Как вы оцениваете десятилетие губернаторства Владимира Якушева?

Владимир Пискайкин, Председатель Совета Регионального отделения партии

СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Тюменской области,депутат Тюменской областной Думы, руководитель депутатской фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» в Тюменской областной Думе, заместитель председателя Комитета по государственному строительству и местному самоуправлению:

- Постараюсь быть предельно объективным в оценке крайних 10 лет деятельности губернатора.

В сентябре прошлого года более 87 процентов жителей Тюменской области на всеобщих выборах Губернатора области, состоявшихся после 13-летнего перерыва, вручили Владимиру Владимировичу Якушеву мандат на очередной пятилетний срок. Всё это произошло при моём непосредственном участии, как одного из участников этих выборов.

Сегодня наш Губернатор, по оценкам самых разных всероссийских рейтингов, входит в лидирующую группу руководителей регионов Российской Федерации. Не случайно он уже третий раз был введен Президентом страны в состав Президиума Государственного совета России.

Если посмотреть на цифры официальной статистики по Тюменской области, то они не могут не впечатлять. Тюменская область стала российским лидером по темпам роста экономики. Индекс промышленного производства в 2014 году по сравнению с 2007 годом по Тюменской области (без округов) составил 239,9% (при среднем по России 106,9%). За всем этим стоит правильный выбор экономических приоритетов, здоровая общественно-политическая атмосфера в регионе, огромный труд людей, и, конечно, слаженная работа команды Губернатора. За короткий период были привлечены крупные российские и зарубежные инвесторы. Этот процесс продолжается и сейчас.

Учреждённые им пять лет назад «Губернаторские чтения» стали заметным событием в культурной и социально-политической жизни региона. Они побуждают к созданию творческой атмосферы, конструктивным дискуссиям – спорам о будущем, о выборе ведущих к нему путей.

Означает ли всё перечисленное, что можно почивать на лаврах? Разумеется, нет, и еще раз – нет. Есть ещё над чем работать всем ветвям власти.

Далеки от идеала взаимоотношения бизнеса - особенно малого и среднего - и власти. Серьёзными являются проблемы транспортной инфраструктуры области. Их решение, в значительной степени, зависит от федерального уровня власти, что требует энергичной и скоординированной деятельности от представителей области в федеральных органах власти.

Серьезной проблемой является рост фиксируемых наркопреступлений. Тюменская область входит в первую десятку регионов России по уровню пораженности ВИЧ, появляются угрозы распространения новых инфекционных болезней из-за возрастающего потока мигрантов.

Крайне необходим нам и план по раскрепощению, если хотите – мобилизации, социальной энергии общества для преодоления, как благодушия, бюрократизма и формализма в некоторых властных структурах, так и нарастающую апатию граждан. Мы ждём создания Уставного суда Тюменской области, Совета политических партий при Губернаторе, разделения постов Председателя Правительства и Губернатора области. Без всего этого, я уверен, не будет движения вперёд.

Сделано очень много, но предстоит сделать ещё больше. Пользуясь случаем, хочу поздравить Владимира Владимировича Якушева с юбилеем пребывания на высокой должности Губернатора Тюменской области и пожелать ему крепкого здоровья, успехов в работе, верных соратников, терпения и мужества.

TG

Возврат к списку

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение