ГЕРОЙ КАПИТАЛИСТИЧЕСКОГО ТРУДА, ЭКСПЛУАТАТОР, МИЛЛИАРДЕР

Владелец Сургутнефтегаза Владимир Богданов с 21 апреля - Герой Труда Российской Федерации

ГЕРОЙ КАПИТАЛИСТИЧЕСКОГО ТРУДА, ЭКСПЛУАТАТОР, МИЛЛИАРДЕР

В Указе Президента России указано, за что - "за заслуги перед государством и народом".
Заслуги есть, их никто не отрицает: принадлежащий Богданову гигант нефтедобычи - предприятие передовое по мировым меркам.
Богданов - не просто "удачный менеджер", он - специалист, всю жизнь посвятивший развитию родного "цеха".
Образование у него высшее, поэтому по рабочей специальности бурильщика он трудился всего несколько месяцев, а потом был все время управленцем разного уровня.
Генеральным директором его выбрал трудовой коллектив в годы горбачевской перестройки.
Но с 1991 года он - капиталист. Он - олигарх. Его состояние - миллиарды долларов. Он самый богатый житель Тюменской области. Как ни крути мудреными смыслами и понятиями, Богданов - Герой капиталистического Труда, герой российского олигархата.
С ним в доле даже сам Президент. Не с Сечиным, своим другом, а именно с Богдановым - нефтяником до мозга костей.
Если бы звание Герой Труда появилось впервые в истории России только в этом году, было бы всё понятно: герой тот, кто, зарабатывая деньги себе, усиливает экономику страны. Чем больше заработал себе на карман, тем больше заслуг перед отечеством. В этом ракурсе - понятная для других граждан награда в области экономики для таких людей, как Генри Форд или Билл Гейтс.
Но нынешнее звание Герой Труда - это усеченное наименование награды советского периода - Герой социалистического труда. А у той награды был совсем другой смысл: деньги, сберкнижка, высокая зарплата, трехкомнатная квартира, автомобиль "копейка" - всё это появлялось у советского человека после присуждения звания, а не до.
Героем был честный, но нищий труженик. Героизм был в самом факте честного упорного беззаветного и неоплатного труда на своем рабочем месте. А что это за место: свинарки, пастуха, конструктора космических кораблей или председателя политбюро - значения не имело. Хотя председателю медаль «Золотая Звезда» прикалывали на грудь чаще, чем свинарке.
Смотрю список награжденных в этом году: чабан, певец, учитель, конструктор, директор предприятия. Всё, как в советские годы. Но...
Зачем эта награда миллиардеру? Учительнице - нужна. Она теперь не только будет зарабатывать 30 тысяч рублей в месяц, но и льготы получит кой-какие, оставшиеся от социализма.
Чабан тоже порадуется, особенно подписи под Указом - самого Путина!
Певец Кобзон - возможно, дополнительное внимание поможет ему выздороветь; конструктору - продвинуть свои новые задумки.
А миллиардер - ему что даст "социалистическая" награда для тружеников-нищебродов?
Он что, в юности своей советской мечтал быть Героем социалистического труда и вот, мечта его осуществилась? И миллиард в кармане, и почёт, равный подвигу Героев Советского Союза.
Новые скрепы не укладываются в моем сознании. Хотим возродить уважение к человеку труда, но первым делом награждаем миллиардера. Конкретно в Тюменской области - не слесаря, не оператора, не бурильщика, не геолога-лаборанта, не машиниста и даже не инженера-наладчика, а владельца всей нефтяной инфраструктуры сразу.
Хозяина. Капиталиста. Того, кто эксплуатирует человека труда.
Не надо забывать, что Владимир Богданов - жесткий эксплуататор. Он ввёл жесточайшую систему наказаний для рабочих. Однажды они взбунтовались, создали независимое объединение "Профсвобода" для своей защиты. Богданов уничтожил независимый профсоюз и уволил его лидеров.
Как Форд в своё время. Строил для рабочих дома и школы, но бил прутьями борцов за права рабочих.
Напомню, если кто забыл, некоторые факты из практики управления своим хозяйством тюменского Героя Труда: «Конфликт между руководством "Сургутнефтегаза" и работниками предприятия начался 1 мая 2006 года, когда 17 человек, среди которых были мастера и инженеры, вышли на демонстрацию. 2 июля одновременно прошли две акции протеста. В городе Лянтор Сургутского района состоялись шествие и митинг, в которых приняло участие около 3000 человек. А в Сургуте пикет возле главного административного здания "Сургутнефтегаза" собрал 1500 рабочих. Две недели спустя в Сургуте прошел еще один митинг, собравший уже более 5000 человек.
В сентябре 2006 года работодатель, применив систему штрафов, выплатил лидеру независимого профсоюза Александру Захаркину заработную плату в сумме 3 182 рубля. Захаркин зафиксировал в поликлинике начальную стадию вынужденного голодания, голодный выходил на работу. В связи с этим были предприняты попытки его отстранения от работы и объявлен выговор. По окончанию рабочего дня обманным путем лидер профсоюза был заманен в отдел кадров, где удерживался насильственно, пока зачитывался приказ об увольнении».

                                                                                                                               Виктор Егоров,

Facebook

Комментарии пользователей

Сергей Любякин: в сентябре пойдем на выборы дум, а в 18-ом будем снова выбирать и надеяться, что жизнь пойдет другая, лучшая. Моя бабушка 1901 г.р. в 70-е годы говорила мне "жизнь-то какая-то ноне не по нам пошла". Я знал, что она застала жизнь единолиную, сами же на себя работали в деревне и, видимо, неплохо жили, потом - колхозы и работа за трудодни, потом лучше зажили, но слом старого устоя был не всем по нраву. Не могли противостоять насильственному слому, ведь не спрашивали, хочешь или нет, в колхоз идти. Так и сейчас, по Конституции - демократия, а по факту - легитимизация нелигитимной власти.
Не помню, кто сказал, что не нужно садиться играть с наперсточниками в надежде выиграть.

Рита Ритина: Бог даст - треснут морды у хероев этих когда-нить уже ((

Сергей Любякин: Ал Минкин в одном из своих блогов написал: "Кто мой враг? Не теоретический, не политический, экономический и пр. Кто настоящий реальный враг, который хочет сжить со свету? (Сжить со свету — это значит убрать во тьму, в могилу; выражение совершенно точное.)
Ответ знаю. Это те самые безумно жадные миллиардеры, их наёмники-чиновники, некоторые братья и сёстры по перу — и, увы, среди них нет ни одного американца; все они граждане РФ.
Ни один американец, ни один житель Объединённой Европы, ни все вместе ни разу не пытались меня убить, а соотечественники иногда старались. Ни один член НАТО, ни один получлен (как, например, Грузия) не клеветали, а члены родного Союза журналистов и прочие сограждане делали это сотни раз.
А зачем? Сидели бы на берегу реки, обнимались, ели шашлыки, а я когда-нибудь обязательно проплыл бы мимо".
Морды у них не треснут, к сожалению. И понять не поймут таких, как Ал Захаркин. Как сказала Меркель о Путине: «не поддерживает связь с реальностью» и «находится в другом мире». Многие не поддерживают связь с реальностью. Не все согласны на перспективу "тюрьма и воши" поэтому большинство будет ждать, когда по реке проплывет враг.

Концовка блога Минкина: "Посидите спокойно, и мимо вас, мимо ваших детей и внуков проплывут и Обама, и Порошенко, и наши Медведев с Чубайсом, и Кургинян с Навальным, Коломойский, первая десятка российского списка Форбс. И я".

Konstantin Black: Ситуация далеко не безвыходная. Вижу минимум 2 варианта:
1. Обязательно всем идти на выборы. Из широчайшего выбора кандидатов между Единой Россией, Единой Россией, Единой Россией и Единой Россией - голосовать за Единую Россию!
2. Подождать год и позвонить на прямую линию Путину. Он разберется.
Так что выше голову, эксплуатируемые! Но пасеран! Смайлик «wink»

Карамов Анатолий: Только в стране дураков такое возможно - херой труда. Очевидно, что никогда нам не стать нормальной страной: в Первомай - праздник работяг - в голову колонны на праздничном шествии вольется главный капиталист страны, миллиардер Путин, по правую сторону от него будет шествовать главный враг капитализма, православный коммунист, миллионер дядюшка Зю. И вся эта камарилья нищих и богачей будет по чём свет материть Омерику. Никакими филосфскими умозаключениями этого объяснить нормальному миру невозможно. Остается только этот континент изолировать от остального мира и ждать когда россияне сами передушат себя в бесконечных революциях и переворотах. Из-за наличия ядерного оружия придется окружить Россию кольцом из противоракетного оружия, чтобы какой-нибудь очередной окровавленный в борьбе за престол новоявленный вождь, сдавленный духовными скрепами, на последнем вздохе не нажал красную кнопку...

Возврат к списку

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение