Не будем путать праздники

В преддверии 71 годовщины Дня Победы в Тюмени начал свою работу региональный штаб ООД "Бессмертный полк России". Руководитель штаба - сопредседатель ООД "Бессмертный полк России", инициатор Движения Геннадий Иванов

Не будем путать праздники

Совсем скоро по улицам городов пойдут стройные колонны работников банков, сферы ЖКХ, вузов и прочих организаций, несущих в руках флаги, шары, транспаранты. Колонны эти, как всегда, будут пёстрыми, жизнерадостными, бодрыми. Я не против радости в сердцах, но...

Видеть эти названия: «Банк развития и закрытия», «Фабрика по отливке булавок»,  «Частная школа для особо одарённых», а также иных организаций, не имеющих никакого отношения ко Дню Победы, - как-то не хочется. У всех свой логотип, и его непременно нацепят и на транспарант, и на жилеты работников, несущих этот лозунг. Ясно, как пень, что каждая компания старается перекричать весь мир: «Я самая, что ни на есть лучшая!».

Так и хочется сказать: «А где же вы были неделю назад, когда страна отмечала праздник весны и труда? Логичнее было бы гордиться своими трудовыми подвигами именно в праздник Первомая и не нарушать традицию.  

Отдельной колонной в День Победы  пойдет «Бессмертный полк» с портретами дедов, прадедов, матерей и бабушек. Погибших или доживших до наших дней, ковавших в те далекие уже годы победу в страшной войне. Строгий. Красивый. Логичный.

Почему бы не изменить ставший привычным обычай шествовать в схожих колоннах и в Первомай, и в День Победы? Во многих крупных городах и областных центрах, где не предусмотрены парады войск, 9 мая формируется только колонна «Бессмертного полка». Уместным было бы, наверное, шествие ветеранов тыла - предприятий, выпускавших продукцию в годы войны – заводов:  «АТЭ», «Судостроительного», «Станкостроительного», «Строймаш», «Пластмасс», «Фанерокомбината». Уместны были бы портреты тружеников этих предприятий в руках их детей и внуков, но с какой стати здесь, например, коммерческие банки? Хотите пройти в колонне с портретами ветеранов – милости просим, а всё, что не связано с Днем Победы – для этого есть Первомай.  

 Галина Валуева,

руководитель исполкома регионального отделения

ООД «Бессмертный полк России»  

Возврат к списку

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение