Х. МОРЖОВЫЙ. ТВОЙ

С 8 по 12 марта 2016 года в Тюмени пройдёт Х Чемпионат мира по зимнему плаванию-2016

Х. МОРЖОВЫЙ. ТВОЙ

Гляньте на первый снимок, где будет проходить этот чемпионат. Чуть ниже по течению - в 150 метрах.
Мне у этой бурлящей незамерзающей речки стоять было противно: запах дерьмеца и теплой блевотины, а они тут купаться будут.

35_n.jpg

Тысяча двести спортсменов из 364 городов 37 стран.
Скажите, а моржи всего мира всегда выбирают самое грязное место в городском водоеме и там соревнуются в силе и выносливости?
Я, конечно, патриот Тюмени, но не настолько, чтобы горделиво купать гостей в сточных водах.

41_n.jpg

На снимке с биноклем - тюменец Александр. Он мне рассказал, что живет неподалеку, отлично знает состояние реки в месте, выбранном для соревнований: "Тюменка-вонючка вытекает из лога и течет прямо сюда, к купальне. И течение тут очень сильное. Лучше бы у другого берега организовали чемпионат, там вода и чище и тише".
Я спросил у мужчины в кепочке, что ходил с мобильником по льду и распоряжался подготовкой бассейна: "Вы - морж?". Он ответил: "Я организатор". И давай мне радостно докладывать, какая будет великолепная 25-метровая дорожка сделана. С сетками безопасности, чтобы спортсменов на дно не утащило. А почему именно здесь, у устья городских стоков? "Где указали, там и делаем", - ответил ответственный.

52_n.jpg

В соревнованиях 8-12 марта будут участвовать 856 российских пловцов и 397 иностранных. Обычно иностранные спортсмены даже воду для питья свою привозят, а тут нашенской, тюменской, прямо с городской канализации глотнут во весь рот. Наверное, в этом тоже есть притягательный экстрим зимнего плавания.
А, может, никто и не догадывается, что в дерьме купается?

Виктор Егоров, фото автора

От редакции

Мы обратились в пресс-службу губернатора Тюменской области с просьбой прокомментировать данную информацию и получили следующий ответ: «Место проведения было выбрано представителями Международной ассоциации зимнего плавания (IWSA), во время их посещения Тюмени.

Площадка для проведения соревнований такого уровня должна располагаться в центральной части города с удобной транспортной логистикой и возможностью подключения электропитания, иметь возможность разместить необходимую инфраструктуру – бассейн, комплекс палаток (предстартовая, оперативный штаб, палатки для переодевания участников, медицинского персонала и специальных служб, СМИ), банный комплекс, сцену, трибуны участников, контрольно-пропускные пункты, точки питания и торговли;  качество воды должно соответствовать санитарно-эпидемиологическим нормам.

В целях обеспечения безопасности также необходимо наличие стационарной площадки для размещения зрителей на берегу, во избежание повышения нагрузки на лед. Мы ожидаем на чемпионате порядка полутора тысяч человек. В настоящий момент только выбранная территория полностью соответствует всем необходимым условиям. За тюменским чемпионатом болельщики будет наблюдать с набережной и пешеходного моста.

Мониторинг воды в месте проведения соревнований осуществляется в регулярном режиме. В соответствии с заключением Управления Роспотребнадзора по Тюменской области по итогам лабораторных исследований вода р. Тура соответствует требованиям санитарно-эпидемиологических норм. Контрольные исследования будут проведены непосредственно перед соревнованиями.

 

Оргкомитет фестиваля по зимнему плаванию».

 

TG

Возврат к списку

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение