Обзор тюменских праймериз ЕР глазами доктора

Начну с некоторых предварительных замечаний. В частности, следует помнить о цели, которая декларировалась при презентации данного политического проекта.По замыслу ее авторовпредварительное голосование должно не только повысить рейтинг партии «Единая Россия», но и вернуть доверие избирателей к предстоящим парламентским выборам

 

Обзор тюменских праймериз ЕР глазами доктора

Уместно отметить заявление В. В. Путина во время видеоконференции с участниками праймериз 20 апреля 2016 года о том, что он очень рассчитывает на то, «что это будет хорошим инструментом поиска новых перспективных интересных политиков», которые действительно хотят «менять ситуацию к лучшему, действительно стремятся работать во благо всего общества». В свою очередь некоторые наши местные единороссы даже заявляли о том, что «предварительное голосование сделано с одной целью - чтобы выбрать лучших из лучших».

Теперь пришло время взглянуть на то, насколько эти целевые установки и декларации достигнуты.

В начале немного позитива. Безусловно, хорошо, что внутри партии «Единая Россия» появилась конкуренция кандидатов за места в федеральном и региональном парламенте. Так, участие в предварительном голосовании партии «Единая Россия» по кандидатам в Государственную Думу принимали 31 человек, а в областную Думу желали попасть 192 человека. Эти цифры свидетельствуют о том, что праймериз оживил региональную внутрипартийную жизнь «Единой России».

Тюменская область оказалась лидером УрФО в предварительном голосовании. У нас проголосовали 13,48% общего числа избирателей. Для сравнения: в ЯНАО явка составила 12,68%, в ХМАО - 12,56%, в Челябинской области - 9,21%; в Курганской области - 6,77%, в Свердловской области - 6,11%.

Правда, как свидетельствует информация от участников голосования, явка нередко обеспечивалась по разнарядке, так сказать, добровольно-принудительно. Думаю, что со временем будут проведены интересные исследования на тему «Почему я ходил на предварительное голосование?», где люди расскажут много интересного из того, что пока не попало в информационное пространство. А сейчас они, как правило, предпочитают молчать, опасаясь за свои рабочие места.

На взгляд некоторых обозревателей, к процессу проведения внутрипартийного праймериз были привлечены главы городов, районов, сел и поселков. Они, вместо того чтобы заниматься своими прямыми обязанностями, вынуждены были переключиться на единороссов и «укатывать неугодных и неудобных кандидатов на выборах».

Кроме того, некоторые наблюдатели увидели административный ресурс в выборе помещений для дебатов и предварительного голосования, стоимости арендной платы и т.д. 

Следует также отметить и тот факт, что региональное отделение партии «Единая Россия» на подготовительном этапе к выборам 18 сентября 2016 года добилось преимущества над своими оппонентами в информационном пространстве. Дело в том, что проведение дебатов, агитация и партийные мероприятия раньше времени запустили избирательную кампанию, На мой взгляд, это есть нарушение действующего российского законодательства. В спорте подобное действие называется фальстартом, когда кто-либо из участников состязания начал движение раньше поданной команды.

При этом никого не должно убаюкивать сообщение пресс-службы тюменского отделения «Единой России», о том, что жалоб на проведение праймериз в региональный оргкомитет не поступало, нарушений и конфликтов в ходе голосования выявлено не было. «Не поступало жалоб», и «факты нарушений» – это, как говорят в Одессе, две большие разницы.

Теперь обратимся к главному - содержательной части праймериз. Из тех партийных мероприятий, которые я наблюдал лично, а также материалов средств массовой информации, освещавших дебаты тюменских единороссов, не было заметно того, что кандидаты анализировали главные вопросы национальной повестки дня, пытались бы найти достойные решения тех проблем, которые волнуют большинство тюменцев. Например, я не слышал, чтобы кандидаты в депутаты Государственной Думы ставили вопрос о существенных переменах во внутренней политике, о необходимости новой социально-экономической стратегии развития страны, основанной на новой индустриализации, ускоренном развитии обрабатывающей промышленности и сельского хозяйства, приоритетном финансировании образования, науки и здравоохранения, справедливых зарплатах и пенсиях. 

Правда, подобные перемены во внутренней политике не осуществить, если не отодвинуть от государственного руля тех, кто привел страну к системному кризису, не решить вопрос об ограничении финансовых спекуляций и прекращении ежегодного вывоза из страны сотен млрд долларов. Ведь очевидно, что главное вредительство стране идет от финансово-экономического блока правительства Медведева, который принимает контрпродуктивные меры, вроде сжатия денежной массы, повышения тарифов и девальвации рубля. И пока не начнется масштабная зачистка государственных структур от «пятой колонны», ситуация в стране будет только ухудшаться. Но об этом на дебатах единороссов, как правило, не произносилось ни слова.

На мой взгляд, кандидаты в депутаты от партии «Единая Россия» обошли своим вниманием центральный вопрос национальной повестки дня – о необходимости и путях демонтажа элементов олигархо-бюрократической, коррумпированной, криминальной и компрадорской системы, созданной в стране в постсоветский период. Эта порочная система не в состоянии обеспечить решение основных проблем развития страны. Строители и защитники системы не способны управлять страной эффективно и в интересах большинства народа. Причем эта система была задумана и сконструирована так, чтобы от нее можно было получать выгоды лишь некоторым конкретным людям. А та часть государственного механизма, которая касается ответственности высшего эшелона государственной власти перед народом за результаты своей деятельности, защиты честных и порядочных людей, не создана.При сохранении существующей системы у большинства народа нет достойного будущего.

Представляется, что итоги предварительного голосования не представили большинству народа достаточных доказательств того, что выдвинутые кандидаты имеют желание и мужество предложить парламенту законодательные инициативы по решению таких перезревших проблемх, как нищенские зарплаты и пенсии, кредитное рабство 40 млн россиян, дорожающие едва ли  не по часам услуги ЖКХ, рост платности образования и здравоохранения, неухоженные федеральные дороги, политическая коррупция и прочие.

Возможно, руководство тюменских единороссов и не стремилось к тому, чтобы выдвинуть новых политиков, способных решать эти проблемы. Может быть, оно считает, что для партии достаточно одного политика – В. В. Путина. Но, как известно, историю не делает лишь один человек. Историю делают десятки, сотни, тысячи и миллионы людей, которые готовы взять на себя определенные обязательства и ответственность за решение тех проблем, которые волнуют большинство граждан.

Да, с творческими, инициативными людьми много проблем, и поэтому олигархо-бюрократическая система более заинтересована работать с людьми «усредненными».Похоже, что существующая система кадровой политики и кадровой работы продолжает так называемый отрицательный отбор, когда в высший эшелон государственной власти предпочитают брать преимушественно «своих», лично преданных людей, а их способности учитываются во вторую или даже в третью очередь.

Что касается молодежи, участвующей в предварительном голосовании, то, как показали итоги голосования, она фактически использовалась в качестве спарринг-партнеров, массовки для заранее намеченных победителей. Некоторых из этих молодых людей как перспективных кандидатов я знаю лично. Но пока им остается лишь надеяться на то, что в будущем при выдвижении на следующие парламентские выборы обязательно будет учтено их участие в нынешнем предварительном голосовании.

Теперь слово за другими политическими партиями, которые претендуют на статус оппозиции, намерены в будущем стать у государственного руля и повести страну по пути социально-экономического и политического прогресса. У них появляется дополнительная возможность расширить свое влияние на избирателей. Для этого нужны нестандартные действия. А для новых и оппозиционных  партий действие – это поиск и нахождение кандидатов, предлагающих народу систему мер по изменению жизни народа к лучшему уже сейчас, берущих на себя обязательства и ответственность за их реализацию. Ибо России нужны политики, способные принимать самостоятельные внутриполитические решения, не ориентирующиеся на то, что по этому поводу думают в Вашингтоне, Лондоне, Берлине или Пекине. Более того, нам нужны политики, способные подчинить внешнюю политику России интересам внутренней политики.

Кроме того, не следует сбрасывать со счета и возможное появление самовыдвиженцев, так называемых независимых кандидатов.

В любом случае, впереди нас ожидает жаркое политическое лето 2016 года.

 

Владимир Осейчук,

доктор юридических наук, кандидат философских наук,

профессор кафедры государственного и муниципального управления ТюмГУ

 

 

 

Возврат к списку

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение