Ветеранская организация в Матмасах отметила День… «молодёжи»

«Тюменскую губернию» пригласили на праздник, приуроченный ко Дню пожилых людей

Ветеранская организация в Матмасах отметила День… «молодёжи»

- Ну вы можете помолчать минутку?! – пыталась угомонить разговорившихся друг с другом односельчан, давно не собиравшихся вместе за праздничными столами, председатель организации Тамара Орлова. – Вот, хочу вас познакомить, - продолжила она, когда голоса стихли, - наш гость сегодня, главный редактор газеты «Тюменская губерния» Сергей Валерьевич Суразаков. Уже в нескольких выпусках они писали о Матмасах, а теперь у них будет постоянная рубрика, в которой они будут наблюдать за работой нашего нового депутата Потапова: что он делает, что он не делает – будут нам об этом рассказывать.

- Тамара Варламовна сразу взяла с места в карьер, - попытался я сменить официальный тон. – Прежде всего, поздравляю всех вас с праздником, с Днём пожилых людей и желаю вам побольше радостных дней!

В зале захлопали в ладоши.

- Это день молодёжи, - сказала обиженно сидевшая рядом председатель дачного некоммерческого товарищества «Трудовик» Валентина Фомиченко, давая понять, что пожилых тут нет.

- Так и запишем, - согласился я.

- Куда бы мы ни обращались с нашими проблемами, - продолжала речь Тамара Орлова, - на наши запросы приходили всегда только отрицательные ответы. Конкретно: я обращалась по вопросу продления 31 маршрута, чтобы маршрутка проходила по частному сектору, так же, как в Ембаево, в Тураево, в Казарово маршрутки ходят до конца деревни. У нас – нельзя, говорят, ширина проезжей части не позволяет. В общем, стена непробиваемая.

- Будем пробивать, - подбодрил я Тамару Варламовну.

В зале захихикали.

- Теперь насчёт бани, - повернула тему Орлова.

В зале загудели.

- Больной вопрос: когда будет баня? – говорила она. - В прошлом году мы обращались к областному депутату Медведеву. Пришёл ответ, что баню строит частник, это не муниципальная собственность, они на него воздействовать никак не могут, а он вообще не появляется тут.

- Но ведь земля-то, говорили, не его, на которой баня стоит? - послышалась реплика с места.

- Ему выделили муниципальную землю, - комментировала Орлова, - под строительство конкретно бани, но уже семь лет прошло, а бани до сих пор нет.

- Ну, а воздействовать на него можно, нет, насчёт этого? – раздавались голоса. - Землю забрать и всё!

- Как дали, так и забрать можно, - высказала мнение Фомиченко.

- Всё правильно! – поддержала мысль соседка напротив. – Не сдержал слово – конфисковать имущество!

- Ну, в общем, ответы приходят, но всё отрицательные, - подытожила Тамара Варламовна. – Положительного ничего. И вот мы теперь решили действовать через газету. Всё-таки средство массовой информации большую роль играет. Администрация, наше руководство городское, может быть, будут как-то реагировать на статьи в газете. Поэтому если у кого какие-то вопросы, какие-то предложения, жалобы по посёлку, то вот вы к нему обращайтесь.

- Обращайтесь к депутату Андрею Потапову, - уточнил я, - а мы пропечатаем.

- И пропечатайте, чтобы депутат у нас маленько появлялся, - пожелали за столами, - а то не было депутата, и никто ничего не делал...

IMG_1161.jpg

ПИРОГИ И ВЫПЕЧКА СОБСТВЕННОГО ПРИГОТОВЛЕНИЯ


IMG_1168.jpg

АЛЕКСАНДРА ПЕТРОВНА КОРОБЦЕВА, 92 ГОДА, ВЕТЕРАН ВОВ - ПЕВУНЬЯ, ПЛЯСУНЬЯ, ЧАСТУШЕЧНИЦА


IMG_1176.jpg

ГАРМОНИСТ, ОТЛИЧНИК КУЛЬТУРЫ АЛЕКСАНДР КОНОВАЛОВ И ВАХТЕР "АЛОГО ПАРУСА" ЗИЛЯФРУЗ БОЛТАСОВА


IMG_1181.jpg

ПОД ЗАДОРНЫЕ ЧАСТУШКИ НОГИ САМИ ПОШЛИ В ПЛЯС


Единственное место в Матмасах, где могут собираться ветераны, - это ветхое здание старого детского сада, построенного в начале семидесятых годов прошлого века. Потом здесь была школа, а теперь – муниципальное автономное образовательное учреждение дополнительного образования детей Тюменский городской детский морской центр «Алый парус». Морем здесь не пахнет, равно как и морской романтикой Грина. Центр закрыт в связи с аварийностью здания, которую видно невооружённым глазом. Администрация города Тюмени ждёт заключение экспертизы технического состояния, чтобы принять решение о капитальном ремонте либо сносе этого объекта.

Жизнь ждать не может, она требует действий. Даже у стариков. Директор МАОУ ДОД ТГДМЦ «Алый парус» Дмитрий Потреба – добрый человек – это понимает, поэтому не отказывает ветеранам в общении под ветхими сводами «Алого паруса» на улице Пражская, 25 «а». Раз в год, в День пожилого человека. Мало того, узнав, что председатель ветеранской организации собирается идти за милостью к матмасовским предпринимателям, торгующим алкоголем, просить вина на праздник, Д. Потреба вознегодовал: «Не ходите и не унижайтесь!» - дал денег из собственного кошелька. Так же, как и Сергей Медведев, депутат областной Думы, из собственного кармана выделил ветеранам средства на рыбу и мясо. «Тюменская губерния» оплатила гармониста. Ну, а соленья у них свои.

С миру по нитке – ветеранам труда праздник.

Сергей Суразаков, фото автора

Возврат к списку

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение