаю (а часто обычай есть усмотрение); круговая ответственность за налоги других; отсутствие свободы передвижения; бедность и нищета; отсутствие паспорта; быт, похожий на скотный двор».

            Столыпинская реформа, привела к обеземеливанию крестьянства, доходы которых упали, положение усугубилось падением цен на хлеб на мировом рынке и политикой царского правительства - вывезти хлеб любой ценой. 

            В сентябре 1904 года представители «Союза освобождения» и революционных партий съехались на Парижскую конференцию для борьбы  с самодержавием. Центральная идея самодержавия - идея цезарепапизма (по  определению Синода РПЦ) - перестала удовлетворять потребностям широких слоев общества.

            Итоги Русской революции 1905-1907 годов: манифест 17 октября 1905 года, даровавший гражданские свободы, не соблюдался властями на местах; наиболее существенный для большинства населения страны аграрный вопрос не был решён. Государственная Дума периодически распускалась царем.

            К началу Февральской революции умеренное либеральное большинство Госдумы IV созыва, которые ещё в 1915 году объединилось в Прогрессивный блок, открыто противостояло царю. Ядром парламентской коалиции стали партии кадетов (лидер П. Н. Милюков) и октябристов, призывающие к конституционной монархии, новой идее: царь царствует, но не правит.

            Лозунг ответственного министерства появился в 1915 году на съезде военно-промышленных комитетов (ВПК) — независимых общественных организаций, действующих  в поддержку военных усилий империи.       Именно из ВПК выдвинулся ряд будущих деятелей Временного правительства, лидер октябристов А. И. Гучков, председатель Земгора - князь Г. Е. Львов.

            23 февраля 1917 года в Петрограде из-за отсутствия хлеба начались погромы и забастовки. Полиция справиться не могла. На сторону бастующих начали переходить воинские части.

            Предшественник Временного правительства - Временный комитет Государственной думы - официально был образован под удобным предлогом «восстановления порядка и для сношения с лицами и учреждениями»; он объявил себя единственной властью в городе только в ночь с 27 на 28 февраля, когда последнее царское правительство князя Голицына уже прекратило свою деятельность.

            Николаю II Госдумой было направлено предложение о переходе к  конституционной монархии.  Николай II возражал, указывая, что он не понимает положения конституционного монарха, поскольку такой монарх царствует, но не управляет. Якобы принимая на себя высшую власть в качестве самодержца, он принял одновременно, как долг перед богом, ответственность за управление государственными делами. Соглашаясь передать свои права другим, он лишает себя власти управлять событиями, не избавляясь от ответственности за них.

            В полночь с 1 (14) марта на 2 (15) марта в Таврическом дворце начались переговоры представителей Временного комитета Государственной Думы, ЦК кадетской партии, Бюро Прогрессивного блока и Исполкома Петросовета, где обсуждался состав будущего правительства и условия сотрудничества демократических сил с этим правительством.

            Стороны пришли к соглашению, что формируемое Временное правительство объявит политическую амнистию, обеспечит демократические свободы всем гражданам, отменит сословные, вероисповедные и национальные ограничения, заменит полицию народной милицией, подчинённой органам местного самоуправления, начнёт подготовку к выборам в Учредительное собрание и в органы местного самоуправления на основе всеобщего, равного, прямого и тайного голосования, не будет разоружать либо выводить из Петрограда воинские части, принимавшие участие в революционном движении.

            Петросовет в свою очередь обязывался осудить разного рода бесчинства и хищения имущества, бесцельный захват общественных учреждений, враждебное отношение солдат к офицерству, призвать солдат и офицеров к сотрудничеству.

            Но Петроградский Совет без согласования с Временным комитетом Государственной Думы издал Приказ номер 1 и подчинил себе  Петроградский  гарнизон, лишив Временный комитет силовой составляющей.

            2 (15) марта 1917 года в 23:40 царь Николай II передал Гучкову и Шульгину акт об отречении, который, в частности, гласил: «Заповедуем брату нашему править делами государства в полном и нерушимом единении с представителями народа в законодательных учреждениях, на тех началах, кои будут ими установлены, принеся в том ненарушимую присягу».

            Кроме Акта об отречении Николай II подписал ряд других документов: указ Правительствующему сенату об увольнении в отставку прежнего состава Совета министров и о назначении князя Г. Е. Львова председателем Совета министров; приказ по армии и флоту о назначении великого князя Николая Николаевича Верховным главнокомандующим.

            3 марта 1917 года великие князья не приняли престол и призвали подчиниться Временному правительству, впредь до того, как созванное в возможно кратчайший срок на основе всеобщего, прямого, равного и тайного голосования Учредительное собрание, выразив волю народа,  своим решением не примет решение об образе правления.     4 (17) марта 1917 года  председатель правительства князь Г. Е. Львов направил телеграмму всем военным и гражданским властям России с оповещением о переходе, в связи с указанными актами, верховной власти в стране к Временному правительству.     Смена власти была узаконена. На следующий день, 5 (18) марта 1917 года, Львов распорядился о повсеместной временной замене губернаторов и вице-губернаторов председателями губернских земских управ; о возложении на председателей уездных земских управ обязанностей уездных комиссаров Временного правительства, о замене полициинародной милицией, организуемой местными органами самоуправления. Революция победила и на местах.

             9 (22) марта 1917 года  Временное правительство принесло присягу — его власть окончательно получила правовое оформление и юридическую силу.

            Вся полнота власти, принадлежавшая монарху, была передана не Государственной Думе, а Временному правительству, Государственная Дума Российской империи практически перестала существовать после событий Февральской революции. Депутаты собирались лишь на «частные совещания», а окончательно Дума была распущена 6 (19) октября 1917 года.

            7 (20) марта 1917 года — в журнале заседаний Временного правительства номер 10 была сделана запись: «Слушали: 1. О лишении свободы отрекшегося императора Николая II и его супруги. Постановили: 1) Признать отрекшегося императора Николая II и его супругу лишёнными свободы и доставить отрекшегося императора в Царское Село».

             «Кругом измена, трусость и обман», — записал Николай II в своём дневнике после отречения. Изменниками и предателями в его глазах были питерские рабочие, смиренно просившие элементарных для цивилизованного общества прав и свобод. Утром 9 января у него был шанс стать великим русским гражданином. Он им не воспользовался, он очень хотел оставаться «хозяином земли русской» - в результате в марте 1917-го превратился в арестованного «гражданина Романова».

            От лица Временного правительства В. Н. Львов объявил о предоставлении РПЦ свободы от опеки государства.  Церковь увидела в революции возможность избавиться от опеки государства, заменив синодальное устройство на патриаршее. На том же заседании 4 марта из зала демонстративно было вынесено «в архив» царское кресло как «символ цезарепапизма в Церкви Русской».Послание Синода касательно отречения Николая Романова от престола начиналось словами: «Свершилась воля Божия. Россия вступила на путь новой государственной жизни. Да благословит Господь нашу великую Родину счастьем и славой на ее новом пути…».

            Уже 12 (25) марта было образовано Особое совещание для подготовки проекта Положения о выборах в Учредительное собрание.             

            Несмотря на то, что революция сопровождалась вооружённым мятежом и множеством самосудов, новая власть всё же воспринималась значительным числом современников как «законная». В поддержку новой власти выступил целый ряд лиц и учреждений, традиционно воспринимавшихся как основная опора самодержавия.          Буквально с первых часов существования Временного правительства прежняя элита, ещё совсем недавно олицетворявшая самодержавную монархию, стала одной из наиболее надёжных опор буржуазно-демократического режима.

            Символами Февральской революции стали красный бант и красные знамёна. Прежнюю власть объявили «царизмом» и «старым режимом». В речь вошло слово «товарищ».

            Временное правительство  отменило смертную казнь, а также даровала равные права всем гражданам России независимо от пола, вероисповедания или национальной принадлежности. Были отменены дискриминационные ограничения в отношении евреев, в частности, ограничение на место жительства («черта оседлости») и запрет на производство в офицеры лиц иудейского вероисповедания. Граждане получили возможность вступать в любые объединения и свободно собираться на любые собрания. В стране развернулось профсоюзное движение, возникли фабрично-заводские комитеты, ставшие опорными пунктами рабочего контроля над производством.

            Победа Февральской революции превратила Россию в самую свободную страну из всех воюющих держав, обеспечив массам возможность широко пользоваться политическими правами.

Большевистская партия получила возможность выйти из подполья, благодаря объявленной Временным правительством амнистии за политические преступления. Из ссылки и политической эмиграции вернулись десятки революционеров, немедленно включившихся в политическую жизнь страны. 5 (18) марта вновь начала выходить «Правда». В апреле из Швейцарии вернулся В. И. Ленин, в мае в Россию прибыл Л. Д. Троцкий.

            В результате Февральской революции была распущена царская полиция и жандармерия, а их функции были переданы вновь созданной народной милиции (народному ополчению). Полицейские офицеры подвергались репрессиям, им было запрещено работать во вновь созданных правоохранительных органах. Однако милиция оказалась не в состоянии воспрепятствовать сползанию страны в хаос и анархию. Ситуация усугублялась всеобщей амнистией (ею воспользовались не только политзаключённые, но и уголовные элементы, которые стали массово наниматься на службу в милицию, преследуя криминальные интересы), а также созданием вооружённых отрядов, подконтрольных Советам (Красная гвардия, отряды «рабочей милиции»).

            Начался распад империи, вызванный разрушением центральной власти. Несмотря на заявленный курс Временного правительства на сохранение «единой и неделимой» России, его практическая деятельность способствовала децентрализации и сепаратизму не только национальных окраин, но и русских областей.

            Независимости потребовали для себя Польша и Финляндия, национально-культурной автономии — мусульманские народы. В Киеве уже 4 марта на собрании ряда социалистических партий была образована Центральная рада, которая потребовала предоставления Украине территориально-национальной автономии, а получив отказ, провозгласила её в одностороннем порядке 10 июня 1917 года.

            Овладеть ситуацией в стране Временное правительство не смогло, что приводило к всё более тяжёлым и затяжным правительственным кризисам: 3-4 мая, 3-23 июля, 26 августа-24 сентября. В результате этих кризисов менялся состав, уже 5 мая правительство стало коалиционным, но все три коалиции были непрочными.

            Три состава Временного правительства, сменившие друг друга, не смогли решить проблемы, доставшиеся в наследство от старого режима: экономический кризис, продолжение войны, рабочий и земельный вопросы.

            Крупным провалом стала политика демократизации армии, приведшая к резкому падению её боеготовности, массовому дезертирству и множеству эксцессов в виде самосудов над офицерами.       В городах вооружённые солдаты запасных полков втянулись в политическую борьбу, в деревнях дезертиры призывали к захвату земли. Число дезертиров резко возросло и достигало в августе-сентябре нескольких десятков тысяч в день. Солдаты были озабочены одним: стремлением поскорее добраться домой, чтобы не пропустить дележа земли и скота, отобранных у помещиков.

            Сформированное 24 июля правительство стало сдвигаться вправо, его председатель А. Ф. Керенский (перешедший в партию эсеров) сохранил и пост военного и морского министра; в третьем правительстве он был председателем и Верховным главнокомандующим. Но вскоре обнаружилась угроза справа: в августе 1917 года главнокомандующий Л. Г. Корнилов, поддержанный рядом других генералов, предпринял попытку военного переворота.

            Страх перед военной диктатурой заставил Временное правительство Керенского поспешить закрепить завоевания Февральской революции и, не дожидаясь решений Учредительного собрания, объявить Россию республикой.

            Российская Республика была провозглашена постановлением Временного правительства от 1 (14) сентября 1917 года. Левые партии получили послабления, началась большевизация Советов, в результате которой умеренного социалиста Чхеидзе на посту председателя Петросовета сменил радикально настроенный Лев Троцкий.

            В 1917 году Временное правительство совершило ошибку, намеренно отстраняясь от ключевых проблем того времени — Мира и Земли — до выборов в Учредительное собрание.

            Созыв Учредительного собрания для определения будущего государственного устройства России был одним из главных лозунгов Февральской революции, и Временное правительство (чей «временный» характер как раз и определялся его работой до созыва Собрания) незамедлительно приступило к подготовке голосования.

            Первоначально выборы были намечены на 17 (30) сентября 1917 года, однако правительство решило перенести их на 12 (25) ноября. Не будь этого переноса, весь ход российской истории XX века, вероятно, был бы совсем иным. Впрочем, даже захватившие власть в ходе Октябрьского переворота большевики не осмелились отменять голосование: слишком велика была поддержка идеи Учредительного собрания в российском обществе.

                В 10 часов утра 25 октября 1917 года, легитимность закончилась. Временное правительство было арестовано. Военно-революционный комитет выпустил воззвание «К гражданам России!»: «Государственная власть перешла в руки органа Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов, Военно-революционного комитета, стоящего во главе петроградского пролетариата и гарнизона. Дело, за которое боролся народ: немедленное предложение демократического мира, отмена помещичьей собственности на землю, рабочий контроль над производством, создание Советского правительства – это дело обеспечено».

            Победе большевиков сопутствовала та легкость, с которой они давали обещания, Мир - солдатам, землю - крестьянам, фабрики - рабочим. Прекрасно! Но что из этого было выполнено?

            6 (19) января 1918 года большевистский Центральный исполнительный комитет издал декрет о роспуске Всероссийского Учредительного собрания. Депутаты, пришедшие днем к Таврическому дворцу, увидели запертые на замок двери, пулеметы и артиллерийские орудия.

            Ленин называл разгон Учредительного собрания «полной и откровенной ликвидацией форм демократии во имя революционной диктатуры». «Мы нисколько не скрываем и не затушевываем того, что … мы нарушили формальное право, – подчеркивал Лев Троцкий. – Мы не скрываем также и того факта, что мы употребили насилие, но мы сделали это в целях борьбы против всякого насилия».

            Эту «борьбу против насилия» страна в полной мере испытала в ходе гражданской войны, начало которой фактически положил разгон Учредительного собрания.

                Главный итог  Февральской  революции: смена типа власти – «власть больше не выше закона», оставаясь в рамках легитимных процедур, для чего:

            -  объявила полную и немедленную амнистию по всем политическим и религиозным делам;

            - провозгласила свободу слова, свободу печати;

            - гарантировала народу свободу союзов, собраний и стачек;  

            - положила начало подготовке к созыву Учредительного собрания, созываемого на началах всеобщего, равного, тайного и прямого голосования. Оно должно было установить форму правления и Конституцию страны;

            - провозгласила свободу мирных манифестаций;

            - создало вместо полиции народную милицию с выборным начальством, подчинённым органам местного самоуправления;

            - постановила проводить выборы в органы местного самоуправления на основе всеобщего, прямого, равного и тайного голосования;   

             - свергла во всех отношениях устаревшую, косную, неэффективную и авторитарную самодержавную власть;

            - открыла России дорогу к свободе, к переустройству общества на началах справедливости и законности.

            Но история показала, что свобода - это не глоток свежего воздуха, а источник экономических, политических и других угроз; это не самостоятельный выбор своего будущего, а огромная ответственность, требующая серьезных усилий по самоорганизации общества.

Георгий Эргемлидзе,

фото Анастасии Шестаковой

Возврат к списку

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение