ТУРМАГИСТРАТУРА

19 ноября в отеле «DoubleTree by Hilton Tyumen» состоялась заключительная конференция туристической магистратуры, где были выявлены и награждены лучшие

ТУРМАГИСТРАТУРА

Андрей Пантелеев: «Рынок туризма формируется там, где предложение соответствует цене, качеству и всем остальным вещам»

Всего было представлено семь команд. Для «продажи» своего тура каждой из них было выделено по пять минут. После выступления всех команд состоялось голосование: сначала свои голоса отдали зрители, находящиеся в зале, а после оценку каждому выступлению дали эксперты.

«Уикенд по-сибирски»

Первой выступила команда «Уикенд по-сибирски». С начала выступления команда удивила жюри истинно сибирским чаем с вареньем из шишек. Девушки в народных сибирских костюмах разносили подносы со словами «Нам есть, чем удивить». Так же дали обещание, что именно на их экскурсиях не будет красных ленточек, но всё можно будет потрогать своими руками.

Тур оригинальной команды рассчитан на три дня. Первый день познавательный. Знакомство с городом. Посещение различных памятников, не столько архитектурных, сколько интересных. К примеру, памятник почтальону, кондуктору. Далее следует посещение здания Ямало-Ненецкого автономного округа, где туристов встретят люди в народных костюмах севера и проводят в ресторан «Зимняя Мята» состоящий из чумов, расположенных на крыше отеля «Евразия» по улице Советская 20, где гости смогут насладится не только сибирской едой, такой как строганина из оленины и многих северных рыб, но и полюбоваться звёздами.

Второй день - экскурсионный, в стиле квеста. Туристы будут путешествовать по городу Ялуторовск, изучая архитектуру, посетят острог, который был и остаётся одним из самых уникальных памятников сибирской истории. После такого насыщенного дня туристы едут отдыхать.

Третий день - оздоровительный. Первым делом участники тура отправятся в питомник Хаски. Что может быть прекрасней катания по морозному, свежему лесу на собачьих упряжках? После катаний - поездка на лосиную ферму, где можно контактно погладить лося. И после всех перечисленных активных удовольствий следует поездка в термальные минеральные источники.

Такой тур обойдется туристу в 29 600 рублей.

«Отражение прошлого в комфорте настоящего»

Следом выступила команда «Отражение прошлого в комфорте настоящего». Два представителя команды, Роман и Юлия, в начале выступления поблагодарили правительство Тюменской области за предоставленный шанс повысить свою квалификацию.

Команда разработала туристический продукт бизнес уровня для делового туриста.

Первый день путешествия начнет обзорная экскурсия при свете дня. Бизнес туристы увидят сибирское барокко и восхитятся красотой деревянной резьбы «старого» города. Посетят мастерскую реставратора деревянного зодчества Святослава Шитова, где он проведёт мастер класс по изготовлению деревянной игрушки из сибирского кедра. Кедрового солнечного конька, сказочного символа нашего региона, можно будет увезти с собой. После резьбы игрушек, туристы отправляются в фамильную усадьбу Колокольниковых, где им подробно расскажут об истории великого чайного пути.

Проголодавшись, туристы едут в ресторан «Почта», где историческая атмосфера поможет полностью погрузиться в эпоху прошедших столетий. Здесь им предложат отведать настоящую сибирскую кухню, подадут изумительную строганину, закуску ямщика, пельмени из муксуна с красной икрой. Староста ямской слободы расскажет о развитии ямской и почтовой службы в России. А после им выпадет шанс написать письмо настоящим пером, чернилами и отправить его по любому адресу в старинном почтовом конверте.

Когда окончательно стемнеет, путешествие продолжится уже при свете фонарей и выпадет возможность увидеть вечернюю Тюмень, совсем в другом облике. Туристы прогуляются по нашей  уникальной набережной при свете волшебных фонарей. Увидят старинные храмы, посетят гордость города: сквер Сибирских кошек и Цветной бульвар. Таким образом, Тюмень откроет свои всевозможные краски, которые потрясли однажды гостей из Екатеринбурга, которые позже учредили сюда отдельный ночной тур.

После прогулки путешественники ночного города приходят в отель «Восток», где согреются кружкой горячего чая, а ровно в полночь хранитель отельного музея проведёт по экспозициям, когда у экспонатов появляется особый шарм и загадочность.

Следующим утром туристы отправятся в аэропорт «Плеханово», где после погрузки в комфортный вертолёт, отправятся в глубину сибирской тайги, а точнее в сказочный Уват, который находится немного севернее Тобольска. Пока проходит полёт можно будет полюбоваться панорамными видами города и уникальные пригородные объекты, такие как центр зимних видов спорта «Жемчужина Сибири. Вертолёт приземлится возле «Гранд Отель Уват». Здесь туристов ждет незабываемый день: увлекательная рыбалка, горячая русская баня, мастер класс по строганине - всё это ждет гостей на берегу могучей сибирской реки Иртыш.

На обратном пути в Тюмень опытный пилот позволит туристам научиться управлять вертолетами МИ-8 и МИ-26 на самых реалистичных авиатренажерах, а после обучения последует поездка в «Кулига парк», где туристы получат букет ярких эмоций, наслаждаясь зимними видами спорта. На этой доброй ноте путешествие заканчивается, но увезти с собой тепло нашего края, по замыслу устроителей, будет возможно благодаря горячим источникам в загородном клубе «Аван». Термальные воды этого «чудо источника позволят ощутить необыкновенную лёгкость и замечательное омоложение».

Такой бизнес тур обойдётся одному деловому туристу в 235 000 рублей. Если группа разрастется до пяти человек, то ценник на одного туриста станет 70 000 рублей в эту сумму входит все.

«Гостеприимство по-сибирски»

Третьими выступила команда «Гостеприимство по-сибирски». Они представили тур для бизнес-туристов, которые приехали в Тюмень с деловым визитом. Рассчитан на три дня плюс четвёртый, по желанию. В тур входят знакомства с тремя городами области: Тюменью, Тобольском, Ялуторовском.

В первый день полагается посетить три объекта: Историческую площадь, Ямскую слободу, площадь Прощания. После гид предлагает съездить подкрепиться в ресторан-музей «Чум», где гостя встречает персонал в национальных костюмах и садит их за стол, который находится в настоящем чуме. В завершении дня туристы поедут на самый лучший, по мнению авторов проекта, горячий источник в окрестности - базу отдыха «Верхний Бор». Там путешественников ждет горячий термальный источник с температурой воды плюс 40 градусов, особенно это будет актуально зимой, когда температура воздуха ниже 20 градусов.

Второй день начнется ранним утром поездкой в Ялуторовск. По пути туристы заезжают порыбачить на озеро Андреевское, где под руководством опытных рыбаков им предстоит попробовать самим бурить лунки и отведать на морозе свежей ухи.

В ялуторовском остроге гостей ждут развлекательные программамы, а после - отдых в санатории «Ингала» со СПА программой.

Третьей день будет посвящён поездке в Тобольск. «Изюмикой» станет посещение косторезной мастерской «Минсалим», где знаменитый косторез Минсалим Валиахметович Тимергазеев проведёт мастер класс по резьбе кости, а также, предложит пройти несколько испытаний для посвящения в сибиряки с вручениями грамот.

Ночевать гости отправятся в хостел «Узник, находящийся в корпусе тюремного замка, где в своё время отбывал наказание сам Достоевский и сам Чернышевский.

На обратном пути туристы посетят музей Григория Распутина. Цена данного тура составит 48 900 рублей на одного человека. Для десяти персон стоимость поездки будет составлять 11 400 рублей на человека.

«Тюменский спорт вояж»

Команда «Тюменский спорт вояж» предложила спортивный тур. Начинается он со встречи в кафе «Театральное», где будут поданы традиционные сибирские блюда. Такие, как котлеты из щуки, уха из муксуна и блины с икрой. После получения гастрономического восторга туристам предстоит поездка в самый большой в России биатлонный центр под названием «Жемчужина Сибири», где они разместятся в гостинице. Для желающих размяться гид проведёт тренировку. На следующий день в этом же центре туристам предоставится возможность покататься на лыжах, коньках, санках. Изрядно потрудившись, все едут отдыхать и получать эстетическое наслаждение от сибирских ковров, которые получили первое место на международной выставке в Нью-Йорке, и данный тур предлагает не только посмотреть эти ковры, но и купить их, попробовать соткать что-то самому. После экскурсии предстоит поездка на горячие минеральные источники в село Дубровное, где туристов ждёт ужин и круглосуточный бассейн. Состав воды в источнике содержит биологически активные микроэлементы и является очень близким по основным компонентам к морской воде Черного моря, температура источника составляет плюс 43 градуса.

На следующие утро - разминка от гида (по желанию). Далее гостям предстоит поездка на озеро Алебашево, где участникам тура представится возможность научиться кататься на картинге. После увлекательных гонок гиды везут туристов на обед в грузинское кафе «Тамрико». Завершает программу обзорная экскурсия по Тюмени под названием «Городские легенды». Туристы узнают, как благодаря телу Ленина на карте появилась Тюменская область, почему не разрушили женский монастырь, где в Тюмени можно измерить бесконечность, а также увидят единственную в России четырехпалубную набережную. Домой в подарок гости повезут тюменскую минеральную воду.

Стоимость спортивного тура составляет 29 000 рублей на человека.

«Тюменская мозаика»

Название своей команды ее участники объяснили тем, что любой город - это сплетение судеб народов, которые населяли его в тот или иной момент времени. Именно поэтому представители команды предлагают туристам познакомиться с Тюменью через призму многонациональности.

В Первый день гиды подготовили театрализованные экскурсии по Тюмени, которое начнутся с памятного места, где туристов встретит основатель города Василий Сукин. Дальше путешественники отправятся в купеческую Тюмень, увидят замечательные деревянные особняки и познакомятся со старинной резьбой. Их напоят чаем из настоящего сибирского самовара. После пройдёт показ современной Тюмени. Гостям покажут самую красивую набережную, драматический театр. Затем их отвезут на базу отдыха «Пруд Лесной», где они познакомятся с северными народностями Тюменской области. Там им расскажут об обычаях и традициях севера, проводят в питомник хаски, где можно будет прокатиться в собачьей упряжке. После такого экстрима клиентам предложат тёплый чум и угостят народными лакомствами.

Второй день будет посвящен татарской культуре. Туристы смогут увидеть большое количество экспозиций в различных татарских поселениях Тюмени. Но самое главное - это татарские угощения, не в каком-то кафе, а в настоящем татарском доме, где можно будет почувствовать теплоту и гостеприимство. Дальше путешественников ждет театрализованная экскурсия «Тюмень по-еврейски». Туристы познакомятся с реальными историческими личностями, и в ходе знакомства возьмут пару еврейских секретов для успешного ведения дел. В заключении дня гостям предложат сибирские ледяные горки и горячий источник.

На третий день гиды покажут гостям, с чего начиналась Тюмень, а именно - казацкое подворье. На туристов оденут полушубки, усадят в упряжку с лошадьми и отвезут на охоту. Будет много стрельбы, мастер класс по владению оружием и, конечно же, полевое угощение по казачьим традициям.

Цена такого бизнес тура составляет 43 000 рублей на человека.

«Тюмень охотничья»

Команда «Тюмень Охотничья» презентовала свой тур выходного дня - «Природные богатства Сибири». Этот тур они определили как путешествие за новыми ощущениями и новыми эмоциями. На протяжении всего тура гости будут любоваться красотами сибирской природы, так как весь маршрут пройдет на свежем воздухе.

Первым днем туристам предложат выплеснуть негативные эмоции в спортивно-стрелковом клубе «Стальной азарт», где после небольшого инструктажа их будет ждать стрельба по тарелкам. Далее путешественники возьмут курс в казачье подворье, где их будут ждать всяческие развлечения и мастер классы от казаков, а также ночлег в избе на печах. На следующие утро туристы на санях отправятся на охоту во главе с атаманом. После охоты их ждет горячий источник на базе отдыха «Берёзовка». После купаний и баньки с березовыми вениками гости могут отдохнуть.

Утром они снова отправляются на охоту, но особенную - им предстоит охотиться на фазана. Гостям поможет опытный охотник с собаками. По окончанию увлекательной охоты туристам предложат поистине царский обед, так как главным блюдом в нем будет фазан, в независимости - добудут его туристы или нет. Далее предусмотрены экскурсии по птичьим фермам и посещение бассейна.

Предложенный тур, рассчитанный на четырёх гостей, обойдётся в 88 000 рублей, по 22 000 на каждого участника.

«Эх, лихо, братцы, жить в Сибири!»

В заключении выступила команда «Эх, лихо, братцы, жить в Сибири!». Экскурсовод Марина Сафина вышла к зрителям в образе тюменской купчихи Аполлинарии Шешуковой, что сразу же оживило зал. Свой тур Марина предложила начать с ресторана «Почта», где гостей встретит стилизованный почтальон 19 века и предложит отведать сибирскую кухню того времени. По завершению трапезы, гости собственноручно напишут открытку чернилами и пером, после чего отправят её по почте своим родным и близким. Затем пройдет театрализованная экскурсия по реке Туре, где гид представит знаковые места, покажет где «растут ананасы», где располагается «виноград» в нашем городе, побывают в гостях у хранителя деревянного зодчества и собственноручно смастерят конька-горбунка. Нагостившись, туристы облачатся в тулупы, наденут валенки с шапкой-ушанкой, усядутся в карету, устланную сибирским ковром, и лихо прокатятся с сибирским ямщиком. Домчавшись до царской пристани, гости пересядут на традиционный транспорт северных народов - собачью упряжку. Во время катания по застывшей Туре гости полюбуются на тюменскую набережную – самую красивую в России. Под мостом влюблённых ямщик угостит путешественников сибирской дорожной кухней - пельменями, сваренными в самоваре. Угостит чаем или крепкой ядрёной настойкой. Завершается день купанием под звёздами на горячем источнике.

На следующий день туристы в сопровождении казаков отправятся на конную охоту с гончими и борзыми собаками. По возвращению с охоты гостей ждет настоящий казачий обед. После еды туристов ждут песни, пляски, ядреная баня. Песню и пляску продемонстрировал казак, влетевший в конференц-зал со словами: «Пой да гуляй душа русская!». Намахавшись вдоволь шашкой, казак завершил свой танец, крикнув: «Эх, лихо, братцы, жить в Сибири! Добро пожаловать в первый русский город Сибири к потомкам Ермака! Любо!». Эмоциональная встряска пошла зрителям на пользу, и тюменская «купчиха» продолжила свою презентацию.

На второй день тура планировалась поездка в ялуторовский острог, где гостей встретят хлебом с солью и поведают, как возникли первые сибирские поселения. Покажут, как жили, трудились и веселились наши предки. В остроге туристы останутся с ночёвкой, спать они будут на русских печах.

Возвратившись в Тюмень, туристы поймут, почему наш край называю нефтяной столицей, так как им предстоит испытать на себе труд нефтяника и добыть баррель нефти.

Стоимость тура - 56 000 рублей (для двоих).

Оценки экспертов

Первым из экспертов выступил Анатолий Казакевич, учредитель и директор туроператора «Байкалов»: «Все команды отталкивались от себестоимости, и никто не попытался поинтересоваться у потенциальных покупателей, сколько они готовы заплатить. Продаваться будет то, за что клиент будет готов платить». Похвалил первую команду за хорошую подачу варенья. А голос свой отдал команде «Эх, лихо, братцы, жить в Сибири!» за выдержанную концепцию и соразмерную цену.

Оксана Саргина, генеральный директор Центра развития туризма Республики Татарстан подчеркнула, что все участники были превосходными ораторами, но никто из участников не затронул тему детского отдыха. Свой голос Оксана также отдала команде «Эх, лихо, братцы, жить в Сибири!» - за визуализацию.

Аккредитованный эксперт Российской гостиничной ассоциации Нелли Маврина тоже  отдала свой голос команде «Эх, лихо, братцы, жить в Сибири!» за их костюмированное выступление.

Павел Ситников, руководитель клуба подлинного экологического туризма «Эко-тур72»:        «Ни в один из этих туров я бы лично не поехал, просто потому, что у меня нет денег, так же, как и у 99% населения. Первое что я хочу сказать: поворачивайтесь лицом к семьям. Не нужно облизывать мужика, который сбежал от своей жены в командировку, чтобы оттянуться по полной программе. Нет, ребята, не тот путь вы выбрали, я думаю, что нужно рассчитывать на местное население, иначе оборотов вы никогда не наберёте. Ценник, разумеется, должен быть подешевле». Свой голос Павел Ситников отдал команде «Эх, лихо, братцы, жить в Сибири!» - за самое красочное выступление.

Валерий Гут, генеральный директор «УК «Гранд Медиа», основатель журнала «Тюмень tmn»: «Весь мир смотрит на Тюмень, Сибирь, как в страшное кривое зеркало, и вам его выравнивать. Поэтому, пожалуйста, никогда не относитесь к своей работе, как работе. Вы меняете мир в лучшую сторону здесь, в Тюмени. У всего мира Сибирь ассоциируется с холодом, пустым и безжизненным пространством. Постарайтесь сделать так, чтобы люди уезжали отсюда с ощущением, что здесь по-настоящему тепло». В. Гут похвалил всех, но воздержался голосовать за кого-либо отдельно, «чтобы никого не обидеть».

Андрей Пантелеев, директор департамента потребительского рынка и туризма Тюменской области: «Хочу сказать спасибо всем командам! Каждая команда с заданием справилась по-своему. Мы должны понимать, что сегодня рынок туризма формируется, и формируется ровно там, где предложение соответствуем цене, качеству и всем остальным вещам. Я за то, чтобы повышать качество продукта, с точки зрения его презентации - это очень важно: продать продукт, эмоции. Поэтому я выделяю две команды: «Тюменский спорт вояж» и  «Эх, лихо, братцы, жить в Сибири!» - и до сих пор думаю, кому отдать голос, но так как я люблю биатлон, поддержу коллег по спорту».

Зрители отдали предпочтение команде «Уикенд по-сибирски». Эксперты практически единодушно поддержали команду «Эх, лихо, братцы, жить в Сибири!». Организаторы решили, что приз, учрежденный фотостудией «tmn» (фотосессия), получат обе команды. Кроме того, были выявлены лучшие студенты ТУРМАГИСТРАТУРЫ: Анна Грачева, Ирина Елецкая, Алексей Поповских, Марина Касакина, Екатерина Морозова, Олеся Савинова, Василина Обухова, Юлия Скурихина,  Татьяна Шишка, Алёна Педченко, Ильяс Нигин, Ксения Кушнырюк, Александр Безьянов, Екатерина Кулик, Юлия Загваздина, Анна Завакина, Евгения Колосова, Елена Гурулёва, Алина Шамалюк, Юлия Бакланова – они отправятся на стажировку в Москву и Санкт-Петербург.

Александр Суразаков,

фото автора

 

 

 

Возврат к списку

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение