Юрий Алтынов: «Население становится прогрессивнее и законопослушнее»

Начальник УМВД России по Тюменской области дал большую пресс-конференцию по итогам 2016 года

Оперативная обстановка в области: стабильная и спокойная

 

- Стало уже доброй традицией, собираться в начале года и информировать наше население о состоянии правопорядка за прошедший год. Не так давно мы провели расширенное заседание коллегии с участием губернатора области и других руководителей контролирующих и надзирающих органов. На этой коллегии была дана принципиальная оценка нашей деятельности. В целом, хочу сказать, с поставленной задачей мы справились, обеспечили правопорядок, безопасность на территории области - вы являетесь свидетелями этого - у нас не произошло никаких потрясений, массовых беспорядков, неповиновений. Всё, что связано с обеспечением безопасности в области, выполнено. Если двумя словами охарактеризовать обстановку в области, то ее можно назвать стабильной и спокойной. Несмотря на те прогнозы, которые делались в начале 2016 года, когда мы рассматривали увеличение количества регистрируемых преступлений, - эти прогнозы не оправдались. По состоянию на конец года мы имеем снижение преступности практически на 12 процентов. Если говорить в абсолютных цифрах, то в 2016 году области совершено на 3,5 тысячи преступлений меньше, чем в 2015 году. Это не может нас не радовать. Это совместная работа, как правоохранительного сегмента, так и органов законодательной и исполнительной власти.

Ну и, наверное, следует отметить, что и население становится прогрессивнее и законопослушнее. Я это тоже считаю серьезным фактором. Мы занимаемся воспитанием подрастающего поколения и сами воспитываемся. Прогресс есть, и в этом нам необходимо всем работать для того, чтобы быть нормальным цивилизованным обществом, и не откликаться на человеческие пороки под названием преступность.

Следует отметить, что наравне со снижением общей преступности, зарегистрировано и снижение преступлений категории тяжких и  особо тяжких. Если говорить постатейно, то меньше совершено убийств, умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, в том числе и со смертельным исходом. К счастью, меньше зафиксировано преступлений, относящихся к корыстно-насильственным преступлениям – это такие преступления, как разбойные нападения, грабежи. Краж меньше совершено на территории области

С 1 июля 2016 года вступили в силу определенные новеллы законодательства: декриминализированы ряд уголовно-наказуемых деяний, они перешли в разряд административных правонарушений – это так называемые мелкие хищения, которые совершались раньше в супермаркетах, магазинах и других местах, где причиненный размер ущерба составляет менее 2,5 тысяч рублей. Эта категория правонарушений отошла в административную направленность. Конечно же, ничего не остается без внимания, без наказания. Те лица, которые задерживаются за такие правонарушения, подвергаются административному наказанию в виде штрафа или административного ареста. Это то, что касается имущественного блока.

 

Растет число бесконтактных мошенничеств

 

- Отдельно остановлюсь на тенденции, которая нас беспокоит уже не первый год и, к сожалению, имеет растущую динамику – это мошенничество, точнее, бесконтактное мошенничество с использованием мобильных телефонов и интернет ресурсов. Вот эти преступления на фоне общего снижения преступности наоборот выросли. Зафиксировано чуть более 3,5 тысяч мошенничеств. Раскрываемость этого вида преступлений, к сожалению, остается пока еще на недостаточном уровне. Из озвученного количества раскрыто всего лишь около 500 преступлений – это нас беспокоит. Мною приняты в прошлом году меры предупредительного характера, создано специальное подразделение из состава следователей, дознавателей, сыщиков, оперуполномоченных - отдел «К» занимается раскрытием этого вида преступлений. Достаточно трудоемкая и сложная работа по сбору доказательств. Я думаю, что темпы нашей эффективности мы будем наращивать. Проблема присуща не только Тюменской области, она беспокоит в целом всех по стране. Мы смотрим на передовой опыт - его, к сожалению, не так много, но над этой проблемой мы работаем.

IMG_6119.jpg

НАЧАЛЬНИК УМВД РОССИИ ПО ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ, ГЕНЕРАЛ-МАЙОР ПОЛИЦИИ ЮРИЙ АЛТЫНОВ


Большая работа проводится профилактического, предупредительного характера. Мы пытаемся с вашей помощью, через СМИ, а также через Интернет и посредством расклеивания различного рода предостережений от уловок мошенников, чтобы люди обращали на это внимание и не «велись» на них.  

 

263 человека погибло в ДТП

 

- Следующий момент, на котором я хотел бы заострить внимание – это обеспечение безопасности дорожного движения. Если говорить в целом, то количество совершенных дорожно-транспортных происшествий снизилось по сравнению с 2015 годом, но вот, говоря о тяжести последствий, то они вызывают серьезное беспокойство, потому как на дорогах области за год погибло 263 человека. Это серьезная цифра. Она выражается в росте, по сравнению с 2015 годом, и рост этот более 30 процентов. Продолжается работа в плане оснащения электронными видами слежения за дорожной обстановкой, электронной фиксацией всех нарушений правил дорожного движения. Та система, которая есть, она модернизируется, переоснащается либо дополняется.

Дороги у нас хорошего качества - с одной стороны это хорошо, а с другой стороны - чем лучше качество дорожного покрытия, тем выше скорость, а превышение скоростного режима, пренебрежение элементарными правилами дорожного движения, такими как, например, выезд на полосу встречного движения, несут за собой печальные последствия: люди гибнут, получают увечья. Больше, к сожалению, погибло и детей на дорогах области. Поэтому здесь есть поле деятельности всем субъектам, которые занимаются обеспечением безопасности дорожного движения для того, чтобы нам переосмыслить и все-таки направить наш вектор усилий на то направление, которое приносит нам большее количество смертей и травм на дорогах.

 

Испытание реформами

 

- 2016 год в целом для органов внутренних дел стал ещё одним испытанием. Мы продолжаем следовать той реформе, которая началась еще в 2011 году. За это время мы уже много процессов реформирования пережили. В 2016 году состоялся очередной Указ Президента России: создана национальная гвардия, при этом часть структурных подразделений, в том числе таких основных, как вневедомственная охрана, специальный отряд быстрого реагирования, отряд мобильный особого назначения и другие перешли в ее состав. Вернулись в состав МВД подразделения миграционной службы (сейчас они называются подразделениями по вопросам миграции) и подразделения по наркоконтролю. Если говорить о балансе, то, конечно же, мы потеряли в единицах штатной численности: она уменьшилась практически на одну тысячу человек в Тюменской области. Я убежден, что это кардинально не повлияло на состояние оперативной обстановки. Подразделения войск национальной гвардии в том составе, в котором они сейчас работают, продолжают обеспечивать правопорядок на улицах и в общественных местах, выполнять оперативно-служебные, боевые задачи, согласно тому регламенту, который был ранее.

Остановлюсь на миграционной службе. Они продолжают работу в том же режиме, в тех же местах, в том же составе, за исключением незначительного сокращения, которое ещё произошло до момента реорганизации, так же выполняют свои функции по выдаче, замене паспортов гражданам Российской Федерации, иностранных паспортов, а также решают другие вопросы, связанные с миграционными процессами.

 

Противодействие распространению наркотиков

 

- Что касается подразделений по противодействию наркотикам, то определенная часть личного состава, которая ещё работала в подразделениях ФСКН, не прошла аттестацию; кто-то ушёл по собственному желанию и покинул ряды, не изъявил желания продолжать службу в системе МВД; кто-то по профессиональным, этическим качествам не подошел. Поэтому мы сегодня наращиваем кадровый потенциал, создавая хорошее профессиональное ядро. Конечно же, эта реорганизация немного сказалась на показателях по выявлению и раскрытию преступлений, связанных с наркотиками. Я думаю, что этот пробел в 2017 году мы устраним, и подразделение заработает на полную мощь с теми возможностями, которые у них есть.

Если говорить о результативности, то в нашу область поступают наркотики и транзитом, и конкретно для распространения на территории области. В 2016 году мы зафиксировали активность со стороны представителей зарубежных государств, а конкретно – украинцев. Задержаны три преступные группы, в состав которых входили граждане Украины, которые приезжали сюда целенаправленно для распространения наркотиков, в том числе и крупными партиями. Сейчас эти уголовные дела расследуются, и они предстанут перед судом. У этих лиц были изъяты достаточно большие партии синтетических наркотиков.

За последнее время нами задержана еще одна преступная группа, состоящая из представителей разных регионов, которые тоже пытались здесь распространять синтетические наркотики, так называемые спайсы, соли, так вот у них изъято около 50 килограммов соли, в том числе и за пределами Тюменской области во время обысковых мероприятий.

Существующая проблема, связанная с наркотиками, усугубляется бесконтактным способом их распространения, который с каждым днём всё более ухищряется. У преступников всё больше и больше отыскивается возможностей для того, чтобы вообще не касаться ни денег, ни наркотиков. То есть мы имеем дело с большой новой преступной схемой распространения наркотиков. Тем не менее, о проблеме можно говорить, но проблему всегда нужно разрешать и устранять, чтобы это зло не распространялось.

Кстати сказать, за хранение наркотиков задержаны и подростки.

 

Подростковая преступность

 

- Если говорить в целом о подростковой преступности, то вы тоже были свидетелями событий, происходивших в 2016 году, когда и общественность, и исполнительная власть, и прокуратура, и МВД озаботились тем, что у нас в 2015 году был отмечен рост преступлений, совершенных подростками. Речь о кражах с торговых комплексов и супермаркетов. Предпринятые правоохранительными органами меры позволили снизить подростковую преступность практически по всем видам преступлений, не только по кражам, но и по другим направлениям.

Та работа, которая проведена в целом по подростковой преступности, заслуживает внимания, ее нужно дальше активно выполнять, чтобы у нас меньше подростков втягивались в преступную среду, чтобы они воспитывались в нормальных семьях, в нормальных школьных коллективах, а те подростки, которые заслуживают особого внимания, так называемый подучетный элемент, уже не просто состояли бы на учёте, а чтобы этот учёт и профилактическая работа уберегла их от дальнейшего скользкого и тернистого пути, который заканчивается порой уголовной ответственностью и отбытием наказания в местах лишения свободы.

 

Обеспечение массового правопорядка

 

- В течение года полиция обеспечивала правопорядок при проведении различного рода культурно-массовых, спортивных мероприятий, в том числе важного политического события, которое произошло у нас в сентябре прошлого года – это выборы депутатов Государственной Думы и областной Думы, где мы обеспечивали всю предвыборную кампанию в плане исполнения предвыборного и выборного законодательства. Нужно отметить, что, несмотря на имеющиеся нарушения, их было не так много, они своевременно разрешались. Ну и сама предвыборная кампания и сами выборы прошли на достаточно высоком уровне с большой явкой, с большой гражданской активностью, что показали результаты, чем отличилась Тюменская область. Ну и серьезных нарушений мы не допустили и в сам день выборов, притом, вы знаете, у нас работали еще и наблюдатели с ОБСЕ. Это тоже работа, опыт которой накапливается за многие годы – его мы будем использовать и дальше при проведении различного рода мероприятий.

 

Служба вдали от дома

 

- Мы продолжали нести службу вдали от Тюменской области, вне основной дислокации – это служебные командировки на Северный Кавказ, где и сейчас мы продолжаем нести службу, как наши сотрудники – временный отряд, который находится в городе Махачкала, так и специальное подразделение в составе войск национальной гвардии.

К сожалению, не обошлось без потерь: в мае-месяце мы потеряли одного бойца СОБР. Светлая ему память. В остальном, всё у нас прошло нормально, мы получаем положительные отзывы с Северного Кавказа о нашей временной группировке, то есть наши сотрудники отмечаются с положительной стороны и оказывают там серьезную поддержку, являются серьезным подспорьем в работе местных органов полиции.

 

О внутренней дисциплине

 

- Что касается соблюдения законности и дисциплины нашими сотрудниками. Я уже говорил и еще раз скажу, что мы – самая, наверное, открытая государственная структура, которая не опасается говорить о том, что происходит у нас внутри. Те события, которые происходили, стали достоянием гласности. Все вы о них знаете с момента обнаружения какого-то  правонарушения со стороны сотрудников до момента вынесения приговоров. Еще раз хочу подчеркнуть, что со всеми случайными сотрудниками, которые оказались в рядах полиции, мы расставались и будем расставаться без сожаления, и вести непримиримую борьбу с теми пороками, с теми фактами, которые позорят честь мундира.

Привлечено к уголовной ответственности ряд сотрудников и оперативных подразделений, а также других подразделений, не связанных с оперативной работой. Как вы знаете, в соответствии с законодательством, на сотрудников органов внутренних дел накладывается повышенная ответственность, и получают они достаточно большие сроки наказания, притом сопровождающиеся еще и наложением крупных штрафов. Тем не менее, нужно констатировать, что количество привлеченных к дисциплинарной ответственности –уменьшилось.

Если в целом оценивать показатели дисциплины и законности, то они выше, чем в 2015 году. Возвращаясь к тезису о том, что население у нас становится более законопослушным, можно сказать, что и сотрудники полиции вместе с населением становятся более ответственными и законопослушными.

О тех недостатках, которые присутствуют в нашей деятельности, я подробно останавливался на коллегии, здесь нет смысла узко останавливаться на них. Они, безусловно, присутствуют. Я привлек к строгой дисциплинарной ответственности ряд руководителей, как аппарата управления, так и территориальных органов полиции за просчеты в работе, за определенные недоработки по конкретным направлениям деятельности.

 

С помощью губернатора

 

- Говоря о материально-техническом обеспечении, надо отметить, что, несмотря на те кризисные тенденции, которые, безусловно, коснулись и органов внутренних дел, мы сумели сэкономить денежные средства по многим направлениям, начиная от экономии горюче-смазочных материалов, расходных материалов и всем, что связано с этим: электроэнергия, теплоснабжение и так далее. Затянув ремешки, мы сумели сработать в таких непростых условиях. В таком же темпе будем работать и в 2017 году.

Отрадно отметить, что в прошлом году мы открыли новый территориальный орган в селе Вагай – это современный комплекс, отвечающий всем требованиям качественного обеспечения госуслуг, работы самих сотрудников, и, конечно, содержания тех лиц, которые попадают за административное правонарушение либо уголовное преступление. Все это было сделано с помощью областной целевой программы безопасности, с помощью губернатора области. Условия, в которых работали наши сотрудники до ноября 2016 года, конечно, были крайне неудовлетворительными – строение было еще позапрошлого века. К счастью, мы отметили новоселье в селе Вагай, и сейчас наши сотрудники работают там в хороших условиях.

В конце года мы запустили в действие новый изолятор временного содержания в городе Ишим. Сейчас это помещение, этот комплекс, тоже соответствует всем требованиям, которые предъявляются и министерством внутренних дел, и прокуратурой как надзирающим органом, и общественными органами, наблюдателями, уполномоченным по правам человека, который осуществляет контроль над деятельностью в местах содержания арестованных и задержанных.

 

«Безопасный город» будет модернизироваться

 

- Говоря о преступности в общественных местах и на улице, могу сказать, что она меня беспокоит, и я в числе приоритетных задач для себя обозначаю в области работу по борьбе с ней. Благодаря предпринятым мерам мы смогли снизить количество совершенных преступлений на улице и в общественных метах, а раскрываемость совершенных преступлений в тех местах, напротив, повысилась. И благодаря целенаправленной работе, и благодаря тому комплексу, который работает и развивается у нас в области интенсивно – это аппаратно-программный комплекс «Безопасный город». Мы дальше работаем над его модернизацией и переоснащением. Задача стоит: насыщать улицы и общественные места теми камерами, которые работают в интеллектуальном режиме – это задача на перспективу, и, я считаю, что она решаемая, так как у нас есть наработанный опыт, который мы будем и дальше наращивать.  

 

Противодействие терроризму и экстремизму

 

- Среди задач, стоящих на 2017 год, хотелось бы отметить ту опасность, которая стоит у нас, на территории Российской Федерации, не первый год, а события за рубежом еще и подталкивают нас к усилению бдительности. Я умышленно не стал говорить о тех достижениях, которые мы достигли совместно с региональным управлением ФСБ по противодействию терроризму и экстремизму. Есть ряд наработок, которые выразились в возбужденных уголовных делах и по которым задержаны и арестованы ряд фигурантов, которые вынашивали определенные планы дестабилизации обстановки в регионе, в том числе совершения террористических актов. Сейчас расследование по этим уголовным делам проводится, и, я думаю, в ближайшее время они предстанут перед судом и получат заслуженное наказание.

К сожалению, с территории области выехал не один десяток человек для участия в составе незаконный вооруженных формирований на территории Сирийской арабской республики. Все они нам известны, в отношении их также возбуждены уголовные дела. Здесь их, если они вернутся сюда, ждет уголовное наказание за содеянное.

Вопросы, связанные с экстремизмом, тоже у нас - на постоянном контроле, мы их отслеживаем. Те лица, которые представляют для нас интерес, в том числе, которые прибывают в Тюменскую область извне, они берутся нами под контроль.


IMG_6126.jpg

НАЧАЛЬНИК ПРЕСС-СЛУЖБЫ УМВД РОССИИ ПО ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ, ПОДПОЛКОВНИК ПОЛИЦИИ СВЕТЛАНА НОВИК 


Противодействие коррупции

 

Безусловно, острым остается вопрос противодействия коррупции. Эта работа никоим образом не имеет предпосылок к снижению, а только наращивается. Если говорить о результатах прошлого года, то больше мы выявили преступлений, связанных с коррупцией, в том числе в тяжких и особо тяжких проявлениях, в том числе больше привлечено физических лиц или фигурантов по делу за коррупционные проявления. Эта работа будет продолжена в этом году.

Задача стоит и по сохранению бюджетных средств, поскольку мы – край, в котором ведется добыча наших ресурсов, поэтому охрана обеспечения безопасности при добыче углеводородов, в целом энергетического комплекса, агропромышленного комплекса, жилищно-коммунального хозяйства – это все сферы нашего пристального внимания, на которые мы ориентируемся.    

В целом, если подводить итог, я удовлетворен работой правоохранительных органов.  

 

Записал Сергей Суразаков,

фото автора

(При подготовке текста использовалась диктофонная аудиозапись)

 

От редакции: А вы, уважаемые читатели, удовлетворены ли работой тюменской полиции?

Пишите нам, присылайте свои отклики по адресу, указанному в выходных данных газеты на странице 2. Не забывайте указывать свои ФИО и обратный адрес. Помните, что анонимки не рассматриваются. 

Возврат к списку

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение