Что такое туберкулез?

24 марта, во Всемирный день борьбы против туберкулеза, «Тюменская губерния» встретилась с главным врачом ГБУЗ ТО «Областной противотуберкулезный диспансер»
Наталь
ей Пироговой

Что такое туберкулез?

- Наталья Давыдовна, здравствуйте! Целью Всемирного дня борьбы против туберкулёза является повышение осведомлённости о глобальной эпидемии ТБ и усилиях по ликвидации этой болезни. В связи с этим, для начала, давайте определимся с термином. Что такое туберкулез?

- Здравствуйте! Туберкулёз - это инфекционное заболевание человека и животных, вызываемое различными видами микобактерий туберкулеза, иначе палочкой Коха. Туберкулёз обычно поражает легкие, реже затрагивает другие органы и системы, передаётся воздушно-капельным путём при разговоре, кашле и чихании больного. Чаще всего после инфицирования микобактериями заболевание протекает в бессимптомной, скрытой форме (тубинфицированность), но примерно один из десяти случаев скрытой инфекции, в конце концов, переходит в активную форму.

- Каковы симптомы заболевания?

- Симптомы туберкулёза лёгких — длительный кашель с мокротой, иногда с кровохарканьем, появляющимся на более поздних стадиях, длительная субфебрильная температура, слабость, ночная потливость, пониженный аппетит и, как следствие, значительное похудение.

Различают открытую и закрытую формы туберкулёза. При открытой форме в мокроте обнаруживаются микобактерии туберкулёза. Если больной не соблюдает гигиенических мер предосторожности, он может стать заразным для окружающих. При закрытой форме туберкулёза микобактерии в мокроте доступными методами не обнаруживаются, больные с такой формой эпидемиологически не опасны для окружающих.

Возбудитель туберкулеза на сегодняшний день очень хорошо изучен, но у него есть ряд особенностей, которые не позволяют обуздать его до конца. Палочка Коха очень агрессивна и весьма устойчива к внешним факторам. Туберкулез – очень древняя болезнь. Следы туберкулеза позвоночника были обнаружены у некоторых сохранившихся до наших дней египетских мумий, причем посев образцов в питательной среде показал, что эти микробактерии – живые и только ждали благоприятных условий для активации!

- Какова статистика заболеваемости туберкулезом в Тюменской области?

- Эпидемиологическая ситуация по заболеваемости туберкулезом в Тюменской области сохраняет свою актуальность, но отмечается положительная тенденция к снижению уровня заболеваемости. За 2017 год на территории Тюменской области выявлено 1070 пациентов с активными формами туберкулеза, из них 919 человек постоянно проживающего населения, лица находящиеся в учреждениях УФСИН — 104 человека, лица не имеющие российского гражданства - 8 человек, лица без определенного места жительства - 18 человек. Заболеваемость составила 73,0 на 100 тыс. населения, снижение показателя в сравнении с 2016 годом на 7,1% (78,6 на 100 тыс. населения).

Российский показатель за 2017 год — 45,4 на 100 тыс. населения. Одной из основных причин медленного снижения уровня заболеваемости, является высокая распространенность туберкулеза среди ВИЧ-инфицированных. За 2017 год среди всех выявленных больных с активной формой туберкулеза доля ВИЧ-инфицированных лиц составила 37,1%, и этот показатель ежегодно увеличивается.

Всемирная Организация Здравоохранения дает всеобъемлющую и актуальную оценку эпидемии туберкулеза (ТБ) и достижений в области его лечения и профилактики на глобальном, региональном и государственном уровнях. На период 2016–2035 гг. ими являются Стратегия ВОЗ по ликвидации туберкулеза, общая цель которых состоит в ликвидации глобальной эпидемии туберкулеза. Конкретные целевые показатели, предусмотренные в Стратегии по ликвидации ТБ, включают в себя: снижение к 2030 г. смертности от туберкулеза на 90% и снижение заболеваемости (количества новых случаев в год) на 80% по сравнению с 2015 годом.

По данным Всемирной Организации Здравоохранения:

  • Туберкулез (ТБ) является одной из 10 ведущих причин смерти в мире.
  • В 2016 году туберкулезом заболели 10,4 миллиона человек, и 1,7 миллиона человек (в том числе 0,4 миллиона человек с ВИЧ) умерли от этой болезни.
  • Более 95% случаев смерти от туберкулеза происходит в странах с низким и средним уровнем дохода.
  • 64% общего числа случаев приходится на семь стран, среди которых первое место занимает Индия, а за ней следуют Индонезия, Китай, Нигерия, Пакистан, Филиппины и Южная Африка.
  • По оценкам, в 2016 году 1 миллион детей заболели туберкулезом, и 250 000 детей умерли от него (включая детей с ВИЧ-ассоциированным туберкулезом).
  • Туберкулез является одной из ведущих причин смерти людей с ВИЧ: в 2016 году туберкулезом было вызвано 40% случаев смерти среди ВИЧ-инфицированных людей.
  • В глобальных масштабах заболеваемость туберкулезом снижается примерно на 2% в год. Для достижения целей 2020 г. в рамках Стратегии по ликвидации туберкулеза темпы снижения заболеваемости необходимо ускорить до 4-5% в год.
  • По оценкам за период с 2000 по 2016 год, благодаря диагностике и лечению туберкулеза было спасено 53 миллионов человеческих жизней.
  • Одна из задач в области здравоохранения в рамках недавно принятых целей в области устойчивого развития заключается в том, чтобы к 2030 году покончить с эпидемией туберкулеза.

- Что необходимо сделать для дальнейшего снижения заболеваемости ТБ в нашем регионе?

- Основные мероприятия, которые проводятся для снижения уровня заболеваемости туберкулеза в регионе, – это: стабильное финансирование противотуберкулезных мероприятий, профилактическая работа, направленная на раннее выявление туберкулеза всеми существующими методами (флюорографическое обследование всего населения 1 раз в год, иммунодиагностика, проводимая среди детей и подростков; контролируемое лечение пациентов на всех этапах (стационарное, амбулаторное, санаторно-курортное); совместная работа с Роспотребнадзором в очагах туберкулезной инфекции.

- О финансировании: каковы расходы областного и федерального бюджетов на борьбу против туберкулеза?

 

- На приобретение противотуберкулезных препаратов областной бюджет выделяет ежегодно до 25 млн рублей. Федеральный бюджет – 54 млн за 2016 год.

- Много это или мало?

- Это достаточно для организации лечения пациентов с активными формами ТБ.

- Предупрежден - значит, вооружен. Поговорим о профилактике туберкулеза.

- Задача врачей-фтизиатров – предотвратить распространение туберкулезной палочки. И с нашей стороны для этого сделано все! В настоящее время разработаны и используются самые новейшие методы диагностики, включая генетические методы исследования. Но основными ранними методами выявления туберкулеза по-прежнему остаются: у детей - реакция Манту, Диаскинтест, а у взрослых – флюорография. При возникновении подозрения на туберкулез врач назначает дополнительно более углубленное исследование.

Абсолютно все у нас есть и для лечения туберкулеза: новейшие, очень дорогостоящие медикаменты, которые мы выдаем пациентам бесплатно. Есть стационары, санатории местного и федерального значения, финансируемые из бюджетных средств. Проблема только в одном – в самом человеке.

Единственное «слабое звено», которое нам не удается преодолеть, – это непонимание серьезности проблемы, нежелание граждан заботиться о своем здоровье.

Хочется надеяться, что заинтересованность наших пациентов все же возрастает. Гарантию от этого заболевания может дать лишь внимательное отношение к своему здоровью — это самое главное!

Беседовал Семён Комаров

Фото: департамент здравоохранения Тюменской области

 

Возврат к списку

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение