Почему я не хожу в ТБДТ

Пешеходным прогулкам я уделяю много внимания. И довольно часто маршрут проходит рядом со зданием ТБДТ. Но вот интерьеры этого «храма искусства» я почти не помню, потому что бывал здесь от силы несколько раз

Почему я не хожу в ТБДТ

Однажды общаясь с одним из глубоко понимающих изнутри этот вопрос человеком, услышал откровение о том, что сам проект здания не совсем отвечает духу времени и изысканному вкусу. И мой взгляд клонит долу тяжело нависающая помпезная громада, которая высится в претензии на монументализм. Но меня это не вдохновляет, скорее, напротив, гнетет. И нет ощущения уюта, которое испытывал в старых соляных складах, приспособленных под театральные подмостки, где бывал часто. Впрочем, и от самого места цена искусства, на мой взгляд, зависит не столько, сколько от лицедеев. Я прекрасно помню гастроли молодых ребят московского театра «На Юго-Западе» с Авиловым, которые играли спектакли без реквизита. Но, мне кажется, они могли делать с залом всё, что хотели даже без костюмов, в набедренных повязках. Еще припоминаются полустертые детали впечатлений от атмосферы Ленкома, куда чудом удалось попасть на один спектакль с Абдуловым и Чуриковой. А вот в наш современный большой драматический как-то все не получается...

Зато, открыв для себя местный молодёжный фестиваль «Живые лица» М. Жабровец, теперь жду каждого сезона с придыханием и легким тремором пальчиков. С радостью прикасаюсь к пробам еще порой совсем неопытных актеров. Они меня покупают не отточенным мастерством, а, конечно же, молодым пламенем желания. Они еще не страдают от запоров, у них не так много внутренних запретов и они готовы через заборы и за флажки. Им нужно достигать своих целей, своих высот в жизни, и поэтому они могут позволить себе заявить свою дерзкую позицию со сцены. Здесь им дозволено и мимими, и бебебе, и меееее, и кукареку! Они могут себе и мне вместе с ними истратить всю радость на раз-два в один присест за спектакль. А завтра снова быть в форме. И я поддерживаю их в этом стремлении. С местными ребятами стараюсь держать связь через соцсети и лично.

К режиссеру театра студии «Быть» Артему Васильеву напросился на прогон спектакля, который ребята еще не откатали до кондиции, и мне даже дали возможность поделиться своим впечатлением от увиденного.  И хотя я не великий знаток театра, а всего лишь простой любитель, но всё же решился попробовать себя в роли мастера, навроде тех специалистов из разных школ страны, что проводили мастер-классы во время фестиваля. И теперь понимаю, что требуется от служителей Мельпомены, которые выходят на сцену сгорать перед зрителем. От этого становится еще интересней наблюдать и сопереживать.

А вы смотрели когда-нибудь спектакль, который играют совсем маленькие дети? Когда актер, забывший текст, смотрит в зал, где почти в шаговой доступности сидят родители, и у него в глазах читается ужас, что все пропало и есть только одно сейчас желание - бросить сцену и залезть к папе на руки. Но он не заплачет, потому что найдется очень много суфлеров, заинтересованных в том, чтобы эта роль была доиграна до момента, когда весь зал будет бушевать ладонями, а самые знакомые теплые руки потом погладят его по головке и вручат не почетную государственную грамоту, а всего лишь плитку шоколада. Но как дорога будет эта плитка! Как вкусен будет этот шоколад!

А еще очень понравился урок актера импровизационного театра Микерина, который проходил в молодежном центре Космос. Потому как лично самому пришлось выкручиваться из ситуации, из которой невозможно выбраться, не вывернув мозг наизнанку. И ведь, к собственному удивлению, кое-что получилось. Хотя одновременно понял, что уже никогда не вырваться из этих цепких лап мастеров режиссуры и сценаристов. Да и нет такого желания – вырваться, потому что сам оказался в рядах пишущих, и писательство это для меня сегодня есть великое душерастирающее удовольствие, и где, как не в театре искать и находить вдохновение? И кто ж тому виной, что я увлекся этою игрой…

Молодое искусство – искренне, неподкупно, забавно и печально, оно и горькое, и страшное, и тихое, и орущее. Но всегда - живое!

                                                                                                                                     Владимир Николаев

Возврат к списку

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение