Хоккеистам – корт, футболистам – мини-футбольное поле, пенсионерам – маршрутку и баню, Василию Боровому – клуб восточных единоборств

Сегодня «Тюменская губерния» представляет читателям новую рубрику, под которой мы будем публиковать материалы с избирательного округа номер 13 г. Тюмени: Мыс, Матмасы, Тарманы, - где недавно, 13 сентября, на довыборах в Тюменскую городскую Думу одержал победу ставленник местного олигарха от партии «Единая Россия» Андрей Потапов

Счастье не за горами

Василий Боровой живёт в Матмасах уже сорок три года. Он вырос в этих местах. Ходил в местный детский садик, окончил восемь классов местной школы номер 47.

IMG_9966.jpg

Потом было СПТУ-14, профессия моториста-рулевого, срочная служба в армии, взвод связи в ЗГВ и увлечение восточными единоборствами.  

Контактным каратэ киокушинкай увлёкся, вернувшись из армии. Учился у местного самоучки Вячеслава Ринёва. Потом занимался у Агапова – «Германовича».

Теперь тренируется у Владислава Матвеева, президента федерации каратэ Киокусинкан, в спортшколе «Водник», на Мысу.

В 2014 году заочно окончил институт физической культуры ТюмГУ. Психология и философия, говорит, очень пригодились ему, когда сам стал преподавать смешанные единоборства в колледже водного транспорта.

- Василий, ну а мечта есть у вас? – спрашиваем немолодого уже наставника молодых мальчиков и девочек, собравшись у турников Андрея Потапова.

- Мечта – создать в Матмасах большой клуб, где можно будет воспитывать молодёжь, - ответил В. Боровой, - чтобы из неё получились хорошие честные люди, чтобы они прошли свою школу мужества.

- А у вас, ребята, какая мечта? – спрашиваем подростков.

- Поле у нас плохое футбольное, - говорит Марсель Гумеров, - там много кочек и ям.

- Я тоже недовольна полем, - высказывается Дарья Шешукова. – У нас нет игровых площадок для детей, всё заросшее – это очень мне не нравится.

31 маршрут – по частному сектору

А вот председатель совета ветеранов Матмас Тамара Орлова мечтает о том, чтобы 31 маршрут общественного транспорта городские власти пустили по частному сектору.

IMG_9984.jpg

ТАМАРА ОРЛОВА НЕ РАЗ ПИСАЛА ЗАЯВЛЕНИЯ В ГОРОДСКОЙ ДЕПАРТАМЕНТ ДОРОЖНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ И ТРАНСПОРТА ОБ ИЗМЕНЕНИИ 31 МАРШРУТА ДВИЖЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО ТРАНСПОРТА В МАТМАСАХ, НО ДО СИХ ПОР ДЕПАРТАМЕНТ НЕ ПРЕДПРИНЯЛ НИКАКИХ ДЕЙСТВИЙ.


Конечная остановка «Матмасы», где сейчас высаживают и принимают пассажиров общественно-транспортные средства, находится в километре от домов частного сектора, и пожилым людям порой приходится тяжело.

Но мало мечтать: Тамара Варламовна обратилась в департамент дорожной инфраструктуры и транспорта администрации г. Тюмени с заявлением, и даже нарисовала им предлагаемый маршрут, но там, похоже, по этому поводу никто не чешется и чесаться не собирается.

- Они мне говорят, - рассказывает Т. Орлова, - ширина улицы не позволяет. А то, что пешком я хожу по проезжей части – это нормально? В Ембаево и Казарово – такие же улицы, и по ним ходят маршрутки. А мы чем хуже?

Знакомую Орловой, бабушку Магзанур Нургалиеву, мы «подкинули» по пути.

IMG_0988.jpg

- В частном доме сын живёт у меня, - говорит она. - Конечно, нужна маршрутка. Я старая, ходить тяжело. И баню надо обязательно. Зимой хоть бы раз в месяц сходили, два раза в месяц…

Работай, Андрей!

Семён Комаров, фото автора

Возврат к списку

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение