Современная, светлая, большая, гимназия-16, ты одна такая!

1 сентября в Тюмени открылось новое здание гимназии номер 16. На торжественном открытии присутствовал губернатор Тюменской области Владимир Якушев

У ученицы 10 «б» класса Марии Киселёвой, ведущей церемонию открытия, в самый ответственный момент заклинило радиомикрофон: отзвучали фанфары, девушка начала своё вступление по сценарию, но звука не было. Тогда сообразительная Маша, быстро перехватив другой микрофон у партнёра по действу, начала вступление заново, но и этот электронный аппарат предательски молчал.

IMG_0837.jpg

Старшеклассница растерялась; оглянулась на юного звукорежиссёра за пультом, который в этот момент с напряжённым лицом мучительно пытался понять, что не так, уставившись в монитор ноутбука за столом на высоком крыльце.

В воздухе повисла неловкая пауза. Тысяча пар глаз терпеливо ждали, что будет дальше.

IMG_0848.jpg

РУКОВОДСТВО ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ, ГОРОДА ТЮМЕНИ, ОБЛАСТНОГО И МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, А ТАК ЖЕ ДИРЕКТОР ГИМНАЗИИ Н.А. ФИЛИППИ

Простое решение в сложной ситуации, как всегда, быстрее всех нашёл губернатор.

- Говори сюда, - подсказал он девушке, - указав рукой на микрофон, торчавший в держателе на стойке между ними, и предназначавшийся, очевидно, для выступления гостей.

Маша послушно порхнула к микрофону, раскрыла папку, занимавшую её руки, и, приподнявшись на цыпочки и максимально вытянув шею, чтобы дотянуться губами до заветной мембраны, сказала: «Раз». Мощные динамики в секунду разнесли это «раз» по округе, и ученица, наконец, начала декламировать заученный текст, продолжая стоять на носочках с задранной к небу головой.

Губернатор был ближе всех: он сделал шаг в сторону микрофона, опустил рукой стойку, так, чтобы девушке было удобно, и встал обратно на прежнее место. Казалось бы, ничего особенного: незаметный, простой, естественный поступок, но как много было в нём доброй отцовской заботы и человечности…

Это здание гимназисты ждали несколько лет. В 2010 году старое здание гимназии было снесено, так как его признали аварийным. С того момента ученики были вынуждены «ютиться» в трех разных школах Тюмени. Проект будущей гимназии несколько раз менялся, и только в марте 2013 года начались работы по строительству нового объекта.

- Сложности были только с проектированием и проектировщиком, - вспомнила трудную эпопею перед началом линейки, по просьбе TG, первый заместитель губернатора Наталья Шевчик. – Больше никаких сложностей не было, и говорить о них не стоит, так как это уже история. Сегодня мы присутствуем при открытии новой гимназии – и это, мне кажется, самая главная демонстрация того, как последовательно мы занимаемся тем, чтобы наши школы становились современными и продвинутыми.

С этим тезисом сложно спорить. Гимназия состоит из нескольких учебных корпусов, имеет четыре спортивных зала, огромный актовый зал, готовый вместить более 600 человек, просторную столовую на 400 мест. По всей территории учебного заведения функционирует около сорока ЖК-телевизоров, в гимназии планируется запуск своего собственного внутреннего телевидения, а также радио. По техническому оснащению учебное заведение отвечает самым современным образовательным стандартам, имеет в своем арсенале высокотехнологическое оборудование.

Поздравив всех присутствующих с Днём знаний, губернатор сказал:

- Всех хочу поздравить также с новосельем, потому что двери открывает ещё один храм знаний в нашем областном центре. Мы постарались сделать так, чтобы в этом храме было всё, для того чтобы ребята получали тот необходимый багаж знаний, который необходим сегодня в таком сложном, непростом мире. Но все мы прекрасно знаем, что слово школа – это не здание, а педагогический коллектив, и та аура, которая им создаётся. И, конечно, всё зависит от того, насколько профессионально будут работать педагоги, насколько правильные отношения сложатся между родительской общественностью, педагогами и учениками. Поэтому я от всей души желаю, чтобы здесь, в этом храме знаний, эта аура состоялась, чтобы было полное понимание: педагоги любили своих учеников, ребятишкам - нравилось приходить сюда, получать знания у своих любимых педагогов, ну, а родителям - чтобы нравились и педагоги, и те знания, которые они дают их детям, чтобы они получали большое удовольствие.

- Сегодня большой и ответственный день у наших первоклашек, - продолжал губернатор, - потому что в первый раз они будут пересекать этот порог, и, конечно, для них это тревожно, ответственно, но, я думаю, что педагогический коллектив здесь достаточно мудрый, поэтому они сделают так, чтобы первоклашки чувствовали тут себя уютно и комфортно.

- Отдельные слова – будущим выпускникам, - напутствовал юношей и девушек глава региона, - тем, кто будет выпускаться в следующем году, одиннадцатым классам, потому что для вас, действительно, это ответственный год, нужно делать серьёзный выбор, наверное, самый главный выбор своей жизни: какую будущую профессию для себя избрать. Желаю вам успехов в этом непростом, но интересном выпускном году.     

Владимир Якушев вручил директору гимназии Наталье Филиппи подарок - сертификат на получение цифровой лаборатории для лего-конструирования робототехники "Энштейн".

Глава администрации г. Тюмени Александр Моор, поздравляя школьников и родителей с Днём знаний, признался в том, что из всех образовательных учреждений областного центра новое здание гимназии номер 16 – самое современное, в котором есть все условия для того чтобы раскрыть талант каждого учащегося.

- Нет сомнений в том, что каждый тюменский школьник талантлив, - сказал мэр, - а для того чтобы раскрыть талант, нужны хорошие педагоги и трудолюбие. Поэтому пожелаю вам не лениться, учиться, быть любознательными, ну, а педагогам вместе с родителями – создать в этом новом здании атмосферу по-настоящему большой школьной семьи.

196068_728b6ba76b520.jpg

ПО ДОБРОЙ РУССКОЙ ТРАДИЦИИ ПЕРВОЙ В НОВЫЙ ДОМ ВОШЛА... РОБОКОШКА


IMG_0852.jpg

ПРАВО ТОРЖЕСТВЕННОЙ ПОДАЧИ ПЕРВОГО ЗВОНКА УДОСТОИЛИСЬ: УЧИТЕЛЬ ГИМНАЗИИ  С 45-ЛЕТНИМ СТАЖЕМ, ОТЛИЧНИК ПРОСВЕЩЕНИЯ ТАМАРА ТАРАСОВА И УЧЕНИК 1 "А" КЛАССА ИЛЬЯ МИЛЮКОВ


Наталья Мельничук, председатель управляющего совета гимназии, в своей поздравительной речи выразила искренние слова признательности от всей родительской общественности правительству Тюменской области в лице губернатора, Владимира Владимировича Якушева. «Несмотря на экономические сложности, - сказала г-жа Мельничук, вы находите возможности для строительства и современного оснащения новых образовательных учреждений, а это дорогого стоит». Г-жа Мельничук поблагодарила также и учителей: «Огромная благодарность и низкий поклон - нашим педагогам за то, что на годы мытарств по разным школам, они всё-таки сохранили лучшие традиции 16-ой гимназии».

- Сегодня в нашу гимназическую семью мы принимаем 160 мальчиков и девочек, - отметила в своём выступлении директор гимназии, Заслуженный учитель РФ Наталья Филиппи, - вместе с ними мы принимаем в нашу семью 160 пап и 160 мам, 320 бабушек и столько же дедушек. Я надеюсь, что гимназия станет для вас родным домом. Милости просим, дорогие!

Семён Комаров, фото автора

IMG_0860.jpg
ОГРОМНЫЙ АКТОВЫЙ ЗАЛ НА 600 МЕСТ

IMG_0822.jpg
ВНЕШНИЕ И ВНУТРЕННИЕ КАМЕРЫ НАБЛЮДЕНИЯ

196068_b745790c0719.jpg
ПРОСТОРНАЯ СТОЛОВАЯ НА 400 МЕСТ


Комментарий

Как проводили набор в новую гимназию?

Филиппи Наталья Александровна, директор МАОУ гимназия номер 16 г. Тюмени:

- Во-первых, у нас были 815 детей, которые в течение шести лет обучались в зданиях 6, 8 и 20 школ. Дополнительные места мы открывали на всех параллелях и осуществляли набор. Конкурсный набор был в физико-математические классы. Он проводился в два этапа: в мае-июне дети писали контрольные работы. А затем, в течении июня-июля-августа мы набирали детей в каждые параллели классов по собеседованию, по наличию портфолио и оценок.

- Сколько было желающих и сколько детей набрали?

- Мы брали практически всех. Дети шли хорошо подготовленные, родители понимали, куда они своих детей отдают и адекватно оценивали свои возможности. То есть мы брали детей с хорошим портфолио. На сегодня у нас 1100 детей в школе.

- То есть особого конкурса не было?

- Он был, конечно, но не такой высокий, как хотелось бы, например, нам. Но, я надеюсь, что люди, которые пришли к нам, в гимназию, проникнутся духом наших добрых традиций, сложившихся за пятьдесят лет, и справятся с теми, возможно, сложностями, которые возникнут при адаптации. Мы им поможем.

TG


Возврат к списку

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение