Тюмень — Донецк: что думают о «братании» двух городов тюменские депутаты

В тему: «Движение городов-побратимов, начало которому было положено во время Второй мировой войны, за прошедшие годы стало убедительным примером эффективности народной дипломатии. Вот уже несколько десятилетий эта гражданская инициатива пользуется широким признанием, и поддержкой международной общественности, служит укреплению солидарности, взаимопонимания, мира и дружбы между народами» - Владимир Путин.

Андрей Артюхов, руководитель фракции «Единая Россия» - в отпуске. Без комментариев.

 

Сергей Козлов, «Единая Россия», член комитета по социальной политике Тюменской областной Думы:

- Мысль хорошая. Во всяком случае, это лучше, чем брататься с американскими городами – было как-то у нас. Это будет хорошей духовной скрепой. Я не вижу причин этого не делать, но я не знаю, как этот делать.

 

Владимир Сысоев, заместитель председателя Тюменской областной Думы, руководитель фракции ЛДПР:

- Если задаваться этим вопросом, нужно в первую очередь понять: что такое города-побратимы. В сегодняшней ситуации, прежде всего, надо выяснить: а хочет ли Донецк быть городом-побратимом Тюмени? Готов ли сам Донецк поддержать такую инициативу. Соответственно, мы должны понимать, куда будем двигаться дальше, кроме русско-украинской дружбы. Что нас будет объединять, где и в чём будут наши точки соприкосновения?

Кроме того, выступать с подобными инициативами - это прерогатива городской власти. Я пока не понимаю, как там организованны органы местного самоуправления.

Нужно дождаться, чем там всё завершится в связи с подписанием минских соглашений 1 и 2, и какая реформа конституционная будет на Украине.

На мой взгляд, нужно проанализировать: что общего нас будет объединять. Из чего мы исходим? Ради того, чтобы попиариться? – сомнительный повод. Должно быть что-то объединяющее. Например, горный университет, который работает в Донецке, и готовит специалистов, которые могли бы в будущем работать на склонах Полярного, Приполярного Урала.

 

Владимир Чертищев, руководитель фракции КПРФ в Тюменской областной Думе:

- Лучше было бы, если инициаторы подобных предложений занимались бы сбором средств или гуманитарной помощи для отправки населению на юго-восток Украины.

 

Владимир Пискайкин, руководитель фракции СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Тюменской областной Думе:

- Мне кажется, преждевременно ставить такие вопросы и выдвигать подобные инициативы. На юго-востоке Украины до сих пор неопределённая ситуация. С кем они [инициаторы братания] там хотят дела иметь? Официального признания Россией ДНР и ЛНР нет, законно избранных властей – нет, поэтому торопиться не надо.  

 

Николай Романов, руководитель фракции «Единая Россия» в Тюменской городской Думе:

- Не знаю даже. Это же международный вопрос. Я старый бюрократ, и лезть в болото без общего согласия в области нельзя, я считаю. Хрен его знает, что мы тут можем приобрести, а в чём проиграть. Если будет общее согласие во фракции, я не буду возражать.

 

Александр Чепик, руководитель фракции КПРФ в Тюменской городской Думе:

- Ну, а почему бы и нет? КПРФ активно выступала и поддерживала всегда вопросы межнациональной дружбы. Отправляли мы туда и гуманитарную помощь. У нас там Ростислав Журавлёв находится добровольцем – коммунист, член партии, комсомолец. Там и другие наши ребята есть. Мы - за мир, дружбу. Поэтому, почему бы и нет?

 

Алексей Чирков, руководитель фракции ЛДПР в Тюменской городской Думе:

- А какие проблемы-то? Запросто сделаем! Это не значит, что мы берём на содержание город Донецк. Города-побратимы – это исключительно декларативная духовная составляющая и не несёт никакой ответственности. Там живут наши братья, такие же русские, как и мы. И я считаю не только Донецк нужно делать городом-побратимым Тюмени, но всю Украину надо делать страной-побратимой России. Мы единый народ, который пытаются разлучить.

 

Сергей Морев, руководитель фракции СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Тюменской областной Думе:

- Пока рано обсуждать этот вопрос. Непонятно во что выльются минские соглашения 2. Давайте дождёмся установления прочного мира на юго-востоке Украины, а потом уже будем обсуждать всё остальное.

 

Ольга Фролова,  пресс-секретарь губернатора Тюменской области:

- Такие инициативы относятся к компетенции международной политики РФ и согласовываются с министерством иностранных дел России. То есть сначала граждане обращаются с предложением в органы местного самоуправления, муниципальная власть с одобрения местной Думы выходит с инициативой на региональные органы государственной власти, а те, если предложение поддержит областная Дума, обращаются в МИД России.

 

В тему: «Движение городов-побратимов, начало которому было положено во время Второй мировой войны, за прошедшие годы стало убедительным примером эффективности народной дипломатии. Вот уже несколько десятилетий эта гражданская инициатива пользуется широким признанием, и поддержкой международной общественности, служит укреплению солидарности, взаимопонимания, мира и дружбы между народами» - Владимир Путин.

СПРАВКА. Города-побратимы Тюмени: (Флаг Китайской Народной Республики) Дацин, КНР (3 февраля 1993), (Флаг Германии) Целле, Германия (19 ноября 1994) , (Флаг США) Хьюстон, США (16 марта 1995)

                                                                                                                                                      TG

Возврат к списку

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение