Большой вам от «главного»!

Иду с утра пораньше на дачный пляж, потому что синоптики на вечер грозу напророчили. Около магазина уже сидят мои старые знакомые: Серега, Гоша и Рома. Они, увидев меня, чрезвычайно обрадовались – разговор завяжется не без пользы для пошатнувшегося здоровья

Большой вам от «главного»!

Серега сразу о сути момента:
- Привет, как дела, поможешь?
- Помогу, сколько не хватает?
- Не хватает бесконечно много.
- Сто рублей хватит, чтобы достичь пределов бесконечного?
Сергей замотал головой из стороны в сторону в знак отрицания, а Гоша и Рома, в знак того же, закивали головой, консолидировано поддерживая мнение товарища.
- А двести? – удвоил я «пределы».
- Триста, - Сергей назвал конечную сумму и поднял большой палец на загорелой руке.
- Каждому?
Троица заулыбалась – поняли смысл шутки. Мужикам по сорок лет, мужики знают о невозможности безграничного счастья в принципе, когда каждому по потребности, даже если об этом говорят, доставая кошелек из кармана.
Я дал 250 рублей, Серега сразу же скомандовал Гоше: «Быстро!», и Гоша действительно быстро запрыгал в сторону крыльца магазина, хотя на одной ноге у него не было ботинка.
- Обувку потерял, что ли? – поинтересовался я у Сергея, глядя на его шустрого посланца.
- Да вчера в темноте на дороге ботинок с его ноги спрыгнул, когда ночью с пляжа шли. Вон лежит до сих пор – по нему уже сто машин с утра проехали.
На дороге действительно лежал какой-то расплющенный пыльный ошметок с каблуком.
Через пару минут зазвенели в пакете, который Гоша поставил у лавки, стеклянные шкалики «боярышника», четырем из них сразу же начали скручивать жестяную «голову».
- Мне не надо, - предупредил я трех товарищей.
Один шкалик положили обратно в пакет. Ребята одновременно задрали подбородки и сделали по первому глотку, прижимая кулаки с «посудой» к губам.
- Ладно, пойду купаться, - начал я вежливо прощаться.
- А что спешишь-то? – слегка расстроился Рома, который после первого глотка спирта обычно шумно дышал и морщился, а отдышавшись, обязательно рассказывал анекдот про двух влюбленных, которых страшные бандиты заставили скушать друг у друга обделанное бельишко. «Если бы любил, столько не навалил», - заканчивал он рассказывать и хрипло смеялся, разглядывая, сколько жидкости осталось в шкалике.
- После озера телевизор хочу включить, президент выступать будет. Я тут одичал, соскучился по нему, - объяснил я свою поспешность.
- Да ты Рому лучше послушай, он тебе смешнее расскажет, - предложил мне Сергей.
Но я встал и ушел к озеру. А когда возвращался, Гоша спал сидя, подставив солнцу загорелый живот, Рома лежал рядом на лавке, а Серега куда-то пропал: пошел, тоже, наверное, телевизор включать – в траве за остановкой.
Знаете, почему я так подробно рассказал о встрече со своими старыми знакомыми и не сразу стал делиться впечатлениями от речи президента перед уходящим депутатским корпусом Госдумы? Потому что еще три года назад все они были работягами: Гоша и Рома на стройке, Серега – в фирме по доставке грузов. Прошлым летом они уже перебивались случайными заработками, а нынешним, похоже, перебиваются уже «случайными встречами» у крыльца дачного магазина.
Когда-то они подолгу беседовали со мной о политике, об Америке, о моих книгах. В последний раз, неделю назад, – только о том, как мы «им» на улицах Марселя «вперли по самое не хочу». А сегодня разговор бы ограничился только анекдотом о двух влюбленных и съеденном дерьме.
Круг моего общения сейчас очень узок: я не посещаю бравурных пресс-конференций, не сижу в залах, битком набитых успешными и богатыми – депутатами, директорами нефтяных и газовых ООО, лампасами правоохранников и пиджаками с шелковистым отливом администраторов муниципального и федерального уровня.
Жизнь счастливчиков осталась где-то там, за турникетами «ветвей власти». А что вокруг за соседской изгородью? Недостроенный дом без окон, потому что его хозяина сократили в структуре, что раньше называлась Тюменьтрансгаз, и на окна он никак не может заработать. За другой изгородью - баня с провалившимся полом, потому что ее хозяина, пенсионера, сократили из службы по охране труда, и пока у него нет денег на новые доски. С третьей стороны - дом с проваливающейся крышей, потому что его хозяйка все деньги отдала на обучение сына в сельхозакадемии, а на предстоящий учебный год ей пришлось брать 80 тысяч в кредит.
Не скажу, что вокруг край конец и караул. У всех моих соседей есть машины, запах шашлыков по-прежнему доносится то с той, то с другой стороны. Но… Пять лет назад соседи шли в рост, как молодая трава по весне, а за два последних года пожухли, как во время долгой засухи. Корни целы и стебли стоят, но листья – обвисли, утратив силу и блеск пышной зелени.
Загибаемся чутка мы в нашем околотке. Духом, вроде, не падаем, водопровод работает, электричество есть, но как-то сникли, утратили напор движения бурлящей влаги экономического роста. Лежим, как шланги с перекрытым вентилем.
А президент о нас – ни слова. Он к депутатам обращает взор и пафос благодарности за «консолидированную поддержку», за «готовность к консолидации», за «сплоченность», за то, что «никому не удалось расколоть сплочённость».
А что сплотило всю эту депутатскую рать? Лишения во время дальних переходов в тыл врага? Страдания в зинданах, тюрьмах и застенках за веру? Потери близких и родных в кровавой схватке с «укропами»?
За что благодарить сытых, здоровых, благополучных, богатых и довольных? За то, что разбираются в парфюме и вкусно пахнут?
Президент сказал им, что «стабильность и доверие – это основа, ключевые факторы дальнейшего успешного развития страны».
Скажите мне, одичавшему, может ли стабильное уменьшение экономической мощи моих соседей по даче быть ключевым фактором дальнейшего развития страны?
О доверии. Кто им доверяет, этим депутатам, кто? Только тот, кто уже составил списки победителей на предстоящих выборах.
Прекратите паскудные подарочные лотереи на избирательных участках, остановите махинации с бюллетенями, запретите «отчеты» работников бюджетной сферы о том, что «был и голосовал», и вы увидите, кто им доверяет.
Никто.
Никто, кроме, президента. Впрочем, он, скорее всего, им тоже не доверяет. Когда разумный человек видит «сплоченно» виляющие хвосты, он понимает, в какой стае оказался.
Наверное, поэтому президент им вдруг решил напомнить, что «главное – это избиратели, граждане страны: вот кто главный». По-моему, он депутатов Госдумы уже принимает за людей, полностью утративших представление о демократии. Депутату высшего представительного органа власти страны напоминать, что есть на свете такое существо, как избиратель, и что это существо вообще-то как бы главное в демократической стране – не ожидал я, что президенту придется делать это.
Докатились ребята со значками. А ребята виляют хвостом и думают: да знаем мы, кто у нас главный. Спасибо, главный избиратель, товарищ президент!
А он им: да знаю я всё, что вы знаете. Отдыхайте парни, «успехов вам и самоудовлетворения»! Так прямо и сказал – самоудовлетворения. Действительно, много чего о них знает.
Завтра, если теплые деньки еще подержатся, пойду опять к дачному пляжу. Однако, завтра Сереге, Гоше и Роме крупно не повезет: у меня нет больше возможности их «выручить».
- Что, и у тебя болт? - вздохнет Серега.
- Зато у меня есть пожелание вам «успехов и самоудовлетворения»
- От кого? – спросит меня Рома или Гоша.
- От главного, - отвечу я и попрощаюсь с гражданами у крыльца магазина.

Виктор Егоров

 

Возврат к списку

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение