ОБЩЕСТВЕННАЯ ПРИЁМНАЯ «ТЮМЕНСКОЙ ГУБЕРНИИ»

Закончились «каникулы» для взрослых, вернулись трудовые будни, многим гражданам России с неохотой пришлось возвращаться на рабочие места. Однако, есть немало тех, кто им по-тихому завидует, ибо волею судьбы довелось остаться без работы, а значит, думать надо, как быть и что делать

ОБЩЕСТВЕННАЯ ПРИЁМНАЯ «ТЮМЕНСКОЙ ГУБЕРНИИ»

Тем, кто не пережил финансового нокдауна, обрушившегося на нашу страну в конце 2014 года, будет особенно тяжело, ведь не только эксперты, но и власть имущие потихоньку начинают говорить, что безработицы в 5 процентов, которой все гордились прошлые годы, уже не будет. Это объективная реальность, ведь за событиями, которые происходили в декабре 2014 года, должны прийти последствия, и, поверьте, эти последствия не заставят себя долго ждать. Здесь бессильны, как президент, так и правительство, страна скатывается в затяжную рецессию, программа импортозамещения не работает, поднять население на её скорейшую реализацию не получается. Рассчитывать придется на себя, родных, друзей и немного на государство.

В настоящей статье попробую рассказать, что делать тем гражданам, кто остался без работы, или вот-вот лишиться её.

Перед праздниками потерял работу. Какие меры социальной поддержки положены от государства?

В соответствии со статьей 28 Федерального закона «О занятости населения в Российской Федерации», государство гарантирует безработным:

1) выплату пособия по безработице, в том числе в период временной нетрудоспособности безработного;

2) выплату стипендии в период прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости, в том числе в период временной нетрудоспособности;

3) возможность участия в оплачиваемых общественных работах.

Это что касается базовых гарантий, установленных федеральным законом для всех граждан Российской Федерации. На региональном и местном уровне могут быть дополнительные выплаты и меры поддержки, как правило, напрямую зависящие от конкретной социальной обстановки и возможностей соответствующего бюджета.

В Тюменской области существует региональная программа по выходу на самозанятость, согласно которой можно получить единовременную безвозвратную финансовую помощь в размере не свыше 12-кратной максимальной величины пособия по безработице, без учета районного коэффициента.

На 01 января 2015 года размер пособия по безработице без учета 15% районного коэффициента составляет 4 900 рублей.

Также хотелось бы обратить внимание работодателей, что в случае ухудшения финансовых показателей на предприятии и необходимости оптимизации штата сотрудников, следует обращаться в Центр занятости населения, который может взять на софинансирование существенную часть фонда оплаты труда сотрудников предприятия.

Полезные ссылки: Государственное автономное учреждение Тюменской области «Центр занятости населения города Тюмени и Тюменского района», в простонароде Городской центр занятости, адрес:  625019, Россия, Тюменская обл., г Тюмень, ул. Республики, д.204 в, корп.3, телефоны : (3452) 27-36-05 - по вакансиям и общим вопросам занятости , (3452) 27-36-27 - по вопросам права, юридическая консультация.

В связи с ухудшением финансового состояния на предприятии, предложили согласиться на сокращение заработной платы на 15 %, или уволиться по сокращению штатов, выбрал второе, так как не хочу больше работать «на дядю», планирую все время посвятить развитию своего маленького бизнеса. На какие меры поддержки могу рассчитывать?

Если безработный гражданин решил начать собственный бизнес или развивать свой малый, то он может обратиться за консультативной и финансовой поддержкой в департамент инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области.

В рамках государственной программы Тюменской области «Основные направления развития малого и среднего предпринимательства» на 2014–2016 годы планируется предоставление государственной поддержка субъектам малого и среднего предпринимательства в форме субсидии в следующих видах:

1) Возмещение части затрат на оплату процентов по договорам кредита субъектам малого и среднего, привлекающим кредиты с целью  приобретения оборудования, а также иные цели, предусмотренные порядком отбора для предоставления государственной поддержки. Возмещение осуществляется в размере, не превышающем 2/3 ставки рефинансирования ЦБ РФ, действовавшей на дату заключения кредитного договора, но не более 2/3 затрат по уплате процентов. Годовой размер субсидии одному субъекту малого (среднего) предпринимательства не может превышать 10 млн. рублей.

2) Государственная поддержка на развитие лизинга оборудования:

- возмещение части затрат, связанных с уплатой субъектом предпринимательства лизинговых платежей, за исключением части лизинговых платежей на покрытие дохода лизингодателя, из расчета не более двух третьих ставки рефинансирования  Центрального банка Российской Федерации, действовавшей на момент уплаты процентов субъектом предпринимательства от остаточной стоимости предмета лизинга без учета налога на добавленную стоимость на первое число каждого месяца в течение срока действия договора лизинга;

3) возмещение затрат субъектам предпринимательства по уплате первого взноса при заключении договора лизинга оборудования осуществляется в размере до 3 млн. рублей по каждому договору лизинга. Размер субсидии по возмещению затрат на оплату первого взноса не может превышать 50% первоначальной стоимости предмета лизинга по договору. Стоимость предмета лизинга и сумма первого взноса принимается к возмещению без НДС. Под первым взносом понимается денежная сумма, оплачиваемая лизингополучателем лизингодателю и являющаяся первым лизинговым платежом согласно графику лизинговых платежей или предоплатой (авансом, задатком) по договору лизинга. Годовой размер субсидии субъекту предпринимательства не может превышать 10 млн. рублей.

Более подробная информация представлена в порядке отбора субъектов малого и среднего предпринимательства, утвержденном постановлением Правительства Тюменской области от 01.04.2008г. № 99-п, либо на сайте департамента www.tyumen-region.ru

Документы предоставляются в департамент по адресу: г. Тюмень, ул. Республики, 24, каб. 518а, телефоны: (3452)55-66-42, 55-66-52, email: ChaplyginAV@72to.ruApevalinaOS@72to.ru; логин Skype: Departament-1 - консультации посредством Skype проводятся с 9.00 до 11.00

Работала в городе Тюмени юристом, попала под сокращение. В Центре занятости таких вакансий нет, найти работу по профессии почти невозможно, юристов избыток, хотела бы сменить место жительства. Что посоветуете?

В отличие от Западных стран, трудовая миграция в нашей стране распространена достаточно мало, хотя актуальность её давно назрела. Любая программа развития Дальнего Востока и Сибири обречена на провал, так как одна из самых низких в мире заселенность территории не только не позволит ей развиваться, но, по сути, не позволит ей элементарно прокормить себя. Остро назрел вопрос переселения трудовых ресурсов из Центральной полосы страны на территории Дальнего Востока и Сибири.

Обратите внимание, что в паспортах родителей, бабушек, дедушек, место рождения не совпадают с местом их нынешнего проживания и работы почти в 95 % случаях, а сейчас же у молодого поколения место рождения, проживания и работы, как правило, в лучшем случае, ограниченно одним регионом. Для многих переезд в Сибирь или на Дальний Восток представляет большую сложность с моральной точки зрения, чем за границу. И это, на мой взгляд, неправильно.

Государство в вопросе стимулирования трудовой миграции, в отличие от советских времен, может предложить лишь материальный интерес, старая идеологическая основа потеряна, а новой придумано не было, а значит, комсомольские стройки, поднятие целины, возможны только за счет огромного финансового капитала. В условиях закрытия западных рынков заимствования, падения цены на нефть и другие экспортные товары, мотивировать себя придется пустым желудком и мечтой о лучшей жизни в другом месте.

Какие места для трудовой миграции можно посоветовать помимо Дальнего Востока и Восточной Сибири.

Во-первых – это наши партнеры по Евразийскому союзу, в частности, Белоруссия, Казахстан. Других партнеров - Армению и Киргизию - я бы пока не советовал из-за низкого уровня развития экономики, как говориться, проблем с занятостью у них самих хватает и не только с занятостью.     

На фоне обесценивания российской валюты, уровень зарплат в Казахстане и Белоруссии сравнялся с нашим, а значит, в доходах ничего не потеряете. Однако для профессии юриста придется переформатировать знания под законодательство новой страны, что для хорошего специалиста не станет неразрешимой проблемой, но все-таки создаст на начальном этапе определенные сложности.

Для юридической специальности оптимальным вариантом будет переезд в недавно присоединенный Крым. Безусловно, еще много лет он будет иметь потребность в специалистах-правоведах, которые бы смогли помочь переориентировать правовую систему с украинского законодательства на - российское.

Поставьте себя на место крымчан, если бы завтра вам сказали, что будем жить по законодательству другого государства, насколько легко и быстро вы бы смогли перестроиться? Так и им, сейчас непросто, поэтому грамотные юристы будут там востребованы еще долго. Более того, введение индивидуальных санкций со стороны Запада в отношении Крыма, заставляет правоведов искать нестандартные подходы и выходы из сложившейся ситуации, чтобы новые граждане России не чувствовали себя ущемленнми и отрезанными от остального мира.

Со своей стороны, не советовал бы искать трудоустройство в западных странах, из-за разного менталитета, человеческого отношения и обострения западных санкций. Живите по принципу: где родился, там пригодился.

Владислав Карелин,

помощник депутата Тюменской областной Думы В.Ю. Пискайкина

по работе в едином избирательной округе

Возврат к списку

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение