Алкоголь, сигареты, наркотические вещества, шум – исключаются. Любовь тоже запрещена у нас

Студенты Тюменского индустриального университета рассказали «Тюменской губернии» о правилах общежития и пожаловались на неудовлетворительный клининг

Алкоголь, сигареты, наркотические вещества, шум – исключаются. Любовь тоже запрещена у нас

Взять приступом «с лейкой и блокнотом» любое из студенческих общежитий Тюменского индустриального университета (тем паче общежитие номер 1 на улице Мельникайте, 42, отметившего в прошлом году свое 10-летие) не так-то просто: турникеты - при входе, на вахте - охрана.

Заведующая общежитием Лариса Шафорост связалась с директором студгородка Ксенией Казначеевой, та в свою очередь - с проректором по воспитательной работе Дмитрием Новицким, и только после его разрешения меня впустили внутрь.

Специалист по работе с молодежью Лариса Денисова представила гостя студентам, и те быстро устроили импровизированный круг радости.

- Знаете, кто этот человек? – извлекаю из портфеля портрет опального ректора с лейблом «Ura.ru» в правом нижнем углу.

- Новоселов, ректор, - без промедления отвечает Леонид Фомин, заместитель председателя совета общежитий, студент 2 курса магистратуры института транспорта.

- Верно, а вы в курсе событий, что с ним происходит?

- Да.

- Ну, и что вы думаете по этому поводу?

IMG_6042.jpg

ЗАВЕДУЮЩАЯ ОБЩЕЖИТИЕМ ЛАРИСА ШАФОРОСТ НА СТУДЕНЧЕСКОЙ КУХНЕ


- Минуточку, - немедленно вмешалась в разговор госпожа Денисова, - наш отдел информационной политики отказался давать официальные разъяснения по этому вопросу, поэтому, с вашего разрешения, я позвоню Дмитрию Владимировичу [Новицкому] и узнаю, даёт ли он добро на то, чтобы студенты комментировали эту ситуацию, - этими словами она удалилась в соседнее помещение.

- У нас своих дел достаточно, мы это не обсуждаем, - высказался Сергей Бабаев, студент 2 курса магистратуры.

- Ну, тогда рассказывайте, какие у вас тут дела.

- Я являюсь председателем объединенного студенческого совета общежитий, - начал Бабаев. – В студенческом городке шестнадцать общежитий…

- Уважаемые студенты, – вновь появилась Лариса Денисова, - Дмитрий Владимирович убедительно просит вас: никаких комментариев по поводу ситуации с нашим ректором не давать.

- Не беспокойтесь. Уже проехали. Мы беседуем на другую тему, - успокоил я нашу соглядатаю. – Продолжайте, пожалуйста.

- Итак, в наших шестнадцати общежитиях, - продолжает Бабаев, - проживает около четырех с половиной тысяч студентов высшего и среднего профессионального образования. В каждом общежитии имеется свой студенческий совет, куда входят председатель и ответственные по направлениям: спорт, культурно-массовая работа, бытовое обслуживание. И есть объединенный студсовет, в который входят председатели каждого общежития. Решаем проблемы проживания в общежитии.

- Какие проблемы?

- Ну, студенты же, молодежь…какие у молодежи могут быть проблемы: нечем заняться – самая главная проблема.

- Да ну, не может быть, - сомневаюсь я.

- Понимаете, - поясняет Сергей, - у нас живут студенты иногородние, приезжие, и поначалу, в период адаптации, они не знают, чем себя занять. Мы стараемся вовлекать их в культурно-массовую работу, в общественную деятельность, на различные мероприятия пытаемся их вытягивать из общежития, чтобы они не сидели за компьютером. В общем, стараемся их адаптировать в общежитии, чтобы они не занимались тем, чем не надо.

- А чем не надо?

- Ну, у нас есть правило проживания, есть порядок: алкоголь, сигареты, наркотические вещества, шум – исключаются.

- Любовь?

- Любовь тоже запрещена у нас.

(взрыв смеха)  

- Кто бы говорил, Бабаев… - вставляет многозначительную реплику госпожа Денисова.

(девушки продолжают хихикать)

- Шучу, - улыбается Сергей. – На самом деле у нас режим в каждом общежитии высшего образования: до 23 часов можно гулять, к кому-то в гости сходить, но после 23 часов каждый должен находиться у себя в комнате.

- И кто у вас следит за режимом?

- Сами и следим. Сейчас у нас пытается внедриться отряд охраны правопорядка СОПР.

- Как понять «пытается внедриться»?

- Отряд находится на стадии формирования, - поясняет Лариса Денисова, - утверждения регламента, потому что они взаимодействуют с органами охраны правопорядка, чья деятельность регламентируется законодательно. Всё это утверждается на уровне города и области.

- Какими полномочиями будут наделены СОПРовцы?

- Охрана правопорядка на студенческих мероприятиях, за исключения ситуаций возможного применения силы, проведения обыска и досмотра – за этим законодательство следит достаточно строго.

- То есть проблем-то особых, насколько я понял, в общежитии нет, - сделал я вывод, заключая беседу.

- Да не стесняйтесь вы, рассказывайте! - подбивает студентов на откровение Лариса Владимировна.

- Клининг у нас плохо работает, - говорит председатель студсовета, - наемники, которые снег убирают пред крыльцом и лед долбят. Из-за этого девочка одна у нас поскользнулась, упала и сломала руку.

- В чем дело? – обращаюсь к Денисовой. – Кого пропечатать в газете?

- Ой, я даже не знаю названия компании, - растерялась на секунду Лариса.

- Они у нас меняются часто, - подключилась комендантша, -  мы не успеваем запомнить.

- Дело в том, - опомнилась госпожа Денисова, - что они не соблюдают условия контракта - с ними контракт расторгается. Заключается со следующими. А этот год снежный, поэтому никто не справляется…

 

Сергей Суразаков, фото автора




 

obshch-1-fasad.jpg

Справка

Общежитие № 1

Адрес: г.Тюмень, ул. Мельникайте, 42

Тип общежития: квартирный.

Общежитие рассчитано на 296 обучающихся ТИУ (ИМиБ, ИТ, ИГиН, ИПТиИ). Размещение в комнате по 2 и 3 человека. В комнате находится кухня, сан.узел с душем.

Каждая комната оборудована холодильником, телевизором, электроплитой, компьютерными столами, кухонным столом и табуретами, шкафами, кроватями и прикроватными тумбочками, стульями, в каждой комнате есть жалюзи. Проживающие в общежитии студенты, обеспечены матрацем, подушкой, одеялом, покрывалом, комплектом постельного белья. Постельное бельё меняется 1 раз в неделю.
В общежитии имеется прачечная, оборудованная стиральными машинами, мусоропровод, камеры хранения. В здании есть комната для проведения культурного досуга, актовый зал и комната для размещения родителей студентов, приезжающих их навестить, оборудованная необходимым инвентарём. Спортивный (тренажерный) зал оборудован полным комплексом тренажеров, недалеко от общежития имеется спортивная площадка.
Структурированная кабельная сеть обеспечивает выход в Internet из каждой комнаты, с помощью корпоративной сети ТИУ можно пользоваться библиотечным электронным каталогом.
Для беспрепятственного доступа в общежитие и проживания в нем лиц с ограниченными возможностями здоровья имеется пандусы и лифт.

Заведующий общежитием Шафорост Лариса Геннадьевна

www.tyuiu.ru/studencheskij-gorodok

Возврат к списку

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение