Один Садыков пятьдесят душ содержит!

26 мая на площади Единства и Согласия в областном центре прошел митинг тюменских предпринимателей против действий власти, правоохранительных и контролирующих органов по ухудшению предпринимательского климата в России

Один Садыков пятьдесят душ содержит!

- Мы не одни вышли с этими проблемами, - говорил в микрофон председатель ассоциации малых и микропредприятий Тюмени Владимир Панов, один из организаторов митинга. – Буквально час назад закончился точно такой же митинг в городе Ирутск. Мы связывались с организаторами, они сообщили, что поддержать их приехали предприниматели из Красноярска. Там митинг собрал более 400 человек. Приветственное послание в поддержку нашего митинга прислали предприниматели города Оренбург.

Сегодня, в День предпринимателя, когда органы власти за бюджетный счет осуществляют праздничные мероприятия, когда столько много говорится о важности и полезности малого бизнеса, о его государственной поддержке, сам малый бизнес и население находится под гнетом проблем и поборов. Нас, предпринимателей сферы торговли, водителей-дальнобойщиков, участников гостиничного бизнеса объединяет то, что все мы сами, своими силами зарабатываем себе на жизнь, кормим свои семьи, платим налоги, создаем рабочие места. Другими словами, нас объединяет самозанятость. Но почему-то именно на нас в последнее время идет какое-то давление. Из наших налогов платятся зарплаты депутатам, чиновникам, по сути, мы их работодатели. Но при этом мы ещё платим дополнительно: «ПЛАТОН», «ЭГОИСТ» и виноваты во всём. Население спивается от безысходности – виноваты те, кто торгует алкоголем. Убиты российские дороги – виноваты водители фур. Хочется спросить: почему, когда страну накрывает волна безработицы, именно на самую активную часть населения оказывается такое беспрецедентное давление: проверки, штрафы, провокации сотрудников правоохранительных органов при проведении своих контрольных мероприятий? Обо всем этом мы будем говорить на митинге, по окончанию которого будет принята резолюция, которую мы направим в федеральные и региональные органы власти.

Далее слово передали Сарсенбаю Садыкову, предпринимателю сферы розничной торговли, который начал говорить о проблемах нестационарных торговых объектов.

- Администрация города приняла Постановление 79-пк, и нас через два года вобщем-то не будет, потому, что наши участки земли будут выставлять на аукцион. То есть мы должны будем снести то, что у нас есть, потом заявиться на аукцион, которые не известно еще выиграем или не выиграем, а если выиграем, то в течение 11 месяцев должны построиться и работать дальше. Такого абсурда на моей памяти в течение двадцати лет ещё не было! Два года нам дали на раздумье, а Постановление уже принято. И как мы дальше будем развиваться, как будем содержать семьи, платить налоги – это большой вопрос.

IMG_3136.jpg

Сарсенбай Садыков занимается предпринимательством с 4 февраля 1997 года – в этот день он открыл в Тюмени свой первый павильон. Сегодня он владеет двумя торговыми павильонами по 100 кв. м каждый.

- В договоре аренды муниципальной земли, - делится подробностями дела С. Садыков, - у них везде запреты, ограничения, они включили в договор аренды пункт «нецелевое использование» и под этим соусом выписали мне уведомление о сносе павильона. 

IMG_3148.jpg

Сарсенбай – человек уникальный, за двадцать лет предпринимательства в Тюмени освоил десять профессий. Он привык полагаться только на свои руки с девизом по жизни «Только вперед!».

- Я десять человек содержу, - говорит Сарсенбай, - у которых в семье - у каждого - по пять душ. Сколько получается? Пятьдесят. Один Сарсенбай Садыков пятьдесят душ содержит!

 

Семен Комаров, фото - автора


РЕЗОЛЮЦИЯ

 

Митинга на тему:

Проблемы малого предпринимательства в современных экономических условиях. Действия власти и контролирующих органов, препятствующие развитию российского малого бизнеса и самозанятости населения.

 

26.05.2016г.                                                                                                      г. Тюмень                                            

                                                          ТРЕБУЕМ:

1. Отменить введение ЕГАИС в розничной торговле и ведение журнала учета продаж алкогольной продукции.

 

2. Отменить систему взимания платы с автотранспорта Платон.

 

3.  Отменить транспортный налог

 

4. Ввести ограничение присутствия иногородних торговых сетей в территориальных образованиях, установив предельный размер их совокупной доли в 40% .

 

5. Запретить сотрудникам полиции осуществлять всякого рода провокации на совершение правонарушений при проведении проверок. Ужесточить наказание для таких сотрудников, вплоть до исключения из органов. 

 

6. Внести изменения в Постановление Правительства Тюменской области № 361-П от 17.12.2010 г., устанавливающие бессрочный срок действия схемы размещения нестационарных торговых объектов в г. Тюмени.

 

7. Требуем отмены законопроекта  876688-6  «О внесении изменения в п.3 статью 17 Жилищного кодекса Российской Федерации (в части запрета использования жилых помещений в качестве гостиницы, иного средства временного размещения, а также предоставления в них гостиничных услуг)».

8. Направить Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Тюменской области и Главному жилищному инспектору Тюменской области обращения по фактам нарушений пунктов 7, 11 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 управляющей организацией ООО УК «Русь» в отношении ИП Якобчак Э.И. и  ООО «Мединтелл» с 2011 года и неправомерного,  путем обмана и злоупотребления доверием, получения денежных средств с ИП Якобчак Э.И.,  ООО «Мединтелл» и иных субъектов предпринимательской деятельности, обслуживаемых ООО УК "Русь", в двукратном размере платежей за вывоз твердых бытовых отходов и содержание придомовой территории. 

Согласно ч.2 ст. 18 Федерального закона РФ №54-ФЗ от 19.06.2004г. (в ред. 02.05.2014г.) «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» направить настоящую резолюцию в Правительство РФ, Государственную Думу РФ, уполномоченному по правам предпринимателей при президенте РФ Титову Б.Ю. Правительство Тюменской области.  - для рассмотрения и принятия решения.

 

Возврат к списку

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение