Господин Советник

Управляющий директор по развитию бизнеса в Уральском федеральном округе ПАО «Промсвязьбанк», советник губернатора Тюменской области (на общественных началах), член Совета регионального отделения политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Тюменской области Владислав Квасов месяц назад стал ещё и Советником (с большой буквы!) по вопросам внешней торговли Великого Герцогства Люксембург

Господин Советник

- Владислав Викторович, поздравляем! Расскажите, пожалуйста, как вам в такой непростой для России обстановке удалось получить международный статус?

 

- Семнадцать лет назад я впервые побывал в посольстве Великого Герцогства Люксембург, а где-то лет десять назад, пообщавшись в Москве с послом Карло Кригером, был приглашен на прием в связи с приездом экономической миссии во главе с Великим Наследным Герцогом Люксембурга, принцем Гийомом и имел личную беседу с Его Королевским Высочеством. Передал приглашение Губернатора Тюменской области Якушева В. В. послу Великого Герцогства Люксембург в РФ посетить Тюменскую область. Совместно с департаментом инвестиционной политики мы этот визит организовали. И вот с той поры я участвовал в организации четырёх визитов трёх послов. А один раз, в ноябре 2006 года, принимал участие в трехдневном визите делегации Тюменской области в Великое Герцогство Люксембург, в рамках презентации российских регионов. Глава тюменской делегации, тогда заместитель Губернатора области А. В. Моор встретился с Великим Герцогом Люксембурга - Анри. В Торгово-промышленной палате Люксембурга состоялась презентация экономического и инвестиционного потенциала Тюменской области. На презентации были представлены проекты в сфере машиностроения, деревообработки, АПК, легкой промышленности, строительства гостиниц и логистических центров, производства стекла и кирпича - стоимость каждого колеблется от 15 до 200 миллионов евро.

Позже выезжал на различные приемы и встречи в Москве. К нам, в Тюмень, приезжали послы с бизнесменами. Вся эта работа, видимо, была оценена. Но сначала замгубернатора, потом сам Губернатор писали ходатайства о присвоении мне звания Почетного Консула Великого Герцогства Люксембург в Тюменской области. Я делился с Губернатором сомнениями, что не сильно в это верю, потому что сейчас действуют четыре Консула – это три наших богатых россиянина: Лисин, Рашников и Евтушенков, а также великий дирижёр Гергиев. Кстати, с Гергиевым я познакомился как раз, благодаря приему в посольстве Люксембурга в Москве. По крайней мере, помню его крепкое рукопожатие и горящий взгляд. Поэтому на их фоне – ну куда мне? – я не звезда, не олигарх российский… Но тем не менее наш Губернатор, видимо, как всегда оказался дальновиднее всех нас. Его последнее обращение рассматривалось три года, и вот пришли документы на присвоение мне звания рангом ниже – Советник по вопросам внешней торговли Великого Герцогства Люксембург. В настоящее время институт советников по развитию внешней торговли Люксембурга насчитывает 22 человека, в Российской Федерации – это первое назначение.

Как я понял, американские партнеры, были против этого назначения, но руководство Люксембурга все-таки проявило самостоятельность в этом вопросе и произвело назначение. На мой взгляд, это вклад Великого Герцогства Люксембург и Тюменской области в борьбу с санкционными барьерами, выстроенными некоторыми западными политиками, и эта борьба становится все активнее – последние решения французких парламентариев, постановления региональных властей северной Италии, Германии являются тому подтверждением!

- Каковы бизнес-интересы у люксембуржцев в Тюмени и у тюменцев в Люксембурге?

 

- Во-первых, давайте сначала проведем небольшой экскурс в историю. Люксембург получил независимость во многом благодаря русским царям. Во-вторых, Великое Герцогство Люксембург имеет 125-летнюю дипломатическую историю с Россией – это большой срок. Ну и, в-третьих, для нас, людей, которые выросли в Советском Союзе, очень важно понимать отношение людей к фашизму. Так вот Великое Герцогство Люксембург во Второй мировой войне – об этом мало кто знает – потеряло 10 процентов своего населения, и в процентном соотношении потерь занимает второе место после СССР. В Тамбовской области стоит мемориал молодым люксембуржцам, которые сдались в плен, отказавшись воевать с нами на стороне фашистской Германии. Когда я об этом сказал Его Королевскому Высочеству, великому наследному герцогу, он поблагодарил меня за знание их истории, а также добавил, что потеря 10 процентов населения во Второй мировой войне для них хоть и огромна, но не идет ни в какое сравнение с потерями нашей страны, так же как и подвиг, совершенный советским народом в той страшной войне, ни с кем и ни с чем не сравним. Очень здорово, что будущий монарх Люксембургский так отзывается о нас! Потому что сейчас, вы же видите, как некоторые политические деятели на западе чуть ли ни с фашистами нас начинают сравнивать. Это если говорить о морально-политической стороне наших взаимоотношений. С такой страной дружить не стыдно. Нам, конечно, надо дружить со всеми, но кто к нам идет с добром, тот добро от нас и получит, а кто с мечом к нам придет, как сказал великий русский князь Александр Невский, тот от меча и погибнет!

Что касается экономики и бизнес-интересов, то с 2011 года компания «ТюменьПром-Монтаж» являлась официальным партнёром-строителем люксембургской компании Lindab (после переименования – Астрон), ведущего европейского производителя полнокомплектных стальных, быстровозводимых зданий промышленного и коммерческого назначения. Из их изделий в Нижнетавдинском районе Тюменской области был полностью построен и в мае 2014 года успешно запущен завод по производству перфорационных систем и оборудования к ним ООО «Динаэнерджетикс – Сибирь». Общий объем инвестиций в проект составил 720 млн рублей.

Продукцией люксембургской компании «GUARDIAN» застеклено несколько торговых и офисных центров в Тюмени, в частности, «Калинка» и «Магеллан».

Тюменская область и Люксембург могли бы развивать взаимовыгодные отношения в области стекольной промышленности, машиностроения, энергосбережения, информационных технологий,  медицины, образования и культуры. Создание совместного предприятия по производству полнокомплектных стальных зданий промышленного и коммерческого назначения будет выгодным для экономик двух стран.

Также среди направлений развития двустороннего сотрудничества можно обозначить: разработка совместных программ по подготовке кадров и обмены в области языкознания, содействие установлению научных и образовательных обменов, развитие туристического бизнеса.

 

- Ну, а как насчет дешевых кредитов от люксембургских банков?

 

- Всем нашим партнерам я рекомендую проявлять больший интерес к инвестиционным компаниям из разных стран мира, которые расположены в Великом Герцогстве Люксембург.

 

Записал Сергей Суразаков

Возврат к списку

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение