Общественная приемная "Тюменской губернии"

Мы начинаем публикацию юридических консультаций по наиболее злободневным проблемам, с которыми жители области сталкиваются в повседневной жизни. Как показывает практика, проблемы всегда легче предупредить, нежели решать их последствия. Надеемся, что наши консультации помогут гражданам.

Общественная приемная "Тюменской губернии"

   На вопросы читателей отвечает Владислав Карелин, помощник депутата Тюменской областной Думы Пискайкина Владимира Юрьевича по работе в едином избирательном округе.

     Меня затопили соседи, как быть?

    Во-первых, самое главное, как можно быстрее перекрыть источник причинения ущерба, оповестив квартиру вероятного источника затопления или позвонив в соответствующую аварийную службу. Для этого всегда в квартире должны быть телефоны аварийной службы обслуживающей дом организации (Управляющая компания, ТСЖ, председатель Совета дома), желательно – это сделать в присутствии незаинтересованных свидетелей, например соседей. К заинтересованным свидетелям могут относиться родственники, сослуживцы, в общем зависимые в той или иной степени от вас лица.

     Во-вторых, немедленно составить первичный акт о затоплении, в свободной форме, в котором указать время, дату наступления происшествия, место составления акта, указать предполагаемый источник затопления, места причинения ущерба (комната, кухня, коридор и т.д.), ссылку на фото и видеосъемку (по возможности), приблизительный размер ущерба, ФИО, паспортные данные, подписи собственника и свидетелей.

      Во-третьих, при первой возможности, желательно в течение суток, под подпись передать обслуживающей дом организации заявление о составлении акта о затоплении в присутствии всех заинтересованных лиц. Этими лицами являются представитель виновника затопления, обслуживающей организации, потерпевшей стороны.

      В-четвертых, установить размер причиненного ущерба – это можно сделать вместе с виновником затопления, самостоятельно оценив сумму ущерба, а зафиксировать её соответствующим соглашением, в случае уклонения виновника от участия в самостоятельной оценке, заказать независимую экспертизу оценщика - таких фирм и частных предпринимателей сейчас предостаточно, надо лишь найти минимальную стоимость этой услуги. Следует помнить, что необходимо обязательно извещать виновника затопления, под подпись или заказным письмом, как о месте и времени составления акта, так и о проведении осмотра для независимой оценки ущерба.

     В-пятых, во избежание необоснованных судебных расходов, советую, не доводить дело до суда, заключив соглашение о досудебном урегулировании ущерба в результате затопления. Соглашение заключается в свободной форме, указываются реквизиты сторон, дата происшествия, размер согласованной суммы ущерба и порядок ее выплаты.

     Обращаю внимание на необходимость обязательной проверки полномочий лиц, подписавших соглашение. Не постесняйтесь попросить у второй стороны документы, подтверждающие право на жилье, паспорт либо доверенность от физического лица, нотариально заверенную, юридического - за подписью руководителя и скрепленной печатью организации. По-возможности оставьте у себя копии соответствующих документов.

       Если договориться не получается, то необходимо обращаться в суд. Если сумма иска меньше 50 000 рублей - в мировой суд, если больше - в районный.

        Аналогичный порядок - при пожаре, иных бедствиях, только дополнительно необходимо получить справку из соответствующей службы о происшествии.

         Полезные ссылки: статья 15 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьи 138, 161 Жилищного кодекса Российской Федерации, статьи 23, 24, 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

         В квитанции на оплату ЖКУ за квартиру указана услуга видеодомофон, которой не пользуюсь, в ТРИЦ отказываются её исключать, как быть?

       

       Такого рода ситуации стали появляться все чаще, так как административное регулирование тарифов на ЖКУ со стороны органов государственной власти и местного самоуправления, в том числе установление предельных размеров тарифов, привели к тому, что обслуживающие дом организации стали иметь основной доход не с обслуживания дома, а с дополнительных услуг (видеонаблюдение, видеодомофон, охрана, озеленение и т.п.), которые под государственное регулирование не подпадают. Говоря по-простому, с одной стороны «краник» перекрыли, нашли другой способ обогащения за счет собственника жилья. Причем в данном случае, как правило, надзорные органы жильцам - не помощники, разбираться придется самим, с привлечением судебных органов.

     Для начала необходимо выяснить, кто начисляет данную услугу: либо это делает обслуживающая дом организация, либо организация, которая занимается предоставлением услуги напрямую. Также немаловажно выяснить, кому принадлежит установленное оборудование (видеонаблюдение, дверь, будка охранника и т.д.), за которое взыскивается плата за услугу. Это делается с помощью письменного запроса, и тем и другим.

       Кто начисляет плату - с тем и надо «работать». В последнее время участились случаи, когда плату начисляет организация, которая занимается предоставлением услуги напрямую.

       Выяснив кто осуществляет начисление платы, нужно обратиться с заявлением на предоставление информации, на каком основании плата взыскивается. Только общее собрание собственников дома вправе принимать такое решение, затребуйте протокол общего собрания, проведите беседы с соседями, слышали они о таком собрании, участвовали в нем, как голосовали. Смею вас заверить 95 процентов протоколов являются сфальсифицированными, причем порой весьма грамотно. Непонятым образом сторонние организации получают доступ к персональным данным жильцов, т.е. знают их ФИО, паспортные данные, данные правоустанавливающих документов на квартиры, что говорит о прямом соучастии обслуживающей дом организации.

       Получив протокол и обзвонив соседей, нужно обратиться в районный суд с целью признания протокола общего собрания недействительным. Для доказательства своей правоты вы можете привлечь соседей свидетелями, затребовать бюллетени голосования, провести экспертизу почерка, если подписи сфальсифицированные.

         После признания протокола недействительным, представить решение в ТРИЦ, и плата из квитанций будет убрана.

         Все понесенные судебные расходы и ранее взысканная плата подлежит взысканию с проигравшей суд организации.

         Многие могут подумать столько бумаг, столько времени и сил, проще заплатить или не платить вовсе, однако этот подход в корне не верен. Уважать вас будут тогда, когда будут бояться, когда будут знать, что все равно придется от незаконных планов отказаться и возместить все понесенные издержки, а предприниматели занимаются бизнесом, чтобы извлекать прибыль, убытки никого не вдохновляют. Порой будет достаточно один раз пройти процедуру до конца, и другие уже не посмеют нарушать ваши права, а значит, вы уже не будете отвлекаться на жилищно-бытовые проблемы в своем доме, больше времени сможете посвятить семье и любимым занятиям.

         Аналогичным образом решается проблема и с другими незаконно-навязанными услугами, как-то: видеонаблюдение, охрана, платная парковка и т.д.

         Полезные ссылки: статья 779 Гражданского кодекса Российской Федерации, глава 6 Жилищного кодекса Российской Федерации, статьи 23, 24, 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

         Купила долёвку у компании, заключила договор, передала денежные средства 1 080 000 рублей, в подтверждение выдали справку, что расчет произведен полностью, дом не сдается уже два года, решила продать долю через агентство недвижимости, там сказали, что документы недействительные, сделка ничтожная, так это или нет, и как мне быть?

         В агентстве недвижимости сказали вам правду. Несмотря на постоянные телесюжеты, разоблачающие статьи в газете, изменения в законодательстве о долевом строительстве, граждане продолжают покупать «котов в мешке». Цена квадратного метра ниже рыночной действует на граждан, как валерьянка на кота, причем многие обманутые дольщики понимают, что дело темное, но по старинке надеются на «русское авось», полагая, что в худшем случае поможет государство и государство помогает, но не всегда, не всем и не сразу.

             Во-первых, ещё в 2004 году был принят Федеральный закон № 214 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», согласно пункту 3 статьи 4 данного закона, договор участия в долевом строительстве заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента государственной регистрации. Другими словами, ваш договор считается незаключенным, объект недвижимости теоретически может быть продан хоть тысячу раз.

            Еще есть статья 168 Гражданского кодекса Российской Федерации, которая говорит, что сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы, либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия, не связанные с недействительностью сделки.

            При заключении сделки с недвижимостью нужно помнить, что законно приобрести возможно только надлежащим образом оформленный объект недвижимости, в остальных случаях сделка будет недействительной или ничтожной, а значит не порождать никаких положительных правовых последствий.

            В общем, прежде чем заключать договор долевого участия или купли-продажи недвижимости, внимательно посмотрите правоустанавливающие документы на покупаемую недвижимость, при заключении договора долевого участия, не постесняйтесь попросить у застройщика разрешение на строительство, уточнить будет ли зарегистрирована доля в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тюменской области (либо его филиале). Если покупаете готовое жилье, там же в Управлении взять выписку из единого государственного реестра прав, в которой будет указан собственник, параметры недвижимого имущества, а также наличие запрещений (ограничений), если объект недвижимости был зарегистрирован до 1997 года, например, в БТИ, о чем стоит соответствующая печать, то эта регистрация также признается как законная.

            Перечень правоустанавливающих оснований для государственной регистрации указан в статье 17 Федерального закона № 122 «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21 июля 1997 года.

            Еще следует помнить, что никакие справки, что расчет произведен полностью, записи в членской книжке, свидетельские показания не подтверждают произведение оплаты за покупаемый объект недвижимости. То, что некоторые суды стали признавать справки о расчете за квартиру, как основание оплаты за квартиру, не основано на законе, а скорее обусловлено безысходностью, некой помощью юридически малограмотному гражданину. Требуйте приходный кассовый ордер, квитанцию, кассовый чек, а лучше - сделайте перечисления через расчетный счет, чтобы избежать комиссий, или их минимизировать, откройте счет в том же банке, где и у продавца.

            

        С наилучшими пожеланиями, успехов и благополучия вам, чтобы проблемы обходили вас стороной, а к юристам обращаться только за консультацией.

Владислав Карелин

Возврат к списку

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение