Активисты ОНФ в Тюменской области провели региональный «Форум действий»

Региональное отделение Общероссийского народного фронта в Тюменской области провело региональный «Форум действий». Было организовано шесть тематических площадок, где представители ОНФ подвели итоги региональных мониторингов исполнения указов президента РФ, лидера Общероссийского народного фронта Владимира Путина, а также определили направления работы на 2016 год

Активисты ОНФ в Тюменской области провели региональный «Форум действий»

В целом за 2015 г. тюменские активисты Народного фронта провели около 100 публичных мероприятий, приняли участие в 20 федеральных мониторингах, направили около 300 запросов и писем в органы региональной и муниципальной власти.

На площадке «Качество повседневной жизни» обсуждалась реализация региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов. «Сегодня в вопросах капремонта отсутствует прозрачность. Население недостаточно информировано, как он будет проводиться, каковы критерии формирования последовательности домов, подлежащих капитальному ремонту. Также не ясен механизм признания домов аварийными», – отметил руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Сергей Соловьев. В этой связи «фронтовики» предложили ввести процедуру обязательного согласования с жильцами всех данных о техническом состоянии многоквартирных домов.

На площадке «Общество и власть: прямой диалог» были подняты вопросы о повышении безопасности дорожного движения, о качестве оказания медицинских услуг и о патриотическом воспитании молодежи. Члены региональной группы Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса на своей площадке решили проконтролировать ход благоустройства популярного у жителей Тюмени лесопарка «Гилевская роща», поскольку существуют опасения по поводу возможных вырубок в нем зеленых насаждений.

Оптимизация школ в Тюмени стала ключевой темой на дискуссионной площадке «Образование и культура как основы национальной идентичности». «Крайне важно рассказать населению максимально объективную информацию обо всех предстоящих процессах, связанных с оптимизацией школ. Сегодня мы дали возможность многим высказаться и ответить на главный вопрос: как это отразится на качестве образования детей», – отметила руководитель профильной региональной рабочей группы ОНФ Ольга Ройтблат.

В рамках форума была проведена ротация членов штаба регионального отделения ОНФ, который пополнили руководитель областного Поискового центра творчества детей и молодежи, доверенное лицо президента России Артур Ольховский, член правления Союза журналистов России Александр Пересторонин, инженер по эксплуатации ООО «Стройинвестиции» Борис Филимонов, руководитель некоммерческой организации «Ассоциация российско-немецкого сотрудничества» Андрей Табанаков, гендиректор ООО «Тантал» Альберт Фахрутдинов, председатель комитета по молодежному предпринимательству «Опоры России» Артем Анродсов, председатель совета тюменской региональной организации «Народный контроль» Александр Шемякин, председатель общественной тюменской организации «Общество защиты животных» Анна Москвина, гендиректор ООО «Центр налоговой помощи» Александр Малецкий, глава некоммерческой организации «Ассоциация российско-немецкого сотрудничества» Татьяна Леонгард.

После завершения работы форума сопредседатель регионального отделения ОНФ в Тюменской области Владимир Мельников заявил: «В послании Федеральному собранию президент четко обозначил стоящие перед страной проблемы. Обращаясь ко всем общественно-политическим силам, Владимир Путин отметил важность сохранения сплоченности, важность осознания того, что главное для всех нас – Россия. В этой связи роль Народного фронта как площадки, где встречаются представители различных общественных объединений, просто неравнодушные граждане для решения тех или иных проблем, крайне высока».

onf.ru

Комментарий

Мука Мельникова

IMG_1727.jpg

Сопредседатель регионального отделения Общероссийского народного фронта в Тюменской области, академик РАН Владимир Мельников в дискуссиях секций не участвовал, а только слушал и молчал, молчал и слушал.

В перерыве между актами «действий», в буфете, мы оказались за одним столом.

- Владимир Павлович, вы сегодня всё время молчите, наговорились, наверное, за свою жизнь?

- Ужас.

- Устали говорить?

- Кошмар. Особенно последний год: такое с нами творят…

- Что творят?

- Ну, реформа - объединяют всех и вся: детские садики, университеты… три академии «слили» в одну, теперь не знают, как их оценить, потому что каждая работала по своим критериям: ценности и методы – всё было разное. Сейчас «сливают» медиков, сельхозников и российскую академию.

- У вас это вызывает немой шок?

- Ужасно, не знаешь что делать. Цели не ставят, как получить эту цель они не знают, и начинается сплошная говорильня. И бумаготворчество. В пять раз увеличился поток бумаг. На всё требуют отписку. Ужас!

Семён Комаров, фото автора


Мы спросили

Почему вы вышли из ОНФ?

larisa-nevidajlo.jpg

Лариса Невидайло, уполномоченная по защите прав предпринимателей в Тюменской области:

- Это нормальная ротация кадров, к которой призвал Президент РФ на недавней встрече с членами ОНФ. Уполномоченный по защите прав предпринимателей – это государственная должность Тюменской области, которая требует полного погружения, много сил и времени. Моя работа на сегодня не является общественной, поэтому выход из ОНФ – это с одной стороны необходимая формальность, с другой - условие для качественной работы на посту Уполномоченного. Хотя при этом я продолжаю разделять ценности, которые пропагандирует ОНФ, поддерживаю его активную позицию.

TG


Реплика

Гроза и ужас тюменских коррупционеров

Президент наш частенько говорит правильные слова, например, что в региональные комиссии по борьбе с коррупцией надо вводить общественников, прославившихся непримиримой борьбой с коррупцией.
На местах всё правильное, что говорит президент, извращают до полной неузнавемости смысла сказанного.
Кого ввели из "непримиримых" в комиссию тюменской области?
Светлану Бужан. Кто сия дама? Цитирую сайт правительства области:
"Согласно приказу департамента финансов Тюменской области от 01.09.2015 № 124 л/с Бужан Светлана Валерьевна освобождена от должности первого заместителя директора департамента и уволена с 02.09.2015 г."
Светлана Бужан - сотрудница правительства области, которую сократили. Надели на нее платьице "эксперта" и пристроили в комиссию "по борьбе" при правительстве области.
И думают, что граждане, которые непонимающе взирают на кадровые пляски - дебилы.
Кто второй из тройки введенных борцунов?
Геннадий Чеботарев, профессор Казахстанско-Американского свободного университета. Не знали, что есть такой университет? Я сам не знал, пока в его официальную биографию не заглянул.
Геннадий Николаевич, сам по себе, дяденька нормальный. Я с ним давно знаком. Но вот потому, что давно знаком, заявляю: никакого отношения к практической борьбе с коррупцией он не имел, не имеет и, я уверен на 146 процентов, иметь не будет.
Из ректоров ТюмГУ его попросили в 2012 году. Назначили почетным президентом вуза и, по совместительству, председателем общественной палаты Тюменской области.
Кто-нибудь чего-нибудь слышал об этой палате, о палатной нетерпимости к коррупции в конкретных действиях по конкретным областным фамилиям?
В палате - круглогодичный сон-час. Крепкий, без сновидений и кошмаров.
Третья персона - Саша Шемякин из общественной организации "Народный контроль". Единственный, кто действительно прославился. Детский садик на публичный свет вытащил, который мэрия Тюмени хотела купить за двойную цену у господина Митрофанова, который сейчас в бегах за границей.
Саша - имеет право посидеть рядом с героическими борцунами-антикоррупционерами.
Поскольку надежи на остальных нет, хочу Сашу попросить, задай на следующем заседании комиссии губернатору Якушеву вопрос: когда начнутся вскрышные работы по ликвидации вымогателей, мздоимцев, откатчиков и рэкетиров в департаменте недропользования и экологии?

Виктор Егоров

P.S. Кстати, если у Путина появятся усы и френч, нашу областную комиссию расстреляют в полном составе, и только Саше Шемякину дадут 25 лет лагерей без права переписки с ОНФ.

Возврат к списку

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение