Повышение цен для тюменцев имеет большее значение, чем события на юго-востоке Украины

Тюменцы ощутили экономический кризис, о чем свидетельствует опрос «Изучение социального настроения жителей города Тюмени», проведенный в феврале 2015 года Тюменским исследовательским центром социологии и маркетинга «Империя-А». Респондентами исследования стали 600 жителей города Тюмени, мужчины и женщины, в возрасте от 18 до 80 лет, имеющие различное образование и социальный статус


Первоначально в ходе опроса тюменцам был задан вопрос: «Какие события и явления вы считаете наиболее важными и актуальными на сегодняшний день?». Согласно ответам респондентов, наиболее важным на данный момент считается ослабление курса рубля и экономический кризис. Такой ответ был выбран подавляющим количеством опрошенных - 85,2%. Также для большинства респондентов весьма существенными оказались такие события и явления внешней политики, как отношения России с Украиной - 62,4% и санкции против России - 58,6%.

Линию внутренней политики государства одобряют более половины участников данного исследования - 54,7%, в то время как по результатам подобного прошлогоднего опроса, эта цифра была 48,5%.

В ходе опроса выделилось несколько сфер, по мнению респондентов, нуждающихся в большем внимании со стороны правительства Российской Федерации.

Здравоохранение отметили 66,5% респондентов. В большей степени в сфере здравоохранения людей не устраивает качество обслуживания и компетентность персонала, а также нехватка квалифицированных кадров и оборудования. Также респондентами было отмечено, что в здравоохранении отсутствует четко определенная ценовая политика и прозрачность цен. Было подчеркнуто, что цены за лекарства и услуги завышены и продолжают расти. По мнению респондентов, медицинские услуги в настоящее время труднодоступны из-за очереди на запись к специалистам и долгого ожидания приема. Многие респонденты считают необходимыми некоторые нововведения, такие как новое оборудование, а также взаимодействие с другими странами.

62,3% респондентов отметили проблемы в системе образования. Недовольство данной сферой в основном из-за качества образования и образовательных программ. Современная молодежь, получившая дипломы, зачастую неграмотна, не обладает необходимыми знаниями и не подготовлена к дальнейшей работе, считает большинство респондентов. Некоторые отмечают отсутствие необходимых условий для последующего развития, в связи с этим не перестает быть актуальной проблема «утечки умов» за границу, а также недовольства по поводу введения ЕГЭ и Болонского процесса.

Большинство респондентов недовольны аспектом социального обеспечения - 50,6% из-за низкого уровня пособий, стипендий и пенсий, в то время как налоги и цены растут. Некоторые респонденты отметили плохой контроль над распределением целевых средств, выделенных на социальное обеспечение.

Экономическая сфера не устраивает 48,1% респондентов по причине экономической нестабильности, инфляции, увеличения безработицы, уменьшения размера или задержки выплаты заработной платы.

Низкое качество услуг ЖКХ – основная причина недовольства респондентов данной сферой – 43,6%. Также опрошенными было отмечено, что цены и тарифы на услуги ЖКХ завышены и продолжают расти.

18 % респондентов отметили, что русские утратили свое культурное достояние, поэтому необходимо возрождать и беречь русские традиции, развивать культуру и приобщать людей к ней.

Линию внешней политики государства одобряет более половины опрошенных (63,6% от общего числа респондентов).

По мнению респондентов выделилось несколько стран, с которыми в первую очередь необходимо развивать отношения. Так за развитие отношений с Китаем, Японией, КНДР высказались 72,1%,

За более плотное сотрудничество со странами СНГ выступили 46,3% опрошенных, за дружбу с Евросоюзом – 42,7%.

В отношениях с этими странами респонденты видят перспективы экономического развития, взаимную поддержку и выгоду.

Примечательно, что только 24% от числа опрошенных считают, что отношения с США важны для России. В прошлом году так считали 31%.

Несмотря на трудности, через которые проходит Россия в последнее время, уровень поддержки Российского Правительства со стороны населения остаётся высоким. Оно поддерживает выбранную политику и линию поведения государства. Однако, большинство опрошенных считает, что Правительству РФ в первую очередь необходимо сосредоточиться на внутренних проблемах страны. Население не довольно тем, что на практике отсутствуют ожидаемые результаты улучшения. В настоящее время общество чрезвычайно волнует кризисные явления в экономике, а также некоторые события внешней политики.

Елена Никифоровских,

Тюменский исследовательский центр
социологии и маркетинга «Империя-А»

Возврат к списку

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение