Уличная торговля бессмертна?

Перефразировав известное изречение «Мафия бессмертна!», скажу: «Уличная торговля бессмертна!». Сколько бы с ней в Тюмени ни боролись, сколько бы ни проводили рейдов, она процветает

Уличная торговля бессмертна?

Ладно еще, когда летом бабушки торгуют выращенными на своих участках ягодами и зеленью! Нет, речь о другой торговле. Вполне себе организованной – по масштабам, но такой, когда продавцы не имеют документов на товар и, конечно, не платят налогов.

Про всю Тюмень говорить не буду, приведу один пример, весьма яркий и своеобразно пахнущий! Сейчас объясню, в чем дело.

Напротив ДК «Строитель», а именно на другой стороне улицы Республики, есть длинный дом номер 188. Вдоль него и устроили свои «ряды» торговцы РЫБОЙ. Приезжайте, посмотрите на невероятное нагромождение ящиков по обеим сторонам улицы. Ящики картонные, деревянные, разномастные! А над всем этим витает ничем не вытравливаемый, назойливый запах рыбы. Вся улица ей пропахла!

Идешь, словно по беднейшему району страны «третьего мира», где нет магазинов или приличных прилавков, а только ящики и ящички, на которых стоят лотки, а с них продают рыбу свежую, рыбу копченую, соленую и… фрукты. Всё вместе, рядом! И никого не смущает, что продавец берет руками и взвешивает то свежую рыбу, то хурму, то яблоки, то вылавливает из рассола селедку. Правда, а где бы руки мыть, да и зачем? На ящиках лежат сомнительного вида тряпки, которыми и вытирают иногда руки продавцы.

Да простят меня дамы, есть еще один деликатный вопрос: где отправляют свои естественные потребности торговцы, которые продают свой товар на улице с утра до вечера? На этот вопрос могли бы ответить жильцы дома № 188, но, боюсь, выражения будут не всегда приличными.

Когда температура на улице около нуля, запах рыбы становится особенно сильным и резким. Поскольку я живу в этом районе, то «имею счастье» проходить между рыбными рядами ежедневно. Мои знакомые уже много раз говорили:

- Ты журналист, сделай что-нибудь, напиши об этом!

Мне показалось логичным вначале узнать, что думает об уличной торговле Управление Роспотребнадзора по Тюменской области. И я написала запрос, будучи зарегистрированной на сайте госуслуг (да здравствует век высоких технологий!). В запросе назвала адрес, обрисовала ситуацию и даже прикрепила фото.

DSC06221.JPG

Очень скоро мне пришел ответ, причем, в виде письма, которое я обнаружила в почтовом ящике. Вот что там было написано (стилистику сохраняю. – Т.П.):

Управление Роспотребнадзора по Тюменской области в ответ на Ваше обращение сообщает.

Управлением Роспотребнадзора по ТО совместно с департаментом потребительского рынка администрации г. Тюмени, а также сотрудниками Управления МВД России по г. Тюмени проводятся совместные рейды по пресечению несанкционированной уличной торговли, в том числе, и по ул. Республики Тюмени, в соответствии с графиком проведения совместных мероприятий по пресечению несанкционированной уличной торговли на территории г. Тюмени в сентябре-декабре 2017 года.

По результатам проверки документов установлено, что все проверенные продавцы не имеют права заниматься предпринимательской деятельностью; вся реализуемая ими продукция не имеет товаросопроводительных документов, подтверждающих её происхождение и безопасность.

В связи с выявленными нарушениями реализуемая продукция изымается из оборота. Общий вес изъятой из оборота пищевой продукции (фрукты, овощи, ягоды, мясо, рыба) составил порядка более 10 тонн на общую сумму свыше 850 000 рублей.

Кроме изъятия незаконно реализуемой продукции в отношении продавцов Управлением Роспотребнадзора по Тюменской области, а также Управлением МВД России по г. Тюмени возбуждены дела об административных правонарушениях по ряду статей Кодекса РФ об административных правонарушениях.

В настоящее время мероприятия по пресечению несанкционированной уличной торговли продолжаются.


Возврат к списку

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение