Сергей Аршинский: «Я протестую против формализма власти!»

Молодой экс-кандидат в депутаты от КПРФ из посёлка Яр Тюменского района, проигравший на местных выборах в Думу один голос, вывалил перед администрацией Ембаевского муниципального образования кучу кладбищенского мусора

Сергей Аршинский: «Я протестую против формализма власти!»

Но сначала был субботник. Глава Ембаевской администрации из «Единой России» Дина Бурундукова 19 сентября пригласила всех желающих на уборку мусора с православного славянского кладбища, лежащего между Ембаево и Яром. Среди немногочисленных откликнувшихся энтузиастов оказался 24-летний житель посёлка Яр Сергей Аршинский, в недалёком прошлом воин-десантник 106 дивизии ВДВ, участвовавший нынче, 13 сентября, в местных выборах.   

Кладбище, на котором проходил субботник, как позже пояснила корреспонденту TG Д. Бурундукова, является закрытым. Такое постановление администрация Ембаево вынесла ещё 15.06.2004 г. Деятельность кладбища ранее была приостановлена в соответствии с постановлением департамента по охране окружающей среды администрации Тюменской области. Новые захоронения запрещены. Разрешены только родственные дозахоронения, в соответствии с регламентом Ембаевкого МО, в родственные могилы после обследования захоронения и составления соответствующего акта специалистом.

По словам Д. Бурундуковой, в результате обследования Яровского кладбища в 2013 году было обнаружено 27 несанкционированных мест складирования твёрдых бытовых отходов погребения, объёмом 4 тысячи кубических метров. Смета работ по их ликвидации составила 900 тысяч рублей.

- Каждое муниципальное образование, - объясняет схему Дина Бернардовна, - подаёт документы в департамент недропользования и экологии Тюменской области, готовит проект, готовит локально-сметный расчёт, проводит совместный с департаментом акт обследования и, согласно постановлению правительства Тюменской области о порядке софинасирования расходов, получает необходимые средства на ликвидацию несанкционированного сброса твёрдых бытовых отходов. В 2013 году нам отказали в связи с недостаточностью денежных средств в бюджете области. Своими силами в 13-ом году мы вывезли 80 тонн отходов, в 2014 году – 155 тонн, и в 2015 году до 9 мая мы вывезли ещё 80 тонн погребальных принадлежностей, израсходовав 119 тыс. руб. Подчеркну, мы убираем отходы только с трёх сторон кладбища вдоль дороги – денег хватает только на это. Внутри кладбища мы не убираем. В этом году после родительского дня инициативные граждане своими силами вывезли ещё 8 тонн отходов. Согласно смете, которая прошла экспертизу департамента, на полную ликвидацию несанкционированных свалок мусора на Яровском кладбище нам нужно 1 млн. 82 тыс. 999 рублей.

Сергей Аршинский уверяет, что после субботника весь собранный мусор так и остался лежать у дороги. Администрация Ембаевского МО, вопреки своим обещаниям убрать отходы на следующий же день, не сделала это и через неделю. Тогда активист решил действовать самостоятельно. По магазинам в посёлке он расклеил свои объявления, в которых призвал граждан вновь прийти на субботник по сбору мусора на кладбище. Откликнулись только друзья. Ребята скинулись на экскаватор-погрузчик, самосвал, и приступили к делу. Одну машину с мусором в знак протеста решено было вывалить перед администрацией Ембаево.

IMG_1050.jpg


IMG_1051.jpg

IMG_1058.jpg

IMG_1063.jpg

НЕРАВНОДУШНЫЕ МОЛОДЫЕ ЛЮДИ УСТРОИЛИ СВОЙ СУББОТНИК


- Мы протестуем против формализма власти, - заявил корреспонденту TG Сергей Аршинский, - которая только делает вид, что убирает мусор. Вы зайдите внутрь кладбища и ужаснитесь!

- Вас не пугает ответственность за административное правонарушение? – задал вопрос корреспондент.

- Мы делаем это осознанно, и если не будет позитивных сдвигов в решении этой проблемы, будем делать так с регулярной периодичностью, - ответил С. Аршинский.

IMG_1153.jpg

ДИНА БУРУНДУКОВА - ГЛАВА ЕМБАЕВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ


Приятного мало. Можно представить себе, что испытала глава администрации Ембаевского МО Дина Бурундукова, когда увидела весь этот хлам из старых венков на стоянке перед казённым домом администрации.

- Как вы расцениваете эту акцию протеста? – спросили мы её.

- Не иначе как провокацию, - ответила Д. Бурундукова. – Если это и поступок, то не очень умного и никак не взрослого человека.

- Что вы намерены предпринять в связи с данной акцией?

- Действовать по закону. Мы подадим иск в суд и потребуем от гражданина Аршинского возместить все расходы, которые понёс наш бюджет, в связи с ликвидацией незаконного сброса мусора, которое он здесь устроил.

Следующий грузовик с погребальным мусором вывалят перед департаментом экологии?

Семён Комаров, фото автора


Мы спросили

Как вы оцениваете этот поступок?

Сергей Русанов: Я бы минимум за 15 суток ареста!

Владимир Ефимов: на дачу надо навоз.

Шемякин Александр: ай, молодца!

Игорь Ракша: Значит Французам можно, а ему нет?

Андрей Шуклин: А что надо было победителю отказать?

Виктор Нестерук: Кандидат от оппозиции должен был быть готовым к такому исходу. Для опротестовывания итогов голосования есть утвержденная законом процедура. А так, не вижу отличия: один вывалил кучу мусора в общественном месте, другие вывалили итоги голосования (если это было). Причем мусор будут убирать не те, кто мутил с итогами.

TG на Facebook


Возврат к списку

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение