В колясочной

- Я стучать в полицию не буду, - сказал мне мой давний товарищ, когда рассказал, что его соседи по подъезду варят "крокодил". - Подскажи, как можно решить эту проблему?

- У вас староста подъезда есть? – спросил я его.
- Нет. У нас в основном переселенцы из ветхого жилья. Наш подъезд самый загаженный во всем доме, но их всё устраивает, они довольны. Им староста не нужен.
- Совет дома есть?
- Не слышал о таком.
- Может, видел объявления, что такого-то числа состоится собрание, были такие бумажки расклеены?
- Не видел.
- Сам не хочешь поговорить с тем, кто варит "крокодил"?
- Уже поговорил.
- Он вменяемый?
- Когда я его бил, вроде был вменяемым. А через неделю снова химичил. Вонища по подъезду - хуже даже дерьмо не пахнет.
- Может, с другими соседями объединиться, коллективное письмо в органы направить?
- Другие соседи - его друзья по Лесобазе. Они нарисовали на моей машине слово "лох" и член с яйцами.
- Сравнительно мягко отомстили.
- Да рядом просто припаркованы были их шушлайки. Не хотели жечь всё подряд.
- В полицию надо хотя бы сообщить.
- Я стучать не буду…
Мы расстались, я ничего путнего посоветовать товарищу не смог. Он спрашивал у меня телефон Ройзмана в Екатеринбурге, но я сразу сказал, что звонить ему так же бесполезно, как писать письма в ООН: у Ройзмана нет его структур в Тюмени, да и своих проблем хватает - эпидемия ВИЧ в Екате объявлена.
Ладно, подумал-подумал, нашел сайт тюменского УМВД, открыл рубрику "обращения граждан" и написал заявление от своего имени. Разумеется, свои контакты указал полностью, адрес "химика" тоже сообщил, попросил провести проверку.
Дней десять была тишина со стороны правоохранительных органов. Потом звонок: вы такой-то такой-то? Да. Вы обращались? Да. Вы где находитесь? Иду по улице. По какой улице, где? По улице Республики около "Геолога". Это который технопарк? Да, вот две голубых елочки рядом со мной у входа. Оставайтесь у елочек, мы сейчас к вам подъедем.
Остался, жду. Приехал сотрудник по имени Саша. Протокол опроса составили у него в машине. Она оказалась не служебной. Саша рванул искать меня на личном автомобиле.
Подписал протокол, говорю, что не верить словам моего товарища о "крокодиле" у меня нет никаких оснований. Мой товарищ не из трусливых, но такие у него принципы - не стучать.
- Мы уже побывали в той квартире, - говорит мне Саша, - признаков, что там велось изготовление наркотиков не обнаружили. В мусорном ведре тоже никаких следов. Жилец дал показания, что последний раз употреблял наркотики в 2015 году.
- Странно. А запах, вы же специалисты, этот запах не выветривается за пару часов.
- В следующий раз, если вашего товарища будет беспокоить запах, пусть обратится к участковому.
Довез меня Саша от технопарка к моему дому, во дворе спросил, как у нас обстановка в плане наркоторговли. Я сказал, что закладки иногда ищут под деревом или у лестницы, но очередей в подъезде, как в былые годы, нет.
- Значит, потише стало?
- Значительно.
И мы расстались.
Вчера мой товарищ приехал ко мне сообщать новости. Запах исчез. Сосед ходит с ведром и пачками соды в другой дом. При встречах - улыбается.
- А ты как? – спросил я его.
- А я буду переезжать из этого района.
Обсудили мы под чай тему с разных сторон. Я ему объясняю, что без самоуправления в обществе в целом и в небольших гражданских сообществах, в его доме, например, никогда никакие общественные проблемы не решить. И никто их не решит: ни власть, ни силовики, ни Ройзман из Еката. И мелкого барыгу не сколупнешь, и коррупционеров не подвинешь. Вот хоть каждый день показывай по телевизору, что Улюкаева "взяли", в Переславле-Залесском мэра "взяли", на космодроме чьи-то дела "подняли" и в океанарии кого-то "притопили".
Ничего не поменяется в обществе, где граждане лишь наблюдают за "посадками" в ожидании чуда изгнания бесов из беснующихся.
Чудо на экране - будет, в подъезде - никогда. И мэрия чудесным образом не превратится в стадо свиней, бегущих к обрыву, и Кремль не устыдится наготы после прозрения.
Товарищ в ответ на мои слова твердит: "Чудо - это не моё. Я стучать не буду".
Ну, переезжай. Может, повезет, и новых соседей бить в колясочной не придется.

16e06085.jpgВиктор Егоров, Facebook

 

Возврат к списку

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение